Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

ЖКХ 6875

Жители Масловки борются с наплывом нечистот


Отходное место
Жители Масловки уже третий год борются с наплывом нечистот


В редакцию «ВК» обратились жители улицы Совхозной микрорайона Масловка и рассказали, что у них никто не откачивает ЖБО - жидкие бытовые отходы. В результате по улице регулярно текут нечистоты. Корреспонденты «ВК» выехали на место, чтобы оценить масштабы бедствия.


Нечистый залив

История с вывозом ЖБО длится уже давно. Ранее находившийся здесь совхоз «Зареченский» откачивал их своими силами. После развала совхоза забота о канализации перешла к управляющим компаниям. Сейчас улицу обслуживает УК «Русь-МН». И откачкой отходов она, как рассказали местные жители, не занимается.

- Мы еще в 2009 году обращались с этой проблемой к прежнему руководителю, и он на наши просьбы не реагировал, - говорит местная жительница Валентина Долгих. - Компания брала с нас деньги за водоотведение, но ничего не делала. Мы пожаловались в прокуратуру, и управляющую компанию оштрафовали на 60 тыс. рублей.

Но проблемы это не решило. УК собирала деньги до 2010 года и перестала только в 2011 году. За то время, пока ЖБО никто не откачивал, отходы уже образовали небольшое болотце. Мы проходим мимо него -- асфальт рядом влажный, «аромат» распространяется на десятки метров вокруг. Под этой громадной лужей находится выгребная яма, вместительности которой, очевидно, уже не хватает. Невдалеке торчит труба газопровода.

- Она проходит вот здесь, - Валентина Долгих показывает на влажный асфальт у лужи. - Вода сюда подошла, постоянная сырость. Что будет, если трубу разъест?


Мы идем дальше. По асфальтированной улице бежит небольшой ручеек -- несколько слившихся в один потоков вытекают из выгребных ям двухэтажных малоквартирных домов. Здесь мы были около 11 утра, жители говорят, что катастрофа начинается, когда все приходят с работы и начинают активно пользоваться водой -- готовить, стирать, купаться.

- Канализационная труба забита, - поясняет председатель воронежской региональной общественной организации «Объединенная держава» Александр Красиков. - У каждого подъезда стоит колодец, но его объема не хватает. Они быстро забиваются, вода выходит на поверхность и течет по улице. По вечерам и после выходных здесь большие потоки. Приходится скидываться и вызывать машину для откачивания стоков. Но надолго этого не хватает.

По словам жителей, откачать и вывезти ЖБО стоит около 2,5-3 тыс. рублей. Машину они вызывают несколько раз в месяц, за свои деньги. Люди пытались обращаться с этим вопросом в управляющую компанию, но решение УК их не устроило.

- Нам предложили платить по 734 рубля с копейками за вывоз отходов. Причем брать эту сумму должны были с каждого зарегистрированного в квартире человека, - рассказывает Долгих. - Где же столько денег взять?

Несколько раз вызвать машину для откачки стоит дешевле, чем разовый платеж более чем в 700 рублей.

Другому переулку повезло меньше - там дорога не заасфальтирована. В итоге приходится ходить не только по лужам (некоторые занимают собой всю ширину улицы), но и по смрадной грязи. Рядом с одним из домов весело течет ручей. Вода в нем, как можно понять, тоже не кристально чистая. Ручей с нечистотами впадает в реку Тавровку, а она в свою очередь -- в наше водохранилище. Так что проблему с вывозом нечистот нельзя назвать локальной.


Смена русла

Куда только жители не обращались - в УК, к руководителю микрорайона Масловка, в управу Левобережного района, к депутату городской думы Александру Шипулину (Совхозная входит в его избирательный округ), мэру Сергею Колиуху.

Проблему эту, однако, решить пытались, но вышло в духе «хотели как лучше». Недалеко была построена канализационная насосная станция (КНС), но она до сих пор не запущена. Ее нужно было подключить к очистным сооружениям. По словам жителей, планировалось, что КНС подключат к очистным сооружениям местного предприятия по производству соков «Спартан».

- Оказалось, что завод их не использует. Как такое возможно? - удивляется Долгих.

Местные жители в один голос твердят, что таким образом «закопали 6 млн рублей». КНС не работает, и неизвестно, заработает ли вообще.

Кроме того, и со «Спартаном» тоже не все гладко. Жителям недавно вырыли новую скважину, находящуюся в опасной близости от предприятия. Мы дошли до этого места. Уже за сотню метра от «Спартана» можно почувствовать сладковато-яблочный запах. Видим какой-то шланг, из дырочек которого вырываются фонтанчики. Свое начало шланг берет на предприятии, а до места, куда выливаются отходы производства, не дойти -- грязно и мокро. Однако нигде поблизости специальных сооружений для слива не видно. Местные говорят, что отходы сливаются прямо в землю и доходят до новой скважины.

- Мы с мужем сюда приехали 18 лет назад, - рассказала местная жительница Лилия Котова. - Раньше за нашей водой приезжали из Воронежа, такая она чистая была, а теперь ее пить нельзя. Кипятишь - сверху она коричневая, а внизу белый осадок.

Есть проблемы и с освещением. Фонарей довольно много, но они не подключены к сетям. Так что вечером приходится идти в темноте сначала по лесу, а потом по нечистотам. Не только взрослым -- дети из школы тоже возвращаются поздно.

На обратной дороге мы заехали в УК «Русь-МН». Там нам немного прояснили ситуацию:

- Во-первых, это не мы просили более 700 рублей за вывоз ЖБО, а Левобережные очистные сооружения. Мы к ним обратились, и в ЛОС насчитали такую сумму. Естественно, жители отказались -- это большие деньги. 16 октября наш директор отправил в ЛОС письмо, где попросил включить в договор на вывоз ЖБО все дома на улице Совхозной. Начиная с 18 октября две машины ежедневно должны приезжать для откачки ЖБО. Нам сделали пересчет, и сумма теперь будет около 30 тыс. рублей в месяц со всех жителей, то есть с каждого - значительно меньше, чем 700 рублей.

- После развала совхоза люди оказались предоставлены сами себе, - сообщили в мэрии Воронежа. - Но они не забыты. Сейчас УК будет откачивать ЖБО и вывозить их на очистные сооружения. Прорабатывается вопрос о том, что ЛОС за свой счет могут построить локальные очистные сооружения, что требует серьезной подготовки -- выделить землю, построить и так далее. Так что о сроках пока говорить невозможно. Жители Совхозной также остались без котельной. Этот вопрос мы тоже решаем.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".