Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Новости 10607

К 2017 году чистой воды в Воронежской области станет значительно больше

В один день и своими силами эту ситуацию не изменить, ведь на территории области в эксплуатации 1819 источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.
 
Кроме того, существует проблема загрязнения нитратами колодезной воды. Бурение скважины во дворе, в непосредственной близости от хозпостроек, в нарушение санитарных норм, неизменно вызывает загрязнение. Кипячение на нитраты никак не действует. Выход – только в централизованном водоснабжении или применении дорогостоящих фильтровальных систем, что не по карману каждому жителю.

На данный момент, централизованное водоснабжение доступно только 70 процентам жителей области. 
 
По предоставленным региональным Управлением Роспотребнадзора сведениям, только 58 процентов (581 из 989) населенных пунктов области обеспечены качественной водой.
 
Алексей Гордеев уделил этой проблеме особое внимание на встрече с Дмитрием Козаком в апреле этого года и отметил, что по данным экспертов в последние 10 лет качество питьевой воды в регионе заметно ухудшилось. Заместитель председателя правительства РФ пообещал финансовую поддержку и отметил «серьёзный, аргументированный доклад по этой проблеме».
 
 
Общемировая проблема
 
В 1992 году на конференции ООН принято решение о праздновании 22 марта Всемирного Дня Воды. В Киото и Душамбе, на международных водных форумах, 2005 — 2015 годы провозглашены декадой «Вода для жизни».
 
Для руководства области эта проблема – одна из важнейших. Так, с начала десятилетия, с целью обеспечения населения качественной водой, были разработаны три программы:
  1. «Чистая вода Воронежской области на период 2011-2017 годов».
  2. «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2010-2014 годы».
  3. «Социальное развитие села до 2013 года».
 
За этот период в 220 населенных пунктах построено 229 объектов водоснабжения и водоотвода. Каждый год реконструировалось или заново строилось от 130 до 150 км сетей. На сегодняшний день реализованы проекты в Боброве, Борисоглебске, Воронеже (ВПС-4), Калаче, Поворино и Эртиле.
 

Приоритеты
 
Особенно актуальна сейчас целевая программа «Чистая вода Воронежской области на период 2011-2017 годов».
 
31 октября в Москве состоялась очередная встреча Алексея Гордеева и  заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака. В подтверждение весенних договоренностей Козак сообщил о продолжении федерального финансирования программы в рамках страны на сумму 2 – 2,5 млрд рублей. И главное, что Воронежская область на эти средства претендует в числе первых.
 
При решении вопроса о софинансировании, о котором сказал губернатор, задачи, поставленные в целевой программе «Чистая вода» на 2015 год будут выполнены. В первую очередь это касается муниципалитетов, подготовивших всю проектно-сметную документацию. Тем более, большая часть проектов намечена к реализации в малых и средних населенных пунктах, где предусмотрен ввод в строй новых водопроводов и скважин.
 
Одним из лидеров стал Лискинский район. Прокладка новых водоводов в Среднем Икорце, Старой Хворостани, Селявном-1, Высоком, уникальный водовод по дну Дона, новый водозабор в Никольском, дадут уже через год возможность горожанам пить чистую воду.
 
Не отстает и Репьевский район. Решается вопрос о бурении новой скважины взамен старой, пробы воды в которой превышали предельные химические нормы. Будет построена современная станции водоподъёма и очистки. Учитывая важность объекта для райцентра, работы проводятся под личным контролем главы Репьёвского района М. Ельчанинова.  Поскольку деньги вложены немалые - порядка 300 млн рублей, - постоянный контроль более чем оправдан.
 
В целом по области через 3 года должны быть введены дополнительные мощности водозаборов - до 300 тысяч кубометров воды в сутки. По расчетам это на 35% повысит количество подаваемой воды. Столько же даст экономия на утечках. А ремонт очистных сооружений, также предусмотренный данной программой, принесет несомненную пользу  экологии региона. 
 

Качество 
 
Приоритетным направлением в программе является и контроль качества воды. Предусмотрена обязательная разведка и прокачка новой скважины. При этом, предпочтение отдается более глубоким скважинам, дающим доступ к новым водным горизонтам.
 
Анализ проб воды, произведенный специалистами санитарно-эпидемиологического надзора проводится только в лабораториях, получивших аккредитацию. В случае несоответствия ПДК, принимаются решения либо о оборудования дополнительными станциями очистки, либо о тампонировании скважины и разведке новых горизонтов. Это дополнительные затраты, но качество воды напрямую касается каждого из нас, и здесь речь идет не только социально-экономической стабильности, но и о нашем здоровье.
 
По итогам 2013 года, согласно данным экологического рейтинга, составленного министерством природных ресурсов РФ, Воронеж вошел в пятерку лучших городов России. Как подчеркнул глава ведомства Гизатулин, за основу брались показатели динамики результатов экологической политики, которую проводит руководство региона.
 

Самоконтроль
 
Что сейчас делать тем, до кого пока еще не дошла реализация целевой программы «Чистая вода»? Как самостоятельно определить качество воды дома или в школе?
 
По заверению сотрудников  регионального Роспотребнадзора, их специалистами совместно с представителями областных департаментов здравоохранения и образования установлены водные фильтры в каждом пищеблоке объектов, учреждений и предприятий общепита, имеющих социальное значение. Таким образом, от возможности отравления обезопасили детей и взрослых в больницах и школах.
 
Если же жителей города интересует качество воды в их доме, специалисты Роспотребнадзора проведут анализ после поданного заявления. При наличии нитратов, либо превышения по солям, железу и прочим нежелательным веществам, данная вода подлежит очистке качественным фильтром.