Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Образ жизни 8022

Александр Орлов: «Спирт - вещество, которое рвет молекулы ДНК»

some alt text
Событием из ряда вон это не стало. За последнее время о подобных изъятиях сообщают чуть ли не на постоянной основе. То партия, то «заводик», в нашей области или по соседству. Об эпидемии алкогольных отравлений в Воронеже пока речи не идет — и то хлеб.
 
Но так ли уж все в нашей области «безоблачно»? «Ситуация пока стабильна, а вот перспективы тревожат, причем в ближайшей и среднесрочной перспективе» - уверен главный нарколог Воронежской области, заместитель главного врача областного наркологического диспансера Александр Орлов.

 - Александр Викторович, изымают регулярно, но вроде о массовых отравлениях речи пока нет, у нас что случилась «тишь, да гладь, да божья благодать»?

 - Безакцизный алкоголь, который изымался нашими правоохранительными и контролирующими органами, встречался довольно качественный. Далеко не в каждом случае, но все же. Так что риск был, есть и остается. Как показали недавние события в Красноярском крае, в Подмосковье, в Краснодаре в нескольких других регионах России, риск этот высок. Так что никакой, как вы сказали «божьей благодати» нет и в помине. Напротив. И очень хотелось бы избежать повтора событий, которые наделали много шума и бед лет десять назад. Помните год, когда «желтенькие» бегали по городу? Больничные стационары были забиты «внезапно» пожелтевшими гражданами. На столбах в открытую объявления висели: «Продам спирт 96 градусов. В любом количестве».  

 - Как справились с ситуацией тогда?

 - Милиция боролась, конечно. Бочками изымали, к ответственности привлекали. Но люди-то погибли. Сколько? У нас все записано: 4-й год — 1467 человек, 5-й год — 1184, 6-й год - 1384, 7-й год — 1577. И вот смотрите, 8-й год — 700. Кому-то тогда посчастливилось выжить, но рано или поздно они все равно умирали.

 - Удалось выяснить, почему они все, как один, становились цвета зрелой канарейки?

 - Токсическое поражение печени. Какое вещество его вызвало? Это не совсем наш вопрос. Во всяком случае - смесь спиртов. Любой технический спирт — это смесь спиртов. Разделить его на отдельные, очистить невозможно. А линейка там немаленькая. Один атом углерода — метиловый спирт. Два атома — этиловый. Три атома — бутиловый. Четыре атома — пропиловый. Дальше идут изомеры. Пить не рекомендую никакой вообще! Все это абсолютные клеточные яды. Никогда не забуду опыт, который нам показывали на биологии. Когда в пробирочку с куриным белком наливали этиловый спирт. Белок денатурировался моментально, сворачивался. Спирт - вещество, которое рвет молекулы ДНК. Как наш академик Федор Григорьевич Углов говорил? «Если вы вечером крепко выпьете, то утром по малой нужде ходите своими мозгами в унитаз». И это без альтернативы. Ну а если охарактеризовать ситуацию сегодняшнего дня, я бы назвал ее состоянием неустойчивого равновесия. Ежегодно от токсического действия этилового спирта (это, подчеркну, без эпидемий и всяческих всплесков) умирают где-то в пределах 400 — 450 человек. В 2009 году погибло  403 человека. В 2010-м — менее четырехсот. В 2011-м — 408, 2012-й год — 384 человека. Последующие два года соответственно 447 и 456. За 9 месяцев текущего — 372. Плюс к этому в среднем 50 человек гибнут каждый год от отравлений суррогатами. Это, безусловно, далеко до картины, которую мы видели лет десять назад. Остроту алкогольной проблемы за последние годы удалось несколько смягчить, а ситуацию стабилизировать. За счет чего? За счет того, что акцент сегодня любители выпить все чаще делают на употреблении вина, пива, и энергетических коктейлей. И теперь уже нет такого количества алкогольных психозов, стабильна смертность много лет. 

 - Так что, у нас, вино и пиво - эрзац панацея, что ли?

 - Психозы исчезают, как я сказал, но сейчас возникают другие проблемы. Если крепкие алкогольные напитки в первую очередь нарушали психику, то пиво и вина из виноматериалов уже сейчас дают мощную тяжелую соматику. Это всевозможные проблемы с печенью, да и со всем желудочно-кишечным трактом, страдает сосудистая система, всевозможные кожные заболевания (псориазы и прочее), циррозы — это все вылезет другим боком, однозначно масштабно, но чуть попозже. 

 - Резюме традиционное: надо меньше пить?

 - Я всегда говорю своим пациентам: «Чем реже, тем лучше». Символическое употребление в нашем обществе никто не отменял. С учетом сегодняшней ситуации, лучше вообще отказаться. Думаю, если жизнь дорога, это не самая большая жертва и не так уж и сложно. Вспоминаю своих дедушку и бабушку. Они тоже в гости ходили. Всегда это был самовар или чайник, пирожки домашнего приготовления, баранки, карамельки, лото, карты... И им было весело! И в алкоголе не нуждались. Религиозными людьми не были, просто такое, наверное, воспитание. 

 - Вопрос к воспитанию?

 - Сейчас все пытаются свалить на родителей и школу. Одни родители или даже вместе со школой с проблемой воспитания не справятся. Не смогут они одни это сделать.  

 - Общественная мораль? Идеология? Национальная идея? Четкий и ясный  ответ на вопрос: куда идем?
 
 - Без сомнения, но пока что мы просто живем. Вот точно такой же разгул — пьянство и наркомания — был в период гражданской войны и НЭПа. А потом Иосифу Виссарионовичу очень быстро, в течение 10 лет удалось навести идеальный порядок. Видели в старых фильмах и кинохронике на Красной площади парады физкультурников? Спортом увлекались буквально все. Именно так на самом деле все и происходило. По всей стране. Даже в деревнях физкультурники маршировали. Заниматься спортом было престижно. Вот пока это не станет вновь престижным, ничего не изменится. Да, я прекрасно понимаю, что этот период нашей истории связан с большими жертвами. Но с учетом стартовых условий, наверное, по-другому было нельзя? О глубине проблемы даже у Владимира Маяковского в поэме «Клоп» говорилось: когда наши замечательные пролетарии решили, что они заслужили, добились кровью права примерить на себя все «буржуазные ценности», и таки примерили. Итог-то какой? Не того размера шапочка оказалась! И примерять не стоило. 
 
Автор текста: Лана Володина.