Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

События 12797

В Воронеже прошел парад уличных театров

Вчера, в День России, в Воронеже прошел парад уличных театров – из России, Италии, Нидерландов и Германии. Посмотреть на него пришли десятки тысяч воронежцев - от малышей до бабушек.
 
 
Проспект Революции окунулся в атмосферу карнавала. Принять участие в нем мог любой желающий. Так, например, воронежские волонтеры вместе с московскими художниками и перформерами из сообщества «Картония» примерили на себя картонные костюмы, перевоплотившись в ожившие будильники, деревья на ходулях, деревянных человечков, напоминающих солдат Урфина Джюса. 
 
 
Вслед за ними ехала платформа с фантастическим картонным домом, из «трубы» которого со скоростью пушечного выстрела вылетали блестки и конфетти, вызывая восторг и взрослых, и детей.
 
 
В другой колонне над прохожими порхали сюрреалистические «бабочки» самых разных цветов и оттенков из нидерландско-итальянского уличного театра Pavana. Театр был основан в Венеции в 1993 году, сейчас труппа располагается в Амстердаме, путешествует по всему миру и является желанным гостем театральных фестивалей. Развевающиеся на ветру крылья идущих на ходулях артистов - зрелище одновременно и величественное, и прекрасное, и жутковатое, вызывающее в человеческом сознании мифологические воспоминания о великанах, драконах и монстрах.
 
 
В другой колонне шли вполне себе миролюбивые инопланетяне - артисты самого известного уличного театра Польши под названием Teatr Biuro Podróży, которые в рамках Платоновского фестиваля принимают участие в спектакле «Планета Лем». Существа в скафандрах охотно пожимали землянам руки, фотографировались с детьми и взрослыми.
 
 
Карнавал подарил настоящий праздник и для поклонников русского рока. В праздничной колонне ехал грузовик, на платформе которого в усеченном составе выступала группа «АВИА». Пел Антон Адасинский, здесь же в черных советских рабочих комбинезонах показывали акробатические номера артисты созданного им российско-дрезденского театра DEREVO. 
 
 
Пропагандистская стилистика соцреализма, лозунги: «Плечом к плечу - вперед! Наш час - придет!», «Делай раз! Делай два! Дальше! Больше!», гимнастические фигуры родом из советского авангарда 1920-х годов - делают выступление группы невероятно эффектным, зрелищным и в какой-то степени фантастическим.
 
 
Поклонники группы шли, пританцовывая, за «пропагандистской» платформой. Во время одной из песен, когда девушка-саксофонистка отложила музыкальный инструмент в сторону и взяла в руки пролетарский молот, к «авиационному» грузовику вплотную подошел 86-летний воронежский писатель-афорист Аркадий Давидович, по совместительству - сам себе пиарщик. Прямо под удар девушкиного молота он засунул свою книгу афоризмов, которую поднял Антон Адасинский. Открыв книгу на первой попавшейся странице, актер и музыкант стал зачитывать афоризмы под музыкальное сопровождение. 
 
 
Правда, спустя некоторое время, Аркадий Филиппович попросил свою книгу обратно, объяснив это тем, что она у него - в единственном экземпляре. «Лучше я ее пять раз «подарю» кому-нибудь еще», - признался воронежский писатель. 
 
 
Праздничную колонну замыкали красно-черные ангелы на ходулях, клоунессы и «пузатые» джентльмены на старинных английских велосипедах. Все они - из московского уличного театра «Высокие братья».
 
 
Надо сказать, что из-за огромного количества зрителей парад продвигался медленно, иногда останавливаясь в вынужденных «пробках». И тогда «высокие братья» очищали себе путь ходулями, разгоняя люд, словно кур. Вместе с ними парад фриков «регулировали» директор Платоновского фестиваля Михаил Бычков и руководитель городского управления культуры Иван Чухнов. Несмотря на давку, во время уличного шествия ни один воронежец не пострадал.
 
 
Вчера вечером на Советской площади все желающие могли увидеть выступления «Высоких братьев» и «бабочек-ходулистов» из театра Pavana. А сегодня, 13 июня, на том же месте в 18.00 можно будет увидеть выступление Pavana, а в 20.00 - «Высоких братьев».
текст:  Дарья Фридман
фото: Анастасия Сарма , Сергей Горшков, Кирилл Нестеров