Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Новости 4193

10 причин, почему всем нам нужен пилатес

some alt text
Мы поговорили с Евгенией Жуковой, персональным тренером по пилатесу, и выяснили, в чем польза пилатеса, где заняться этим видом активности в Воронеже и можно ли с помощью пилатеса избавиться от лишнего веса.
 

Пилатес укрепляет глубокие мышцы

Основная задача пилатеса – укрепить центр тела. Сам Джозеф Пилатес, основатель этого комплекса, часто использовал понятие «Пауэрхаус», подразумевая под этим середину тела между тазом и грудной клеткой с позвоночником как центральной осью. В журналах пишут, что пилатес подтягивает кор. Так какие же мышцы мы тренируем?
 

Евгения Жукова
Персональный тренер по пилатесу
Кор, или корсет, включает в себя глубоко лежащую мышцу, вытягивающую позвоночник, поперечную мышцу брюшного пресса, косые мышцы живота и мышцы тазового дна. Все они поддерживают позвоночник, а если их развивать, то делают подтянутым живот, улучшают осанку. Различные фитнес-программы, например степ-аэробика, затрагивают, скорее, внешнюю мускулатуру и не уделяют внимания глубоким мышцам.
 

Пилатесом могут заниматься люди любого возраста и физической подготовки

Техники пилатеса сегодня практикуют и в балетных школах, и в реабилитационных центрах, и в фитнес-клубах. Охват аудитории этого направления весьма впечатляет.

Евгения Жукова
Я занимаюсь пилатесом и ЛФК, так как они очень близки. Многие упражнения из них делают в различных медицинских коррекционных центрах для восстановления пациентов после травм и заболеваний. Никакой базовой подготовки не требуется: наоборот, занятия пилатесом – отличное начало развития своего тела. В то же время, если упражнение кажется легким, мы берем утяжеления и усложняем задачу.

В Институте пилатеса в Москве, где я проходила обучение, мне стало известно, что сегодня пилатес как дополнение преподается в балетных школах: танцорам так проще восстанавливаться.

У меня есть клиентка, которой около 70 лет. До начала занятий у нее были проблемы с дыханием: она болеет астмой. Сейчас она чувствует себя намного лучше, стала более подтянутой, несмотря на уже не молодой возраст.
 

С помощью пилатеса можно корректировать фигуру
 

Евгения Жукова
Пилатес, в первую очередь, направлен не на сжигание жира, а на оздоровление организма. Эффект от него, скорее, лечебный. Однако когда выправляется осанка, подтягивается живот, человек уже начинает держаться по-другому, перестает сутулиться. Расправляется плечевой пояс, и снимается нагрузка с мышц шеи, затылка. Это важно, ведь зачастую в течение дня мы принимаем неестественные позы, позвоночник испытывает различные нагрузки, и если не заботиться о его восстановлении, то может развиться сколиоз или другие неприятные заболевания. Также мы тренируем дыхательную систему: во время занятий пилатесом используется грудное боковое дыхание, а оно ускоряет обменные процессы в организме. Все это в сумме с правильным питанием способствует потере лишнего веса и делает внешний вид человека более привлекательным. Среди моих клиенток есть те, которые похудели благодаря нашим занятиям.
 

Пилатес поможет вернуться в форму после беременности Евгения – мать троих детей. Однако ее подтянутой фигуре могут позавидовать и многие нерожавшие женщины.
 
Евгения Жукова
Стать стройной, вернуть плоский живот после родов – вполне реально. Поэтому женщинам не стоит бояться рожать ребенка или отчаиваться, когда роды уже позади, даже если не обошлось без такой серьезной операции, как кесарево сечение. Я сама перенесла её во время рождения третьего ребенка, но всегда знала, что в любом случае смогу привести себя в порядок. Спустя пару месяцев после родов я начала активно заниматься, через четыре - уже была в форме. 
 

Тренировки не будут изнуряющими

Многих желающих заняться собой отпугивает мысль о ежедневных многочасовых и мучительных тренировках. Да, стабильность в занятиях спортом важна, но для этого не обязательно нужно безвылазно находиться в тренажерном зале.

Евгения Жукова
Достаточно 2 тренировок в неделю с тем условием, что это будет регулярно. Тело 2-3 дня помнит положения и нагрузки, которые приходится испытывать во время занятий. Классическая тренировка по пилатесу длится 50 минут. У меня – примерно 1 час 15 минут. Начинаем с растяжки, затем - упражнения на баланс, ощущение своего тела, в завершение – заминка. После тренировки вы чувствуете прилив сил. Многие считают, что аэробные нагрузки (бег, занятия на велотренажере) более эффективно приводят мышцы в тонус и сжигают калориии, но, на мой взгляд, это больше подходит молодым. Любая кардиотренировка – колоссальная нагрузка на позвоночник. Пилатес же, наоборот, направлен на его укрепление и восстановление. Основа пилатеса – статические упражнения, необходимые для развития силы глубоких мышц, мобильность позвоночника, пластичность мышц таза. 
 
 
 

Пилатес – это гармония духа и тела

Упражнения пилатеса требуют высокого уровня концентрации и внимательности, выполнять их нужно осознанно, задумываясь о качестве, а не о количестве повторений. Постоянная концентрация на выполнении тех или иных упражнений делает вас спокойнее, постепенно вырабатывает привычку быть внимательным и подтянутым в повседневной жизни.

Евгения Жукова
Конечно, в пилатесе нет такой глубокой философии, как в йоге, но осознание себя, своего тела – важнейший аспект занятий. Для меня гармония - это когда ты встаешь с утра и чувствуешь себя хорошо, нравишься себе в зеркале, у тебя много энергии. Благодаря занятиям пилатесом у меня есть ощущение, что тело слышит меня.
 

Заниматься пилатесом можно дома

Занимаясь пилатесом, особенно если вы новичок, важно соблюдать технику выполнения упражнений. По этой причине разумнее не отправляться сразу на групповые занятия, где тренер может не заметить ваших ошибок, а попробовать персональные тренировки на дому.

Евгения Жукова
Как персональный тренер я провожу индивидуальные тренировки с выездом на дом к своим клиентам. Все необходимое оборудование – малый и большой мяч, изотоническое кольцо, ленты, ролл – вожу с собой. От клиента требуется только свободное пространство для занятий и коврик, желательно прорезиненный, чтобы он не скользил по полу. Плюс таких занятий в том, что не нужно никуда идти, а занятие можно назначить на любое удобное для вас время – после работы или с утра. Кроме того, наверное, главное преимущество таких тренировок – это контроль тренера над тем, как вы выполняете упражнения. Есть такое явление, как мышечный дисбаланс: когда человек вроде бы принял правильное положение, но из-за неравномерного развития мышц задействуются как раз не те, которые нужно укреплять, а более сильные. В итоге вся польза от занятий сводится к нулю.  Я провожу занятия с группами, но они, как правило, небольшие – 2-3 человека, чтобы можно было уделить внимание каждому.