Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Дети 17969

Новые имена: Денис Мацуев и его талантливые дети

some alt text
 
В послужном списке этих одаренных детей – столько наград, что разбегаются глаза. Георгий Ибатулин, Варвара Кутузова, Владислав Хандогий, Даниель Мелконян и Санжарали Копбаев - лауреаты и победители всероссийских и международных конкурсов.
 
 
 
 
 А еще этих ребят объединяет то, что все они – лауреаты благотворительного фонда «Новые имена», который ищет одаренных детей и помогает юным музыкантам стать профессионалами, выдает стипендии и обеспечивает поездки за рубеж. Патронирует фонд «Новые имена» пианист Денис Мацуев. 
 
 

Георгий Ибатулин

Скрипач, 13 лет, Воронеж
 
О 13-летнем скрипаче Гоше Ибатулине заговорили после того, как он стал победителем прошлогоднего XV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» в номинации «Струнные инструменты». В конкурсе принимали участие 48 юных музыкантов с 9 до 14 лет из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, Украины, Австрии, Германии, Египта, Таиланда. Гоша стал обладателем первой премии и Золотого Щелкунчика. В Воронеж мальчик привез не только награду, но и ценный подарок – скрипку ручной работы из итальянского города Кремона.  На сцене Воронежского концертного зала Гоша вместе с воронежским симфоническим оркестром сыграл концерт для скрипки с оркестром, соль-минор (III часть) Макса Бруха. Когда был сыгран последний аккорд, зал взорвался аплодисментами.
 
 
Гоша – музыкант в третьем поколении. Дедушка, на которого внук похож как две капли воды, был скрипачом. Родители мальчика – пианисты. Еще есть старшая сестра, которая тоже играет на скрипке. Георгий учится в воронежской детской школе искусств № 2 у преподавателя Ирины Петровны Геладзе, которая в кругах музыкантов считается лучшим педагогом-скрипачом в Воронеже. По словам папы и концертмейстера Гоши, пианиста Александра Ибатулина, мальчик никогда не занимается помногу – среди музыкантов репетиция длительностью в один-два часа в день считается недостаточной.
 
- Легко ли быть родителем одаренных детей? Нужно ли их заставлять заниматься  музыкой или все-таки надо обладать гибкостью?
 
- Наверное, у меня это не всегда получается, - признается Александр Ибатулин. – У меня нет универсального рецепта, но на начальном уровне детей нужно заставлять заниматься музыкой. Они хотят, чтобы все было сразу, и сразу получалось.  А это невозможно без ежедневного труда. Моя дочь обладает прекрасными музыкальными способностями: быстрее запоминает музыкальный текст, у нее от природы очень хорошие руки, но она не хочет этим заниматься. Как ее заставить, я не знаю. С Гошей же у меня проблем нет. До участия в конкурсе «Щелкунчик» мы с женой понимали, что сын способный, но не делали из этого фетиша. Когда Гоша стал победителем, он и сам почувствовал ответственность – понял, что должен серьезно заниматься музыкой и дальше. Сейчас сына не нужно заставлять брать в руки инструмент. Он знает, что это его хлеб в будущем.
 
Сам Гоша, у которого практически нет свободного времени, обожает спорт. Летом катается на роликах и гоняет с мальчишками в мяч, зимой, хоть и редко, катается на лыжах и играет в хоккей.
 
В июне Гоше и юному музыканту из Белоруссии Владиславу Хандогию предстоит путешествие в Европу – мальчиков как победителей конкурса «Щелкунчик» премировали поездкой в Швейцарию. Александр Ибатулин надеется, что там дети выступят дуэтом. Кстати, для Гоши это уже не первое путешествие за рубеж – в 2012 году он стал лауреатом международного фестиваля-конкурса «Волшебные звезды Праги».
 
 

Варвара Кутузова 

Пианистка, 11 лет, Москва
 
Варвара Кутузова - единственная девочка, выступившая с оркестром на концерте «Новых имён». Она исполнила концерт для фортепиано с оркестром № 17 (III часть), которую Моцарт написал специально для своей сестры Марии Анны. Трудно поверить, но у этой девочки в Москве уже есть довольно много поклонников, она собирает большие концертные залы.
 
 
Родина Варвары - Архангельск. Когда девочке исполнилось два года, ее родители, музыканты, переехали в Москву. Музыкой Варя начала заниматься с четырех лет, а в четыре с половиной года уже дала свой первый концерт. В восемь лет Варвара Кутузова выступала на своем первом сольном концерте в Москве. Варя лауреат многих международных конкурсов и стипендиат фондов Спивакова, «Новые имена», «Фарватер», солистка камерного оркестра «Ренессанс». Девочка выступала в крупнейших концертных залах страны – Большом, Рахманиновском, Малом зале Московской консерватории , Кремлёвском дворце, Храме Христа Спасителя. Юная пианистка уже успела побывать с гастролями не только в России, Казахстане и Франции, но и за океаном - в Нью-Йорке и Мексике, где дала два сольных концерта.
 
Сейчас Варя учится в Центральной музыкальной школе при Московской Государственной консерватории П.И. Чайковского. Ее преподаватель – лауреат международных конкурсов Мира Марченко, которая занимается с Варей по индивидуальной  программе.
 
- Веду я ее по программе, посвященной исключительно ей, потому что она маленькая, у нее маленькие руки, что не дает нам возможности играть Грига и сложные романтические вещи, - рассказывает Мира Алексеевна . - Концертом Моцарта очень трудно достучаться до публики. Но она достигла очень серьезных пианистических достижений, и я это очень ценю. Работаем мы с Варей по самой высокой планке, которую я предъявляю. Поскольку руки у нее не гигантские, то мы находимся в сложном репертуаре: играем Скарлатти,  Дебюсси, Шопена, Равеля.
 
- Какой совет вы можете дать родителям одаренных детей?
 
- У меня совет очень простой, материнский. Для того чтобы эти дети были успешными, во-первых, их надо любить, а не использовать как источник для заработка денег. Второе – нужно доверять преподавателю, которому вы отдаете ребенка. Это самое главное. Потому что, когда нет доверия или когда ребенок достигает успеха, а родители считают, что это их успех, это неправильно. Ребенку это может навредить. Родителям нужно быть более терпеливыми. К сожалению, это удается не многим. Большинству хочется все и сразу. Им кажется, что, если они поймали звезду, значит, она будет светить вечно. Педагог же понимает, что надо серьезно трудиться дальше, что ребенку предстоит большая работа.  Задача педагога – подготовить ребенка ко всем трудностям. У Вари столько поклонников, что у родителей кружится голова. Но я – холодный душ, и, пока меня не «выключили», я поливаю холодной водой. Это моя обязанность.
 
 

Владислав Хандогий

Пианист, 13 лет, Минск
 
Владислав  учится в седьмом классе Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Он, как и воронежец Георгий Ибатулин, стал лауреатом международного телевизионного конкурса «Щелкунчик», получив золотого Щелкунчика и став обладателем приза зрительских симпатий. Помимо этого, он – победитель различных конкурсов в странах СНГ
 
 
. Музыкой Влад занимается с семи лет. Родители мальчика – музыканты, играют на цимбалах в Минской филармонии. На фортепиано играет и его старший брат. Как говорит мальчик, его ежедневные занятия музыкой длятся 3-4 часа, а в выходные дни – 5-6 часов. По словам преподавателя Влада, Ирины Юрьевны Семеняко, заведующей фортепианным отделением гимназии-колледжа, потенциал мальчика раскрылся не сразу, а в процессе работы.
 
- Как часто вы с Владом ездите по концертам?
 
- Раз в месяц, бывает два раза. Гастроли в основном в Белоруссии. После выступления на конкурсе «Щелкунчик» Денис Леонидович (Мацуев – прим.авт.) заметил его и взял в свою команду. Сейчас у Влада будет много интересных концертов в Сибири.
 
- Какой вы совет можете дать родителям одаренных детей? Как не перебить охоту к занятиям музыкой?
 
- Когда заставляют – тогда и результат соответствующий. Знаете, был такой великий педагог, пианист Генрих Густавович Нейгауз, у которого занимался Святослав Рихтер. Он своим студентам говорил: «Вы думаете, Слава лучше вас? Нет, ему просто больше всех надо». Когда ребёнку надо, родители просто должны ему помогать, создавать условия, развивать, водить в театры, на концерты, книжки читать.
 
 

Санжарали Копбаев

Пианист, 11 лет, Алматы (Казахстан)
 
Санжарали Копбаев не похож на мальчика 11 лет, выглядит он намного младше. Но его субтильность обманчива. Никак не ожидаешь, что он, сев за рояль, сыграет не хуже взрослого профессионала концерт для фортепиано с оркестром (ля-минор) Эдварда Грига. Зрителей его выступление надолго оставляет в замешательстве: только что на их глазах разрушились стереотипы. А Денис Мацуев даже пошутил: «После выступления Санжарали мне на сцену можно не выходить».
 
 
Восходящая звёздочка, Санжарали - ученик музыкальной школы для одаренных детей им. Ахмета Жубанова в городе Алматы. Музыкой мальчик начал заниматься в пять лет. В 2013 году Санжарали стал единственным финалистом Первого международного конкурса юных пианистов «Astana Piano Passion» из Казахстана. На тот момент музыканту было девять лет. Помимо игры на фортепиано, мальчик поёт, рисует, танцует.
 
Санжарали растет в многодетной музыкальной семье, которая каким-то чудом помещается в однокомнатной квартире. Всего в семье – четыре сына, все - музыканты. Самый старший брат играет на казахском народном инструменте - домбре и учится в консерватории. Еще один брат Санжарали играет на тромбоне и учится в музыкальном колледже. Санжарали – третий ребенок в семье. Самому младшему сыну в семье Копбаевых – шесть лет, он будет поступать в музыкальную школу и учиться играть на скрипке. При всем при этом родители одаренных детей – вовсе не музыканты.
 
По-русски мальчик практически не разговаривает, в Воронеже за него говорила его преподаватель, Айгалкаева Ботагоз Багдадовна, которая отмечает: ее ученик для своего возраста очень выносливый, многие дети в 11 лет не выдерживают такой нагрузки. 
 
- Санжарали - очень трудолюбивый, и, если какое-то произведение ему нравится, он может выучить его за один день. Санжарали очень много занимается, для своего возраста он очень усидчивый. По знаку зодиака он козерог, отсюда – упорство в достижении цели, - говорит преподаватель.  
 
 

Даниель Мелконян

Горнист, 15 лет, Ереван
 
Единственный выступавший на сцене горнист – армянский музыкант Даниель Мелконян, который исполнил на трубе «Венецианский карнавал» Жана Батиста Арбана. Даниель, как и Георгий Ибатулин и Владислав Хандогий, - победитель конкурса «Щелкунчик», занявший третье почетное место и опередивший 19 трубачей. Кстати, после выступления на «Щелкунчике» спонсоры подарили юному музыканту американскую трубу – до этого мальчик играл на школьном инструменте.
 
 
 Даниель – музыкант в третьем поколении. Его дедушка – армянский композитор, который сочинял музыку не только для симфонического оркестра, но и для советских фильмов. Бабушка Даниеля – пианистка, а мама – преподаватель игры на арфе, папа долгое время был музыкантом-струнником. Брат Даниеля, Давид Мелконян, - популярный в Армении саксофонист. Младший из Мелконянов начал заниматься музыкой в семь лет. Сейчас он учится в 10 классе музыкальной школы имени П.И.Чайковского. Учиться осталось уже не так много – в школе всего 13 классов. С самого детства Даниеля ведёт опытный педагог, доцент Ереванской консерватории имени П.И. Чайковского, преподаватель класса трубы Джон (Гурген) Саркисян.
 
- Даниель у меня учится уже семь лет, - говорит преподаватель. - Это очень способный и талантливый ученик. Он участвует во многих конкурсах. Например, каждый год в нашем городе Гюмри проходит международный фестиваль, и несколько раз Даниель становился его победителем.  Сегодняшнее выступление мне понравилось, но я всегда найду, к чему придраться. Никогда не говорю: «Молодец!», а  отделываюсь скупой фразой: «Прилично играл» - чтобы мальчик продолжал работать дальше.
 
- Правда ли, что у трубачей есть свой стаж? Ведь это очень тяжелая специальность?
 
- Очень! Это тяжелый инструмент. Трубач – это гладиатор. Если в оркестре сидит хороший трубач, значит, оркестр хороший.  Говорят, скрипка – королева оркестра, а трубач – это король.
А что касается стажа – главное – чтобы было здоровье, и зубы были в порядке. Мой стаж - 62 года. До этого работал в симфоническом оркестре первым трубачом. Потом понял, что губы уже не те, положил инструмент и начал преподавать. Если на трубе не заниматься, ничего не получится. Музыканты говорят: «Если я один день не занимаюсь – я это чувствую. Второй день не занимаюсь – чувствует моя семья. Не занимаюсь третий день – чувствует весь народ»…
 
 

Звёздный совет родителям одарённых детей

 
Денис Мацуев, российский пианист, народный артист России, президент благотворительного фонда «Новые имена»
 
 
- Знаете, талант родителей и талант педагогов не менее важен, чем талант маленького чада. Мои родители бросили все в Иркутске в 1991 году и переехали со мной в Москву. Это происходило со слезами на глазах, но они понимали: это тот момент, когда надо действовать. Мой успех – это, безусловно, их успех. От родительской мудрости зависит зарождение таланта-самородка. Есть родители, которые хотят всё и сразу. Они начинают эксплуатировать ребенка за инструментом по 12 часов. Но этого не нужно. Родительская профессия – это профессия философа, профессия наставника. Мнению родителя ребёнок должен доверять.
 
Фото Игорь Филонов.