В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Губерния 6396

«Этноград» на Дону объединил времена и народы - ВИДЕО

Воронежский «Этноград 2013» в минувшие выходные раскинул свое лоскутное одеяло на побережье Дона и Девицы под Семилуками. Трехдневный фестиваль радовал приезжих и удивлял местных разнообразием обычаев и традиций, танцев и песен, костюмов и сувениров. Свежий воздух, широкий простор, слияние двух рек, палаточная деревня, живой звук и свободное общение.
 
Фестиваль «Этноград», как собрание культур и искусств разных народов, зародился в сердцах творческой молодежи Воронежа несколько лет назад. Масштабный проект этнического «табора» был запущен в 2011 году. 
 
 
 
Разбивка лагеря в этом сезоне случилась в пятницу 12 июля. На открытии выступили несколько этно-музыкантов: украинский ансамбль «Буття», московско-белгородская фолк-группа Finium и коллектив старинной музыки «Семеюшка». На следующий день поселенцев в палаточной деревне заметно прибыло - гости от 12 и до 60 лет приезжали на машинах, автобусах, мотоциклах и велосипедах. Кто-то приехал на других посмотреть, а кто-то и себя показать, а показывать им было что… В общей сложности «Этноград» собрал около тысячи человек.
 
 
Фестивальная ярмарка раскинулась отдельным шумным базаром, где мастера-производители предлагали обереги, украшения, сувенирное оружие из дерева, диковинные музыкальные инструменты, редкую литературу, яркие костюмы и многое другое - как родное-близкое, но забытое, так и далекое-экзотическое и заморское.
 
 
Ансамбль кришнаитов на сцене сменила женская танцевальная студия, девушки в сари показывали национальные индийские танцы. В то же время на соседней поляне проходило сразу несколько мастер-классов и обучающих тренингов: по психологии, игре на флейте, варгане, пению и опять же национальным танцам. Музыканты украинского ансамбля «Буття» зазывали к себе гостей, наигрывая задорные мелодии на скрипке и барабане.
 
 
В тени деревьев, за которыми Девица готовилась дополнять могучий Дон, воронежский психолог Галина Дубровская выступала с лекцией «Как найти гармонию в себе»: 
- Все должно быть в меру и в норме. Каждый из нас в жизни хотя бы однажды сталкивался с человеком, к которому при первой же встрече испытывал сильные негативные или, наоборот, позитивные эмоции. Дело в том, что все мы проживаем на Земле не одно воплощение, а это значит, что примерно с восьмью из десяти людей мы уже встречались в прошлых жизнях, с некоторыми из них у нас остались нерешенные по прошлому опыту задачи. Из-за этого и возникают сильные спонтанные чувства. Поэтому важно в текущем воплощении максимально гармонизировать свою индивидуальность.
 
Все культурные «диаспоры» стояли особняками, определив территории своих лагерей тотемными знаками и невысокими заграждениями, миссии которых состояли только в визуальном обозначении места пребывания. Славяне демонстрировали старинные костюмы, показывали кукол и обучали плетению, а также принципам национальной «рукопашки» и врачевания. Атаман Наумыч из Ориенбургского казачьего войска объяснял основные движения кулачного боя, и по какому принципу следует валить с ног противника «легкими» прикосновениями пальцев.
- В нашей технике нет каких-то шаблонных приемов, все движения интуитивны, легки и спонтанны, но в то же время, жестки. Удары наносятся из любого положения и в любую область тела, при этом, важно держать спину ровно, позвоночник должен быть натянут струной - объяснял атаман, размахивая коромыслом рук как ветреная мельница в ненастную погоду.
 
Неподалеку от них расположились лагеря клубов исторической реконструкции. Выйдя на широкое поле, парни из разных команд с голыми торсами боролись в пыли за большой тяжелый мяч.
- Эта контактная динамичная игра называется «скандбол» - средневековый предок регби, в которой цель каждой команды положить мяч на щит противника. Здесь разрешены все приемы, кроме болевых и удушающих. В полевых условиях матчи обычно длятся около 10 минут, - пояснил представитель клуба исторической реконструкции «Русский дом» Александр Некрылов.
 
После задорных соревнований реконструкторы, облачившись в доспехи и вооружившись мечами, саблями, топорами и щитами, дрались перед главной сценой в одиночных поединках и групповых сражениях. Латы и доспехи, стремительно соприкасаясь, трещали и скрипели, наполняя фестивальную поляну какофонией средневекового побоища. 
 
 
Хлеб еще не весь съеден, но зрелища были уже в полном разгаре. «Жечь» внимание публики выходили музыканты, под звуки которых толпа деревни «Этнограда» закружилась в хороводах, поднимая столбы пыли. Под занавес дня искусство владения огнем показывали воронежские файерщики. Но на том мультикультурный праздник не закончился - некоторые остались у сцены, а остальные разбрелись по лагерям, в каждом из которых веселье продолжилось: гитары, флейты, варганы, песни и пляски.
- Меня, как одного из организаторов фестиваля «Этноград», радует, что с каждым годом количество его участников стремительно растет. Если на прошлогодней площадке выступало около 300 человек, то в этом сезоне их было уже 400! Еще, достижением этого года можно считать представление сразу несколько полноценных культурно-этнических лагерей: славян, шотландцев и ирландцев, - переводя дух после решения оргзадач, поделился с 36on.ru Артем Табалевич.
 
Заметим, что начавшийся дождь, в аккурат после завершения фестиваля, нисколько не омрачил настроения путешественников по культурным традициям других народов. Конфликтов между посетителями представления и очевидно пьяных людей на мероприятии замечено не было.