Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Губерния 9352

Рысь отсюда (под Воронежем прошел Всероссийский фестиваль орловского рысака)

На Бабяковском ипподроме под Воронежем в выходные прошел Всероссийский фестиваль орловского рысака, посвященный 235-летию породы. Саратовские наездники в конюшне, дожидаясь старта, щелкали семечки и говорили, что раньше он проводился в Уфе, а два года назад перебрался на родину орловских рысаков.

«Посмотрим на ваши скачки!» -- подошли мама с дочкой. «Лошадиные бега -- не скачки, -- просветил, сплюнув шелуху, конюшенный. -- Рысаки хороши только в бегах. Во время испытаний они бегут, а наездник сидит в качалке (он пнул железную штуковину на полу. –- Е. Р.). Сказать, что первоклассным рысаком управлял жокей или что рысак выиграл скачку, -- нельзя. Управлять рысаком жокей просто не умеет, а рысаки в скачках не участвуют». «Посторонись!» -- вдруг крикнули он маме с крошечной дочкой: в конюшню влетал гнедой жеребец с наездником в качалке. Малышка бросилась от мамы и чуть не попала под копыта.

Напротив трибун развевались флаги Украины, Словении, Сербии, Италии, Мальты: на фестивале проходил и финал чемпионата наездников Средиземного и Черного морей. На инкрустированном столике три кубка отливали золотом и семь -- серебром. Возле них по струнке вытянулись пареньки в матросках и бескозырках. В кассовом зале конноспортивной лотереи «Конь» делали ставки: десяток оранжевых терминалов были готовы принять карточку (минимальная ставка -- 100 рублей) и выплюнуть квитанцию. «Выбирайте лошадей-призеров в двойном экспрессе», -- советовала консультант. «Номера один и семь», -- отвечали ей игроки. «Если к финишу они придут именно в такой очередности, -- выигрыш ваш», -- вокруг новичков вмиг выросла группка любопытствующих. Пахло навозом и шашлыком -- на подступах к трибунам всяческие подворья выставили снедь, а Новоусманский дом ремесел -- зеркала в лозе, бисер на леске и витражные картины в рамках. Две ростовые куклы зазывали отведать да испить. Все по 50: вход на трибуны, программки, шашлык.


Вдалеке, за беговыми дорожками, пылил комбайн. По небу рассыпались снопики туч. «Мне что-то захотелось повернуть время вспять, когда Екатерина II пожаловала графу Алексею Чесменскому 120 десятин земли, а он возвел завод», -- сказал артист в микрофон. Потом разыграли сценку: за 60 тыс. серебром Орлов купил у турецкого султана жеребца Сметанку, от которого и пошли орловские рысаки. Мужской народный ансамбль «Время» грянул песню «Ой родила баба тонконогенького». «Белая смерть», -- засмеялся мальчишка и показал пальцем на солиста ансамбля в белой рубахе и с косой наперевес. Напротив вип-мест гарцевал мушкетер на гнедом жеребце. Вдалеке, на фоне комбайна, трясся экипаж. «Сам император Александр I едет к родовой вотчине Орловых-Чесменских, в Хреновое», -- гудел микрофон.

«Повелеваю фестиваль открыть», -- пробасил в конце концов император. Девушки из ансамбля «Здравица» затянули гимн России в необычной народной обработке, три матросика под флагами взяли под козырек, а мушкетер перестал гарцевать.

До первого заезда артисты танцевального коллектива «Ритмы детства», размахивая ветками клена, успели исполнить композицию «Отчего так в России березы шумят». Перед стартом еле сдерживали мощь серый в яблоках жеребец Армак и гнедая Калынка, на боках -- номер 8 и номер 3. Рысь орловца -- фантастическое зрелище. Лошадь летит, как литая: не шелохнутся корпус и голова, только ноги мелькают. Как разбежится, так и кажется, что земли не касается.

На старте -- 14 красавцев-двухлеток, от красно-серого жеребца Буфера до гнедой Монополии. Комментатор не говорил -- читал поэму, так, что дрожал голос: «От величайших орловских производителей высокий рост, огневая сила, шея лебединая, легкий ход, ноги прочные, породистая голова. Красно-серая кобыла Звезда, гнедой Жираф, гнедая Пальма, вороная кобыла Трилогия, гнедой Фол, серая Морская Пена, гнедая Богема». Старт-машина подняла клубы пыли, и рысаки рванули вперед, Жираф и Звезда вырвались, но на второй дистанции их обошла Пальма (не зря на ее боку счастливый № 7), а Морская Пена вдруг сбилась. Гнедая Пальма Чесменского конезавода финишировала, установив рекорд Воронежского ипподрома для двухлеток: 2 минуты 15,9 секунды. «Два года лошади, что восемь лет у человека, -- кричал комментатор. -- Они всего второклассники, а как великолепно бегают! Пальма -- дочь Паперти и серого Лакея, победителя Приза Барса Московского ипподрома, внучка знаменитого Кубика, произошедшего от великого Улова, сына великолепного Ловчего и Удачной!» Вторым стал гнедой Жираф, тоже Чесменского конезавода: 2 минуты 16,5 секунды. Трибуны, заполненные от силы на четверть, встали, чтобы посмотреть, как директор Хреновского конезавода Михаил Астахов и вице-премьер области Анатолий Спиваков чествуют победителей: кубок -- наезднику, кобыле -- цветок за ухо. Некоторые достали лотерейные билеты, но динамик пробубнил, что выигравших нет, и призовой фонд 2772 рублея переходит на третий заезд.

Чемпионат русских троек, проводимый в 12-й раз, собрал девять участников с экипажами из Подмосковья, Костромы, Рязани, Вологды, Ярославля и Воронежа. «Когда в 1998 году начали проводить соревнования, почти не было людей, которые могли бы запрячь тройку, -- грустил комментатор. –- Зато сегодня мы посмотрим на фигурную езду: остановка тройки на десять секунд, лошади должны замереть, два вольта, две восьмерки и езда на всем ходу. А еще оценим подобранность тройки, красоту упряжки, качество движения, точность выполнения маршрута!» Тройкой Хреновского конезавода правил Евгений Калугин, коренник с шорами на глазах -- орловский рысак Бастион. «Тройки вывезли Россию к цивилизации!» -- воскликнул комментатор, предлагая полюбоваться, как именно: совершив движение по кругу, то есть один вольт, тройка рванула во всю мощь: Бастион летел рысью, пристяжные -- галопом. Из десяти возможных баллов Хреновская тройка набрала 8,54.


 
А вот когда на ипподром выехала тройка бабяковской «Русской усадьбы», случился пассаж. «Коренник Герой, он от Московского конезавода, -- начал комментатор, любуясь на красные шелковые рубахи седоков. -- Как красиво и правильно сделана упряжь!» Звенели бубенчики, но пристяжной жеребец вдруг взбрыкнул, стукнул копытами об повозку, дернул вправо -- и упал. Трибуны замерли, лошади заметались, и вслед упал пристяжной жеребец слева. Было слышно, как треснула и глухо стукнула о землю отлетевшая оглобля. «Помогите им!» -- пронеслось над ипподромом, и со всех сторон к взбунтовавшимся лошадям бросились люди. Успокоили, освободили, взяли за поводья -- и повели куда-то, понурив головы.

В рамках фестиваля чествовали победителя Приза будущности России. Шестеро жеребцов-трехлеток орловских рысаков бежали 2,5 версты (2,4 км): темно-гнедой Успешный вел со старта, но уже к концу второй дистанции в лидеры вырвался гнедой Залог, а в финале третьей -- Повелитель Хан. «Он будет бить рекорд хреновского Пилигрима!» -- пророчил комментатор. И не ошибся -- Повелитель Хан пришел первым: 3 минуты 16,1 секунды. До Повелителя Хана лучшую резвость на дистанции 2,4 км среди трехлетних рысаков показал вороной Пилигрим. На прошлогоднем фестивале он выдал 3 минуты 17,4 секунды. «Есть рекорд!» -- взорвались трибуны. Да что там рекорд -- даже гнедой Залог пришел вторым с результатом 3 минуты 17,2 секунды. Мальтийский наездник Антонио де Мануэль легко перепрыгнул заграждение и бросился обнимать триумфаторов. Наездник Темирбулат Тунгатаров тоже обнял мальтийского коллегу и вскинул кубок над головой. Динамик добавил радости -- в лотерее заезда выпало пять выигрышных билетов, по 408 рублей каждый.

Главная интрига фестиваля -- борьба за приз чемпиона России на удлиненной дистанции, среди 14 участников, в толпе которых под № 8 значился серый жеребец Пеон. Фальстарт, редчайшее явление на таких бегах, случился в первую же секунду -- из-за поломки качалки за жеребцом Желанным Чесменского конезавода. Коротая заминку, комментатор превзошел себя: он выдавал наизусть родословные участников заезда, словно скороговорки. «Гнедой Боеприпас -- сын великого Поборника, внук знаменитого Букета и правнук Квадрата, уникального питомца Первого Московского конезавода, родившегося в 1946 году, через два года поступившего на Центральный ипподром к Алексею Рощину, бравшего все призы, а в четырехлетнем возрасте выигравшего и Орловское и российское дерби, -- ни разу не запнувшись, отчеканил оратор. -- Гнедой Жан Клод -- сын Лакея, который выиграл центральный приз Барса, внук Кипра, родившегося от Помпея и Крутизны».

Кубок чемпиона России среди орловских рысаков разыгрывали два дня: первый -- бега на 3,2 км, второй -- два раза по 1,6 км. Лошадь года определяется по лучшей резвости. Пеон, Заветный и Пассаж шли ноздря в ноздрю. На трибунах стучали ногами, железный пол ходил ходуном, орали даже седоусые старцы. «Давай!» -- ревел дедушка. «Какое сердце! -- на шестой дистанции крикнул Пеону, не сдержавшись, комментатор. -- Есть рекорд! Европейский финиш!». Директор Саратовского ипподрома Екатерина Соболева плакала, встречая у кромки дорожки победителей -- Пеона, рожденного на Хреновском конезаводе, и наездника Сергея Обертышева, которым губернатор Алексей Гордеев вручил золотистый кубок.

Пеон -- сын Никотина, внук четырежды победителя, великого Кипра, праправнук Пиона, питомца Добровского конезавода, -- пел соловьем комментатор, перекрикивая рев толпы. -- И Заветный -- сын великого Никотина, внук непревзойденного Кипра, а Ногинск -- сын Ижорца и внук Жара, рожденного от Толстяка и Жимолости». Победителю достались слава, поцелуи, слезы -- и 100 тыс. рублей.

Печатную версию материала читайте в газете