Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Дети 7256

Ребенок и школа. Шпаргалка для родителей.

Новый учебный год уже начался, и на первый взгляд забот у родителей поубавилось: форма есть, учебники куплены, цветы и конфеты учителям подарены…
 
На самом деле, все только начинается! Что ждет вашего ребенка в школе, как он освоится в новом коллективе, как перенесет новые нагрузки – это,  если он первоклашка. Но и для подростков и выпускников – школа постоянный источник стрессов и испытаний. В общем, расслабляться некогда, дорогие родители, а потому мы подготовили для вас специальную шпаргалку.
 
Помогала нам в этом психолог центра здоровья "Кассиана" НАТАЛЬЯ ГАВРИЛЕНКО:
 
 
Ваш ребенок – первоклассник!
 
-коллектив
Школа – это новая среда, новый коллектив. Умение выстраивать отношения в коллективе формируется только на практике – в песочнице, детском саду. Если ребенок домашний, в детский сад не ходил, то в школе он может попасть в среду не вполне для него привычную. Где отношение одноклассников к нему может быть недружелюбным и даже негативным.  Простой пример: если ваш ребенок вернулся из школы расстроенным и жалуется, что его обзывают, то гораздо эффективней будет не идти разбираться в школу, а объяснить своему малышу, что люди все очень разные и не все могут относиться к нему по-доброму. Будет лучше, если вы сделаете это в формате игры, разыграете забавную сценку.

 
-режим
 
Родителям первоклассника важно первые несколько месяцев учебы больше внимания уделить  не отметкам и успеваемости, а правильному формированию режима дня. Вам нужно распределить нагрузку так, чтобы оставалось время на отдых, игры и прогулки на свежем воздухе. В таком режиме  ребенок сможет потихоньку освоиться в новом положении. Без  паники и переживаний, что он ничего не успевает.
 

                                                                                                                                                                  фото Евгения Пыщева
 
-рабочее место
 
Организуйте ребенку отдельное рабочее место. Нужно, чтобы все самое необходимое находилось у него под рукой. Если он не будет в панике  искать линейку или тетрадь по всей квартире, выполнение домашних заданий пройдет значительно быстрее и спокойнее.
 
-оценки
 
Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был успешен и гармонично развивался, то важно понять, что оценка – это  не главный показатель. Она не всегда отражает реальные знания ребенка. Ваш малыш может ошибаться и этого не нужно бояться, не нужно его винить за ошибки. На ошибках, как говорят, учатся. Без них не бывает развития. Поэтому вместо тривиального вопроса: «Какую отметку ты сегодня  получил?", лучше спросите, что нового ваш малыш узнал за этот учебный день, что его заинтересовало.
 
-учитель
 
Отношение с учителем -  очень тонкий и сложный  момент. Ведь все мы – живые люди, со своими  слабостями и особенностями. И тут, конечно же, имеет смысл постараться поскорее наладить контакт с первым учителем своего ребенка. Так что букет, подаренный 1 сентября учителю, точно не будет лишним .  
 
Ваш ребенок – подросток!
 
Это испытание, которое проходят все родители… Школьники в этом возрасте хотят больше общаться и проводить время в компании друзей, чем корпеть над уроками. Что же  делать в ситуации, когда ваш подросток рискует провалить экзамены?  Родители должны понимать, что ребенку, не смотря на его предпочтения, очень важно общение со взрослым человеком. Ему нужно доверенное лицо, авторитет. Таким авторитетом для него может быть даже не родственник, главное чтобы вы знали и доверяли этому человеку. Многие проблемы могут решаться в процессе общения вашего ребенка со взрослым, которого он уважает. В такой ситуации у  подростка формируется адекватная самооценка и возникает меньше поводов для конфликтов.
 
Все подростки ведут себя зачастую вызывающе, самовыражаются: слушают непонятную старшему поколению музыку, носят экстравагантные прически,  странную одежду. На наш взгляд – это неизбежный процесс, связанный с периодом становления личности. Нужно ли с этим что-то делать? Мы думаем, что если странные увлечения  не угрожают жизни и здоровью вашего ребенка, то бороться с этим не имеет никакого смысла. Постарайтесь посмотреть на ситуацию философски - скорее всего, через некоторое время, ваше чадо перерастет период "смуты" и  переключится на что-то более интересное. Главное – не теряйте с ним контакт.
 
Ваш ребенок – выпускник!
 

                                                                                                                                                                 фото Евгения Пыщева
 
Экзамены - это всегда стресс. А для выпускника вдвойне, ведь это его пропуск во взрослую жизнь. Так вот в этой ситуации важно – в первую очередь успокоить ребенка, поддержать его и даже может быть -  снизить уровень ответственности. Экзамен – это не вопрос жизни и смерти и не стоит придавать ему запредельно высокое значение. Да, это серьезное испытание, но есть ситуации в жизни, когда не все зависит от тебя.  Здесь,  в этом экзаменационном марафоне важно сохранить силы на финал, не изнуряя  себя  сверх меры подготовкой. Занятиям нужно уделять столько времени, чтобы хватало на восстановление сил – отдых и полноценный сон.  У нас же часто родители сами нагнетают обстановку: « Не сдашь, не поступишь», вызывая тем самым у своего ребенка психоз. Этого точно не нужно делать! Если вы не враг своему ребенку, то ваша позиция должна быть примерно такой: «Мы любим тебя и готовы принять твои результаты». И обязательно хвалите своего ребенка, поощряйте его. Это стимулирует гораздо лучше, чем упреки.
И, пожалуй, самый главный совет: принимайте своего ребенка таким, какой он есть. Ведь ваша основная  задача: выявить и развить его уникальность, а не подгонять под остальных.

 
Домашнее задание:запомните 7 главных признаков идеальных родителей
 
1. интересуются не только оценками, но и тем, что нового узнал ребенок
2. не критикуют, а спрашивают
3. проявляют находчивость и креатив, превращая скучные дела в увлекательную игру
4. вводят систему поощрений в виде похода в кино, новой книжки и т.п.
5. не учатся за своего ребенка, но помогают ему
6. создают комфортные условия для выполнения домашних заданий
7. уважительно общаются с учителями
 
Советы психолога Жанны Личковой можно прочитать здесь.