Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Новости 10326

Как не потерять зрение, наблюдая за солнечным затмением

some alt text
Как лучше наблюдать уникальное астрономическое явление и как не потерять зрение, мы узнали у врача-офтальмолога Ольги Сломовой и доцента кафедры оптики и спектроскопии ВГУ, руководителя научного астрономического общества «Альбирео», кандидата технических наук Владимира Расхожева.
 
 
 
 
 
Затмение, которого никто не почувствует
 
Наблюдать нынешнее полное солнечное затмение можно будет на острове Шпицберген и Фарерских островах. На европейской части России же оно будет частным. Это значит, что Луна будет закрывать диск Солнца не полностью. Звезда Солнечной системы в этот момент будет напоминать серп или выщербленный диск.
 
В Воронеже солнечное затмение можно будет наблюдать 20 марта, начиная с 12 часов 14 минут. Однако самое интересное действо будет происходить во время обеденного перерыва — с13.20 и до 14.25. Траектория Луны пройдет по Солнцу справа налево и закроет 59 процентов звезды Солнечной системы.
— Каждое солнечное затмение — событие уникальное. Например, следующее подобное астрономическое событие, подобное тому, что будет завтра, состоится в Воронеже только 21 июня 2020 года. Однако большинство воронежцев влияние этого солнечного затмения, скорее всего, и не заметят», — заметил руководитель обсерватории ВГУ Владимир Нилович Расхожев.
 
Руководитель обсерватории ВГУ Владимир Расхожев показывает полосу полного солнечного затмения.
 
Во время полного солнечного затмения днем на небе можно наблюдать две звезды, которые невооруженным глазом можно увидеть лишь ночью: это Венера и Меркурий. Однако в Воронеже в момент частного солнечного затмения на улице даже не будет смеркаться. Да и животные, скорее всего, не будут сильно беспокоиться.
— 1 августа 2008 года мы наблюдали полное солнечное затмение в Новосибирске, — вспоминает астроном. —  Рядом был зоопарк. Животные во время затмения даже и ухом не повели: спали и ели. Хотя животные в дикой природе, возможно, вели бы себя по-другому.
Воронежские астрономы будут наблюдать затмение в обсерватории ВГУ, где на телескопе установлен специальный солнцезащитный фильтр, который ослабляет яркость солнечного света в сто тысяч раз. Фотографировать же затмение без специальных фильтров нельзя: матрица фотоаппарата попросту сгорит, и после этого технику можно будет сдать в металлолом.
 
 
Как не получить ожог глаз, наблюдая за солнечным затмением?
 
Несмотря на то, что солнечное затмение — событие исключительное, перед его наступлением ученые и врачи-офтальмологи бьют тревогу, ведь каждое затмение приводит к сотням случаев поражения зрения с серьезными последствиями. Запомните: для наблюдения за Солнцем не подходят ни солнцезащитные очки, ни фотопленка, ни пленка для диапозитивов, ни рентген-плёнка.
— На солнце нельзя наводить ни фотоаппарат без фильтра, ни бинокль, потому что потеря зрения будет необратимой. Вы не только получите ожог сетчатки глаз, но и загубите фотоаппарат, — говорит Владимир Расхожев. — Зрение потерять легко, для этого хватит и двух секунд. Вы не почувствуете сразу, что его потеряли, а поймете это через неделю. В Воронеже есть парень, который потерял центральное зрение из-за того, что неправильно наблюдал за солнечным затмением. В 1999 году в  Крыму было почти полное затмение — Луна закрыла Солнце на 99 процентов. Два офицера Черноморского флота посмотрели на солнце в бинокль по очереди, и оба потеряли зрение.
 
Врачи Воронежской областной клинической офтальмологической больницы  подтверждают коварство затмения. И советуют взрослым на время уникального явления хорошо присмотреть за детьми.
 
— После солнечного затмения, которое воронежцы наблюдали в последний раз, к нам поступали десятки пациентов с ожогами сетчатки. Среди них было много детей. А ожог сетчатки – это потеря или сильное ухудшение зрения без восстановления, — рассказывает врач-офтальмолог отделения микрохирургии детского возраста Воронежской областной клинической офтальмологической больницы Ольга Сломова. Поэтому во время солнечного затмения ни в коем случае не смотрите на солнце через увеличительные стёкла, бинокли, подзорные трубы, очки.  Солнечное затмение лучше всего наблюдать в маске сварщика – в ней изначально есть мощная защита для глаз. Можно наблюдать за солнцем  и через закопченное до черноты стекло, но и с ним есть опасность ожога сетчатки глаза. Поэтому смотреть на солнце через закопченное стекло можно лишь урывками – 1-2 секунды и сделать паузу.
 
Воронежский астроном-любитель Михаил Черников советует смотреть на затмение через специальный солнечный светофильтр или на худой конец через несколько сложенных вместе компакт-дисков. Руководитель обсерватории ВГУ Владимир Расхожев советует использовать устаревшие «гаджеты» — компьютерные дискеты. Открывайте на дискете окошко и наблюдайте через него за меняющимся Солнцем.
 
 
Цифры
В год на Земле может происходить от 2 до 5 солнечных затмений, из которых не более двух — полные или кольцеобразные. В среднем за сто лет происходит 237 солнечных затмений, из которых 160 — частные, 63 — полные, 14 — кольцеобразные.