Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Образ жизни 8845

Кинезиотейпирование: показания и лечебный эффект

some alt text
Об одном из таких методов — кинезиотейпировании — порталу 36on.ru рассказал врач травматолог-ортопед медицинского центра «МедИнтегро» Максим Рудяков.
 
 
 
Максим Рудяков
Врач травматолог-ортопед медицинского центра «МедИнтегро» 
 
Одним из относительно молодых методов лечения заболеваний и травм, в том числе мышечно-фасциальных болевых синдромов, является наложение особых пластырных повязок. На английском языке данная методика называется кинезиотейпинг (от англ. «kinezio» — «движение» и «tape» — «лента»). Метод заключается в наклеивании пластыря (тейпа) на пораженный участок, в результате чего наблюдается специфическое воздействие на костно-мышечную систему, сосуды и нервные окончания. Происходит это благодаря тому, что эластичная лента берет на себя часть нагрузки сухожилий и мышц, а также приподнимает кожу, улучшая гемоперфузию и лимфоток. Таким образом, кинезиотейпирование позволяет организму задействовать собственные силы за счет поддержки суставов и связок, стабилизации мышц, увеличению пространства для циркуляции крови и лимфы.
 

Тейпы также хороши тем, что пропускают воздух, не препятствуют нормальной вентиляции кожи и потоотведения. Так обеспечивается его быстрое высыхание после тренировки или принятия душа, при этом, не теряя своих терапевтических свойств и поддерживая эффект 24 часа в сутки. Цель кинезиотейпирования — это обеспечение физиологического движения суставов и мышц и активация процессов самовосстановления и контроля над движением.

Исследования эффектов кинезиотейпов начались в США около 20 лет назад. Так, изучение данного метода показало, что терапевтический эффект наиболее выражен в течение первых пяти дней применения, после чего идет его плавное снижение. Самое выраженное свойство — обезболивающее. Уже через несколько минут после правильного наклеивания тейпа пациент чувствует уменьшение боли, объем движений при этом увеличивается.

В отличие от классических видов повязок, которые обеспечивают полную фиксацию, кинезиотейпирование позволяет сохранить подвижность поврежденного сегмента тела.  Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют о том, что данный метод может представлять эффективную составляющую программ реабилитации пациентов после травм и операций на опорно-двигательном аппарате, а также применяться для немедленного контроля острой боли. Сегодня существует более тысячи вариантов наклеивания тейпов при различных патологиях и различной локализации боли, но метод продолжает развиваться.
 

Теперь о показаниях. Кинезиотейпы могут назначаться при самом широком спектре заболеваний и травм. Среди них:  вывихи и другие травмы конечностей, артрозы, артриты, остеохондроз, ревматизм, нарушение осанки и начальные формы сколиза, гематомы и отеки различного происхождения, хронические боли и т.д. Метод целесообразно применять как самостоятельно, так и в сочетании с медикаментозным лечением, физиотерапией, массажем и лечебной физкультурой.

В качестве курсового лечения тейпирование, как правило, применяется не менее трех раз. Однократное применение кинезиотейпа возможно при острой травме. В этом случае за 3–5 дней ношения тейпа возможно быстрое восстановление пораженных тканей за счет создания щадящих условий в зоне повреждения. Курс кинезиотейпирования может быть окончен при отсутствии жалоб пациента, стабильном состоянии тканей при их обследовании и полном восстановлении функций.

Необходимо помнить, что кинезиотейпирование эффективно только при правильном наклеивании ленты. Чтобы знать все тонкости этого метода, мы проходим специальное обучение и получаем сертификат на право использования кинезиотейпов во врачебной практике. В противном же случае эластичный тейп по эффективности ничем не будет отличаться от обыкновенного пластыря.
 
тел. (473) 300-09-10
 
На правах рекламы. Необходима консультация специалиста.