Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

События 8388

Воронежцев приглашают на презентацию книги воронежских филологов о Бальмонте

 

Автор текста: Анастасия Сарма
 

15 марта в 14.00 в книжном магазине «Амиталь» по адресу ул. Фр.Энгельса, 52, состоится презентация книги «Бальмонт» доктора филологических наук, педагога, специалиста по поэзии Серебряного века Натальи Молчановой. Примечательно, что книга вышла в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия», а значит, предназначена не только для специалистов по Серебряному веку, но и для широкого круга читателей. 
 
Эта книга – совместный труд профессора филфака ВГУ Натальи Молчановой и ее покойного мужа, доктора филологический наук, профессора, заслуженного деятеля науки России Павла Куприяновского. Долгое время Павел Вячеславович был заведующим кафедрой теории литературы и русской литературы ХХ века Ивановского государственного университета. Под его руководством работала и выпускница ВГУ Наталья Молчанова, с которой в 1993 году они поженились. Супруги успели написать вместе несколько книг о жизни и творчестве Бальмонта, которые выходили в специализированных научных изданиях. Эти исследования и стали основой для последней книги «Бальмонт», которая вышла в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия». 
 
«Поэт с утренней душой», символист Константин Бальмонт (1867—1942)  одна из самых ярких и в то же время загадочных фигур в истории русской поэзии. Начало его творческого пути ознаменовалось феерической славой. Самая звездная его книга «Будем как Солнце» (1903) выразила единение человеческой души с Космосом, с Вечностью и звучала как призыв к жизни радостной, светлой, красивой. Поэт надолго пережил время Серебряного века. Его творческий путь начался в середине 1880-х годов и продолжался более пятидесяти лет. 
 
«Было бы наивно видеть этот путь прямолинейным – на нем были подъемы, спады, долгие периоды творческого кризиса,  пишет Наталья Молчанова.  Слава Бальмонта держалась, пока он находился на родине. И пусть в 1918 году он не получил звания «короля поэтов», доставшегося Северянину, но у него оставались и авторитет, и популярность, и свой читатель. С отъездом в 1920 году во Францию Бальмонт быстро растерял поклонников. В эмиграции его стихи о России первое время находили отзвук у потерявших дом соотечественников. Охотно подхватывались его строки: «И мне в Париже ничего не надо, / Одно лишь слово нужно мне: Москва». Но довольно скоро привычная слава сменилась едва ли не полным забвением.
 
На родине книги Бальмонта не переиздавались вплоть до 1969 года, когда вышел том избранных стихотворений в большой серии «Библиотеки поэта». Выросло несколько поколений русских людей, которые не читали и не знали его поэзии, а если и знали имя Бальмонта, то в качестве чуждого советской идеологии поэта. «Известный американский славист В. Ф. Марков, ученик В. М. Жирмунского, в 1988 году писал: «Бальмонт ходит в пасынках истории литературы. Кое-кому кажется, что он сдан в архив».
 
Столетний юбилей Бальмонта в 1967 году в России практически не отмечался, а на «малой родине»  в Шуе, в Иванове  проведение его запретили. Бальмонт умер в нищете, с сознанием своей ненужности, и есть все основания говорить о том, что судьба поэта оказалась трагической. По-своему она отражает судьбу всей культуры Серебряного века, обреченной на долгое забвение революционными потрясениями 1917 года.
 
Кстати, Наталья Молчанова не только подробно исследовала жизненный и творческий путь Бальмонта, но и первой начала издавать его забытые на родине поэтические сборники: «Дар земле» (1921), «Марево» (1922), «Мое — ей» (1923), «Раздвинутые дали» (1929), «Северное сияние» (1931), «Голубая подкова» (1935), «Светослужение» (1936-1937).
 
В ближайшее время на портале 36on.ru будет опубликовано интервью с Натальей Молчановой.