Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Новости 5493

Будущее, доступное уже сейчас

some alt text
Во вторник, 1 ноября, в стенах Воронежского государственного университете открылась II международная научная конференция «Постгеномные технологии в медицине: от теории к практике». В рамках форума ученые со всего мира представили свои научно-исследовательские работы в области молекулярной генетики. По традиции, помимо спикеров, живое участие в мероприятии смогли принять студенты и практикующие врачи со всей России.
 
В последние годы постгеномные технологии – общемировой тренд и одна из самых обсуждаемых тем в медицине. Данное направление науки предлагает переход биомедицинской науки от фундаментальных и поисковых исследований к использованию «омиксных» технологий в диагностике, прогнозировании и лечении онкологических и других социально значимых заболеваний.
 
 
Главная цель конференции, которая уже во второй раз проходит в Воронеже –  не только вывести работы в области молекулярной генетики на абсолютно новый уровень, но и поспособствовать дальнейшему развитию и реализации уже существующих научных проектов.
 
   -    То, что эта конференция проводится в Воронеже - для нашего города, для вузовского сообщества - огромная честь, - отметил первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов - Тема, поднимаемая на сегодняшней конференции наиболее актуальна в последние десятилетия, в том числе - с точки зрения практического применения. 
 
Глава региона в этот раз на встрече присутствовать не смог, но обратился к участникам и гостям конференции через своего представителя:
 
    -    Еще недавно сама идея персональной медицины, в основе которой лежит геном отдельного человека казалась фантастической, - отметил в своем послании Алексей Васильевич, - А сегодня мы уже говорим о молекулярной терапии онкозаболеваний, о биомаркерах для лечения онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Уверен, что проводимая конференция станет одним из интеграционных факторов для науки. Выражаю признательность организаторам конференции и всем, кто принимает в ней участие. Желаю вам продолжительных дискуссий, эффективного обмена опытом и успехов в реализации планов. 
 
Также как и в прошлом году организаторами конференции выступили ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» и ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет».
 
 
    -    Принимать в нашем университете участников уже второй международной конференции по постгеномным исследованиям - большая честь, - заметил присутствующий на официальном открытии форума ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий. - В этом году в университет впервые за долгие годы был набор на медицинские специальности: биохимия и кибернетика. Собственно, специальность биохимии и тема, заданная на конференции, очень сильно переплетаются.
Присутствующие не раз отметили важность проведения подобных конференций в нашем регионе. Очень важно синтезировать структурные взаимосвязи между учеными и специалистами практического здравоохранения, говорить о различных направлениях науки - биомедицине, онкологии, генетике.
 
В связи с масштабной программой мероприятия, конференцию была решено разделить на два дня: 1 ноября ученые  обсудили вопрос физического бессмертия человека, которое в каком-то смысле все-таки возможно, благодаря использованию постгеномных технологий.

Второй же день полностью был посвящен проблемам диагностики и лечения онкологических заболеваний.
 
Профессор медицинского колледжа Альберта Эйнштейна из США Ян Вайг, ведущий учёный в области генетики выступил с докладом «Нестабильность генома: консервативный механизм старения?» В нём он подробно описал механизмы старения на уровне ДНК. Профессор заметил, что на сегодняшний день клетки претерпевают слишком много мутаций из-за чего начинают воспроизводиться с ошибками. Чтобы справится с этими мутациями можно секвенировать геном, но это стоит тысячи и тысячи долларов, поэтому на сегодняшний день нам достаточно научиться, хотя бы диагностировать этот геном. 
 
 
 
Заведующий кафедрой экологии Сыктывкарского государственного университета Алексей Москалев представил работу «Предсказание in silico и верификация in vivo новых потенциальных геропротекторов».
 
А заведующий кафедрой генетики, цитологии и биоинженерии ВГУ Василий Попов представил слушателям результаты исследований внедрения постгеномных технологий в онкологии. Его работа, «Генетические и метаболические маркеры светлоклеточного рака почки», имеет большое значение как для ученого сообщества, так и для практической медицины, заметили спикеры.
 
    -    Если говорить в целом об идее, которая в этом исследовании была использована: эта идея молекулярных маркеров различного рода заболеваний, которые непосредственно связаны с развитием посгеномных технологий. Изучение изменений структуры генома, изменение состава компонентов клетки, изменение состава транскриптов клетки и изменение состава клеточных метаболитов при развитии патологии различной природы позволят нам более точно диагностировать проблему. Поиск надежных сигнальных молекул - либо РНК, либо белков, либо изменений в ДНК или наличия каких-либо метаболитов является ключевой целью для целого ряда исследований, связанных  с развитием социально значимых заболеваний, - заметил ученый. 
 
 
Второй день конференции стартовал в Медицинском университете им. Н.Н. Бурденко. Первая половина докладов была посвящена достижениям в онкологии и генетики, а выступления во второй части конференции логично перетекли в обсуждение патоморфологии онкологии, аудитория получила возможность ознакомиться с самыми последними достижениями в области иммуногистохимических методов диагностики.
 
- Развитие медицины сегодня идет не только вглубь, но и в ширь, - заметил ректор ВГМУ Игорь Есауленко. - Изучение постгеномных технологий и вопросы нуклеарной биологии и медицины – это краеугольный камень развития новых диагностических процедур, которые необходимы для дальнейшего совершенствования медицины. К сожалению, процесс обучения в медицинском вузе построен таким образом, что мы концентрируем внимание наших студентов на вопросах зоологии, простой диагностики, лечения, которое уже используется шестилетиями. К сожалению, мало времени отводим современным методикам, которые являются прорывными в вопросах биомедицины и заслуживают самого пристального внимания. Поэтому мне очень приятно, что в зале сегодня находятся не только наши уважаемые спикеры, но и практики, студенты.
 
Работу продолжили с обсуждения из НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова, который выступил с докладом «Наследственные опухолевые синдромы».  Ученый довольно подробно описал мировой опыт диагностики и лечения этой болезни, отметил насколько огромную роль в этой борьбе играет сфера постгеномной медицины и на примере пояснил о влиянии наследственности  на возникновение онкологий. 
Об «Обнаружение соматических мутаций в нормальных клетках с помощью секвенирования нового поколения» и их применение в исследовании старения рассказал Александр Маслов, профессор медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк, США).
 
В рамках секции «Теория и практика иммуногистохимии в биомедицине» представили свои научно-исследовательские работы сразу несколько ученых. В их числе представители Гамбургского института гематопатологии профессор Бухвалов с докладом «Современные методы иммуногистохимии» и доктор Бекер, чья работа была посвящена предиктивному значению иммуногистохимических биомаркеров в гематопатологии».
 
 
В Воронежской области за последние два года сложилось сообщество врачей, специалистов практического здравоохранения, ученых генетиков, онкологов, морфологов и ученых других специальностей. Это позволяет говорить, что существует очень весомые основания для перспективного развития онкологии, как одной из научных платформ Министерства здравоохранения РФ на территории нашего региона. В сотрудничестве с зарубежными партнерами в Воронежской области стала возможна реализация передовых методов лечения, что в конечном итоге и должно стать главным результатом подобных конференций. Ведь никакие научные исследования не имеют значения, если они не могут быть применены на практике и реализованы в практическом здравоохранение.