Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Почки 24335

Гломерулонефрит

Патогенез гломерулонефрита
 
Гломерулонефрит – это острое или хроническое заболевание почек, при котором нарушается их способность образовывать мочу. Возникнуть заболевание может в самом разном возрасте, но преимущественно до 40 лет. Гломерулонефрит у детей является на втором месте после пиелонефрита среди всех болезней почек.
 
Реакция организма на многочисленные аллергены и инфекции – основная причина возникновения такого тяжелого заболевания как гломерулонефрит. Причины включают в себя также переохлаждение и реакцию на токсические вещества. Встречается гломерулонефрит и при некоторых системных заболеваниях.
 
Болезнь гломерулонефрит обладает рядом симптомов. Они зависят от формы, в которой протекает заболевание. Выделяют острый, подострый и хронический гломерулонефрит.
Симптомы острого гломерулонефрита заключаются прежде всего в отеках, артериальной гипертонии, общей слабости, болях в поясничной области, выделении менее 1 л мочи в сутки или появлении в ней крови. Для подострого гломерулонефрита характерны также изменения в моче, повышенное артериальное давление и отеки, но для него свойственна и не очень высокая, но продолжительная температура. А для хронического гломерулонефрита характерны постепенное снижение функции почек и повышение артериального давления.
 
Виды гломерулонефрита
 
Выделяют острый, подострый и хронический виды заболевания. Острый диффузный гломерулонефрит имеет следующий симптомы: отеки, гематурия, олигурия, повышение артериального давления. Стрептококоовый гломерулонефрит имеет иммуннокомплексное происхождение и развивается примерно через неделю после перенесенной инфекции, обычно стрептококковой.
Для подострого гломерулонефрита характерно быстрое прогрессирование, и в начале он может протекать практически бессимптомно. Почечная недостаточность развивается буквально через пару месяцев после появления первых признаков и может привести к летальному исходу.
 
Хронический диффузный гломерулонефрит обычно встречается на основе перенесенного острого гломерулонефрита, но встречается и так называемый первично-хронический гломерулонефрит. Выделяют пять форм этого заболевания: нефротическая, гипертоническая, латентная, смешанная, гематурическая.
  • 1. Нефротический гломерулонефрит встречается чаще всего. Этой форме свойственно сочетание нефротического синдрома и признаки воспаления почек.
  • 2. Гипертонический гломерулонефрит характеризуется прежде всего повышенным артериальным давлением. Наблюдается при этой форме и изменение глазного дна, а вот мочевой синдром выражен слабо.
  • 3. Латентый или скрытый гломерулонефрит возникает довольно часто, но отеков и повышенного артериального давления при нем обычно не наблюдается. Эта форма проявляется лишь слабо выраженным мочевым синдромом. Она может продолжаться до 20 лет и только затем привести к уремии. 
  • 4. Смешанная форма гломерулонефрита характеризуется одновременно нефротическим и гипертоническим синдромами.
  • 5. Гематурический гломерулонефрит проявляется гематурией без значительной протеинурией и гипертензии, отеков.
 
Диагностика гломерулонефрита
 
Диагноз «гломерулонефрит» ставится после целого ряда анализов. Моча при гломерулонефрите является главным методом выявления заболевания. В ней определяется общее наличие эритроцитов, лейкоцитов, белков, цилиндров. Анализы при гломерулонефрите включают в себя и серологический анализ крови. УЗИ почек позволяет определить размеры почек при остром гломерулонефрите или сморщивание их при почечной недостаточности или хронических формах заболевания. Биопсия почек позволяет исключить похожие заболевания, а по глазному дну определяется степень поражения сосудов сетчатки. 
 
Дифференциальная диагностика гломерулонефрита для определения вида болезни  и отделения  острого гломерулонефрита от обострения хронического вида. В данном случае важно отделить сроки от начала инфекционного заболевания до появления первых признаков: при острой форме – 1-3 недели, а при хронической – 1-3 дня. Кроме того, характерно снижение работы почек. Следовательно, при таком заболевании как гломерулонефрит диагностика очень зависит от сроков появления первых признаков.
Довольно сложно может оказаться определить заболевание у беременных, так как многие признаки гломерулонефрита, в частности отеки, характерны и для здоровых беременных женщин. Причины возникновения – такие же. Чаще всего это инфекции горла и носа. Основным методом диагностики здесь является общий анализ мочи. Гломерулонефрит и беременность могут быть опасны для жизни матери из-за возможных осложнений. Поэтому иногда беременность даже прерывается. Хотя возможно и лечение разрешенными антибиотиками, лекарствами, поддерживающими работу почек, и снижающими артериальное давление и отеки. Правда, наблюдать женщину в таком случае должен не только нефролог, но и гинеколог.
 
Прогноз 
 
От того, как пациент соблюдает рекомендации врача, зависит еще не все при таком диагнозе, как «гломерулонефрит». Прогноз во многом определяет то, в какой форме протекает болезнь. 
При остром гломерулонефрите смертельный исход наблюдается редко. В 1/3 случаев он переходит в хроническую форму, но довольно часто заканчивается и полным выздоровлением.
Прогноз подострого гломерулонефрита не самый благоприятный. Он обычно заканчивается летальным исходом через полгода после возникновения первых признаков, но не позднее,  чем через 2 года. Смерть наступает из-за уремии и хронической почечной недостаточности, иногда, правда, бывает и кровоизлияние в мозг.
 
В результате хронического гломерулонефрита почки сморщиваются и развивается хроническая уремия. При применении иммунодепрессивной терапии возможна полная ремиссия болезни с исчезновением как мочевых, так и общих симптомов.