Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Новости 5137

Каким должно стать воронежское здравоохранение при новом губернаторе

some alt text
7 августа в Воронеже прошло расширенное заседание Общественного штаба, где обсудили главные аспекты нового вектора развития Воронежской области. Высказать свое мнение по вопросам экономики, образования, культуры, инвестиций и здравоохранения собрались самые активные участники общественной жизни региона. 
 
 
Напомним, что Общественный штаб был создан около месяца назад, и его главная цель - помочь власти выстроить качественную обратную связь с обществом в самых разных сферах. Членами штаба стали врачи, преподаватели, бизнесмены, общественники – все те, кому небезразлична судьба родного края.  В основном это люди заслуженные, авторитетные, так называемые «лидеры общественного мнения». Среди них  Иван Мошуров, главный врач Воронежского онкологического диспансера, Александр Соловьев, инвестор, много лет возглавлявший Центрально-Черноземный филиал Сбербанка, Юрий Гончаров, президент Торгово-промышленной палаты области, Бронислав Табачников, профессор, искусствовед и многие другие. 
 
После пленарного заседания, участники мероприятия продолжили работу по тематическим секциям. Одна из самых оживленных дискуссий развернулась на секции «Здоровье», в которой приняли участие не только профессиональные  медики и чиновники профильных ведомств, но и активисты общественных спортивных движений ВЛДФ, «Воронежский марафон», «Здравый смысл». В качестве экспертов на секции выступали члены Общественного штаба -  Елена Образцова, главный врач Воронежского диагностического центра, и Игорь Есауленко, ректор Воронежского медицинского университета. 
 
Перед участниками экспертной дискуссии стояла задача определить самые острые проблемы в сфере медицинского обслуживания воронежцев и сформировать ряд предложений по улучшению ситуации. При этом речь шла не только о проблемах финансирования и кадрового обеспечения больниц и поликлиник области, но и о пропаганде здорового образа жизни, доступности спортивных площадок, готовности городской инфраструктуры  к новым вызовам времени. 
 
 
Новые поликлиники и новый подход к лечению
 
 
То, что за последние годы в Воронежской области построено много новых больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов – неоспоримый факт, отметили общественники. Однако этого все равно мало. 
 
- Достаточно отъехать 30-50 километров от Воронежа и до сих пор можно встретить ФАПы, которые не имеют подвода воды и туалета, Понятно, что эту проблему не решить за один день. Но было бы замечательно, чтобы этот вопрос был под контролем региональной программы по развитию здравоохранения и под патронатом губернатора,  - Игорь Тюркин, руководитель компании «Новые медицинские технологии», врач-эксперт Росздравнадзора.
 
 
К слову, в ближайшее время новые поликлиники должны появиться в воронежском микрорайоне Шилово, на улице Шишкова, у цирка, а также в селе Отрадное. Это, как предполагают специалисты, позволит решить часть проблемы. Однако хромает в Воронежской области не только доступность медицинской помощи, но и ее качество. 
 
- Вот сегодня сделал пост, что присутствую на заседании, и мне написали по поводу поликлиник №№5 и 14  - «Записать в электронном виде невозможно, ремонт в 5 поликлинике не проводился, в 14 то же самое», - Игорь Тюркин, руководитель компании «Новые медицинские технологии», врач-эксперт Росздравнадзора.
 
Чтобы решить этот вопрос, первым делом нужно увеличить финансирование. Этого решительного шага воронежские общественники с нетерпением ждут от новой власти. Кроме того, отдельным вопросом эксперты поставили  проблему индивидуального подхода к лечению. Ведь сейчас время первичного приема  у врача составляет 12 минут, что, конечно, очень мало. Один из вариантов решения  - снять с врача его непрямые обязанности. 
 
- Мы уже стараемся сделать так, чтобы врач до этих 12 минут успел сделать основную работу.  Для этого какую-то часть его обязанностей можно перенести на сестринский персонал. Это можно сделать без дополнительных финансовых затрат. Также  за счет правильной организации работы можно укоротить время ожидании пациента, - Елена Образцова, главный врач Воронежского диагностического центра. 
 
 
Увеличение числа врачей в больницах и поликлиниках
 
 
Огромной проблемой современного воронежского здравоохранения является  нехватка кадров. Отсюда и спешка с пациентами в том числе.
 
- Количество врачей, особенно в поликлиниках и районных больницах сократилось настолько, что врач вынужден работать за троих, - Елена Образцова, главный врач Воронежского диагностического центра. 
 
Решать вопрос эксперты предлагают несколькими способами. Например, разработать областную программу социальной поддержки врачей первичного звена, которая бы действовала наряду с проектом «Земский доктор». Кроме того, можно реализовывать успешные практики отдельных больниц, где нашли свои способы удержать ценные медицинские кадры. Но в первую очередь, конечно, нужно повышать зарплаты. 
 
- Врачи уходят в лучшие условия, это правда, но как раз в возможностях министерства здравоохранения сейчас создавать другие условия. Ведь зарплаты уже выросли благодаря майским указам президента, есть и возможность совершенствования материально-технической базы. Яркий пример – Диагностический центр, где появилось много нового оборудования, - Игорь Тюркин, руководитель компании «Новые медицинские технологии», врач-эксперт Росздравнадзора. 
 
 
Не менее важно внедрять в больницы  систему дистационной консультации – когда врач и пациент общаются по интернету через спецпрограммы. Это тоже позволит решить проблему нехватки кадров, убеждены эксперты. Ведь консультирующий медик может находиться, например, в Воронеже, а его пациент в самом отдаленном селе. Ну и, разумеется, онлайн технологии будут полезны для медиков в плане обучения. Так они смогут повышать свою квалификацию прямо на рабочем месте, не бросая своих пациентов. 
 
 
Здоровье пожилых людей и детская медицина
 
 
В свете последних будоражащих новостей об увеличении пенсионного возраста, общественники не смогли обойти вопрос увеличения продолжительности жизни пожилых людей. Это возможно только если пенсионеры будут вести здоровый и активный образ жизни. Помочь в этом должны  спортивные общественные мероприятия, считают эксперты. 
 
Так, уже сейчас в Воронеже и области проходит множество спортивных фестивалей и соревнований. Это и велопробеги, и массовые занятия бегом, гимнастикой и воркаутом. Однако проблема в том, что многие люди не знают об этих событиях и, соответственно, не могут принять в них участие. 
 
- По факту у нас мало оборудованных площадок, только на «Динамо» и на «Олимпике». Если человек не живет рядом с этими точкам и у него нет автомобиля, эти площадки для него недоступны. Да, есть лесополосы, где можно бегать. Но, например, я живу рядом с парком «Танаис» и мне страшно там бегать, там много маргинальных личностей. Кроме того, у людей очень слабая осведомленность, как правильно заниматься спортом, и этот вопрос тоже нужно решать, - Анна Могильниченко, организатор проекта «Воронежские марафоны».
 
Общественники понимают, чтобы объявления о проходящих мероприятиях стали  более доступны, нужно активнее подключать СМИ, нужно проводить акции не только в парках, в стороне от основного потока людей, но и на улицах города, где их увидят больше людей. Полезным для воронежцев может стать новый проект «Спортивные дворы». Его суть в размещении тренажеров во дворах многоэтажек. Такие спортивные снаряды, уверены эксперты, будут завлекать и молодежь, и старшее поколение. Усилят эффект показательные тренировки с инструкторами. Но для этого необходима поддержка региональной власти.  
 
Что касается вопросов детской медицины, то, по словам членов Общественного штаба, сейчас проблемы педиатрии, в общем и целом закрыты. Впрочем, актуальными остаются вопросы психолого-педагогического лечения маленьких воронежцев. Так, например, в Воронежской области нет подобного профильного государственного учреждения.
 
- Где-то 12-15 лет назад был такой замечательный центр, но его расформировали. И на сегодняшний день нет структуры, которая участвует в формировании хорошего психологического климата детства. Тот центр проделывал колоссальную работу и если его возродить, мне кажется, что и родители, и школы сказали бы «спасибо». Ведь порой частные центры в силу различных обстоятельств просто не могут помочь, - Олеся Назарова, директор ГК «Здоровый ребенок». 
 
Также животрепещущим является вопрос по поддержке детей – аутистов. Существующий сейчас «Парус надежды» не справляется с потоком пациентов. Требуются дополнительные специализированные центры, уверены общественники. 
 
 
Взаимодействие общественников и власти 
 
 
Еще одной задачей нового воронежского губернатора члены Общественного штаба назвали укрепление связей между департаментами здравоохранения, спорта, соцподдержки и общественными спортивно-оздоровительными организациями. На сегодняшний день, как отметили последние, коммуникации с властью налажены слабо, а это влечет проволочки в реализации новых идей. 
 
- Нам нужно, чтобы власть нас слышала. То есть если я, например, представляю какое-то спортивное сообщество, то я хочу, чтобы мне  было кому донести информацию. Мы контактируем с управлением физической культуры и спорта, но на каком-то этапе это взаимодействие становится неэффективным, возникают административные барьеры, - Евгений Спиридонов, руководитель спортивной организации «Воронежская лига дворового футбола». 
 
В этой ситуации, по мнению экспертов, новый глава региона может выстроить более эффективную систему взаимодействия между властью и обществом. 
 
- Я хотела бы привести в пример нашу региональную программу поддержки аутизма. Ведь она стала успешна только из-за того, что Алексей Гордеев одобрил идею межведомственного подхода, был создан координационный совет. Потому что никогда вопросы здравоохранения не обходятся без социалки и образования, - Татьяна Шаталова, юрист общественной организации «Искра надежды»
 
Подытоживая дискуссию, члены Общественного штаба отметили, что не стоит забывать и об индивидуальной ответственности каждого жителя Воронежской области.  Ведь чтобы система начала работать по-настоящему эффективно, поддерживать реализацию проектов должен не только губернатор и чиновники, но и обычные люди.
 
 
- Надо повышать ответственность каждого человека по отношению к своему здоровью. Власть может дать нам финансы и программы, но мы и сами должны заниматься вопросами управления, сознательно, тогда все будет как нужно, - отметил Игорь Есауленко, ректор Воронежского государственного университета имени Бурденко.