Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

ЖКХ

Горячая вода вернется во все дома Воронежа 28 августа

Замкнутый контур

 
 
К 28 августа горячая вода должна быть подана во все дома Воронежа. Таково требование губернатора Алексея Гордеева к муниципальным и коммерческим структурам, по вине которых от этой услуги были отключены 170 городских домов.
 
Виновных искали на совещании в облправительстве, куда были приглашены в том числе глава города Сергей Колиух, прокурор области Николай Шишкин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» Николай Карасиков. Губернатор сразу дал понять что разговор будет жестким. В частности, он сообщил: от жителей города и области не прекращается поток жалоб на то, что в их домах практически все лето отключена горячая вода, но муниципальная власть до настоящего времени не решила эту проблему. Поэтому возникла необходимость собрать все заинтересованные структуры и разобраться в ситуации.
 
Кредиты -- в котлы
 
Напомним, что в связи с задолженностью МКП "Воронежтеплосеть" перед ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" в конце мая ряд котельных был отключен от подачи газа, в результате без горячей воды остались жители нескольких сотен многоэтажных домов в Воронеже. В конце июня городская дума приняла решение о выделении очередного кредита МКП "Воронежтеплосеть" на 250 млн рублей -- средства должны были быть направлены на покрытие муниципальным предприятием кассовых разрывов и для бесперебойного водо- и теплоснабжения. Ранее, в середине мая, было принято решение об оказании финансовой поддержки предприятию в размере 75 млн рублей.
 
К середине июля, когда задолженность тепловиков перед газовиками составляла 107 млн рублей, между ними была достигнута договоренность о том, что часть долга в размере 30 млн рублей теплоснабжающая организация вернет поставщикам топлива до 1 августа, а оставшуюся сумму -- до 1 сентября. Под выданные «Воронежтеплосетью» гарантии с 16 июля была возобновлена поставка газа котельным предприятия.
 
При этом было оговорено, что в случае невыполнения муниципальным предприятием своих обязательств газовики начиная с 1 августа вновь вынуждены будут приостановить поставку газа. Гарантии не были выполнены, по состоянию на 2 августа «Воронежтеплосеть» отдала лишь 20 млн рублей. В результате от газоснабжения было отключено пять котельных.
 
На середину августа задолженность «Воронежтеплосети» составляла 99,3 млн рублей. Была приостановлена подача газа в 31 котельную, в результате чего отсутствовало горячее водоснабжение в 223 многоквартирных домах. В течение года теплосети 11 раз нарушали представленные ранее гарантии погашения задолженности.
 
Отключая котельные от газоснабжения, «Газпром межрегионгаз Воронеж» прикрывается постановлением правительства РФ от 5 января 1998 г. №1 «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов», один из пунктов которого гласит: «Если по истечении десяти дней со дня введения ограничения подачи (потребления) топливно-энергетических ресурсов организацией-потребителем не будет погашена образовавшаяся задолженность, то энергоснабжающая или газоснабжающая организация вправе прекратить полностью подачу топливно-энергетических ресурсов до полного погашения задолженности, если иное не предусмотрено договором или дополнительным соглашением сторон, за исключением случаев, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».
 
«Воронежтеплосеть» в ответ ссылается на постановление того же правительства от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке представления коммунальных услуг гражданам», которое позволяет населению, исходя из своих финансовых возможностей, определить: оплачивать отопление только за сезон или разделить плату на 12 месяцев. И в мэрии, и в «Воронежтеплосети» именно последний способ оплаты считают причиной задолженности.
 
А согласно Федеральному закону «О защите прав потребителей» действия и тех и других абсолютно незаконны. Добросовестным плательщикам нельзя отключать ни горячую воду, ни электричество, ни газ.
 
Видимо, поэтому прокуратурой города в Ленинский райсуд направлено исковое заявление о признании незаконными действий ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" и МКП "Воронежтеплосеть" по отключению горячего водоснабжения добросовестным потребителям, которое находится на рассмотрении.
 
В ручном режиме
 
Алексей Гордеев назвал данную ситуацию недопустимой и дал указания решить проблему в пятидневный срок.
 
-- К 28 августа горячая вода должна быть подана во все дома города, -- сказал Алексей Гордеев.
 
Он подчеркнул, что исключением могут стать только те жилые здания, где ведутся плановые технические работы по подготовке к зимнему периоду и необходимы краткосрочные отключения от водоснабжения. Но в этих случаях все жильцы должны быть заранее оповещены специальными объявлениями о датах и сроках таких работ. Более того, губернатор потребовал от главы города Сергея Колиуха уволить руководителя МКП «Воронежтеплосеть» Алексея Сергеева: «Считаю, что его непрофессиональный подход и одновременно отсутствие ответственности привели к тому, что во многих домах нет горячей воды в течение всего летнего периода. Сейчас эта обстановка будет полностью нормализована».
 
Губернатор сообщил, что через неделю проведет отдельное совещание по вопросам ЖКХ в целом, где детально будет рассмотрена подготовка жилищно-коммунального хозяйства Воронежа к зиме.
 
-- Беру этот вопрос на личный контроль. К сожалению, сегодня ряд вопросов, которые являются прямой муниципальной ответственностью, приходится решать губернатору в ручном режиме, -- отметил глава региона.
 
 

Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".