Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

События 1548

«Любимое место отдыха»: в Воронеже официально открыли парковый сезон в «Орленке»

some alt text
В пятницу, 20 мая, в обновленном «Орленке» прошел музыкальный фестиваль «Воронежские духовые ассамблеи им. Халилова». Выступление музыкантов приурочили к официальному открытию локации. Пространство было доступно для посещения еще с конца прошлого года, однако часть времени в парке шли работы: подрядчик ликвидировал дефекты, в том числе появившиеся после зимы.
 
 
Оценить состояние обновленного пространства после реконструкции приехал мэр города Вадим Кстенин и губернатор Александр Гусев. 
 
 
Градоначальник вместе с главой региона и коллегами из правительства обошли весь парк: оценили отреставрированную входную группу «Орленка», возложили цветы к братской могиле в зоне мемориального комплекса, прошли по главной аллее и отметили качественно отремонтированный фонтан в самом центре парка. На конструкции были воссозданы ранее утраченные элементы, в числе которых маскароны в виде голов львов, из пастей которых течет вода. Основание чаши выложили мозаикой.
 
 
Фонтан запустили в тестовом режиме еще 1 мая. За праздники все необходимые системы отрегулировали, определились с вариантом подсветки: с наступлением вечера вода подсвечивается мягким белым светом – такая концепция наиболее гармонично вписалась в парковое пространство.  
 
 
Не могли обойти стороной пешеходный мост. Внутри него в будущем расположатся различные торговые объекты, а также блок обслуживания парка. Вечером объект тоже красиво подсвечивается, что делает прогулки по нему комфортными. А сегодня днем прямо сверху можно было наблюдать за музыкантами, которые расположились прямо около главной арки.
 
Вадим Кстенин и Александр Гусев посмотрели обустройство детских площадок. В парке две большие зоны для юных воронежцев: для малышей и ребят постарше. Качели, карусели  и игровые комплексы, выполненные частично из светлой робинии, также как и гигантская песочница, немного как бы «утопают» по сравнению с пешеходными дорожками вокруг. Это сделано, чтобы мягкое сыпучее покрытие не попадало на пешеходную часть. Покрытие вокруг песочницы – нескользящее. 
 
 
Спортивных зон в парке тоже две, они расположены симметрично относительно центральной аллеи: в одной части установлены уличные тренажеры, в другой – площадка для стрит-бола. 
 
Парк насквозь «исчерчен» пешеходными дорожками: часть из них выполнена из деревянных настилов, часть покрыта каменной крошкой. Скамейки установлены не только по периметру детских площадок и на основных аллеях, но и среди зелени. Круговые скамейки вокруг деревьев «спрятаны» в нескольких местах. 
 
В целом увиденным и мэр, и губернатор оказались довольны:
 
– Впечатление о парке, конечно, очень хорошее. Это, собственно, то, чего я ожидал, – поделился Александр Гусев. – Мы долго обсуждали с Вадимом Юрьевичем (прим. ред. – Кстениным) концепции по развитию этого парка и было много идей. Но, считаю, было правильным решением разделить парк на зоны — прогулочную, детскую, спортивную. И я думаю, парк соответствует всем ожиданиям жителей: центр города, но тихо и не слышно городского шума. А если критично подходить к оценке, то всегда есть, что можно улучшить. Планируем, что здесь будут музыкальные вечера, пусть не каждый день, но хотя бы по выходным. 
 
 
Как показали весенние месяцы, обновленный «Орленок» воронежцам по-настоящему полюбился. По вечерам и в выходные на лавочках не найти свободных мест, а на детской площадке активность не стихает до позднего вечера.
 
– Очень долго, конечно, ждали, когда реконструкция закончится. Да и после открытия придирок много было: тут краска облупилась, там с плиткой что-то не так, тут деревья вырубили. Но в целом сложно отрицать, что парк сегодня выглядит очень здорово, – делится впечатлениями молодая мама Анна. – Дети вообще в восторге от всех установленных тут качелей-каруселей. Освещение, опять же, по вечерам очень приятное. Фонтан красивый. В общем, такая «точка притяжения» городская действительно получилась. Любимое место отдыха. Главное, чтобы парк теперь не перегрузили всякими коммерческими проектами. Напитки, сладкая вата и всякие игрушки – это конечно здорово, но атмосфера тогда потеряется.
 
Кстати, не так давно воронежцы обратились в мэрию с просьбой рассмотреть возможность поменять время работы парка. Речь идет не только о том, чтобы закрывать парк позже – хотя бы в теплое время года – но и о том, чтобы открывались ворота «Орленка» пораньше. Жители близлежащих домов приходят в «Орленок» заниматься спортом и выгуливать собак – для четвероногих питомцев тут есть отдельная площадка. 
 
– Парк получился прекрасным, хотя и реализовывался проект с большими сложностями, – подытожил мэр города Вадим Кстенин. – Сегодня «Орленок» – одно из любимых и востребованных горожанами мест. Здесь доступны и разные активности, и хорошая возможность для спокойного времяпрепровождения. Кто-то рисует, кто-то занимается спортом, кто-то просто отдыхает, свадьбы начинают приезжать, чтобы сфотографироваться. Отличные детские площадки, наконец-то  появилась в центре города площадка для выгула собак. Парк приспособлен и для маломобильных граждан. Мы уже заключили контракт на уходные работы за зелеными насаждениями в этом парке, поэтому у меня есть уверенность, что они здесь будут в порядке. 
 
Фото – Алина Полунчукова.