Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

ЖКХ 10078

В Воронеже рассмотрели возможность создания эталонной базы ЖКХ

some alt text
Организатором мероприятия выступило областное казенное учреждение «Агентство по инновациям и развитию». Трансляция видеоконференции велась в режиме онлайн на «Портале улучшения делового климата в Воронежской области» - vrn-business.ru и на сайте innoros.ru. Участниками стали представители власти, общественных организаций, управляющих компаний, ресурсоснабжающих предприятий, а также Единого расчетного центра ЖКХ Воронежской области – АО «ЕПСС ЖКХ ВО».
 

Актуальность проблемы ЖКХ отметила Ольга Эльбаум, маркетолог, модератор конференции:
 
– Согласно социологическому опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, главной проблемой в стране граждане считают состояние ЖКХ. Его отметили 64% опрошенных, тогда как бюрократизм, инфляция и коррупция набрали по 44%.
 

Гости встречи рассказали о сложностях в работе участников рынка, о которых обычно неизвестно рядовому жителю. Между тем, цены таких вопросов тянут на многие миллионы. О них рассказала Светлана Казарцева, заместитель руководителя управления муниципального жилищного контроля городского округа город Воронеж:
 
– Уже сейчас к нам поступает большое количество обращений граждан. Существует проблема: для того, чтобы правильно посчитать стоимость услуг, нужно знать определенные параметры. А показатели по этим параметрам отличаются у разных структур – у ресурсонабжающих организаций и управляющих компаний, это отмечают они сами.
 

Надежда Попченкова, юрисконсульт службы недвижимости инвестиционно-строительной компании «Сота», подтвердила наличие проблемы:
 
– Данные спорные моменты отражены в судебной практике Воронежа. Ресурсоснабжающие организации опираются на данные Бюро технической инвентаризации, а управляющие компании – на сведения о площадях, которые значатся в свидетельствах о регистрации права. Зачастую эти планы разнятся. Положение усугубляется тем, что до введения изменений в Жилищный кодекс в общую жилую площадь включались балконы и лоджии, а в настоящее время – нет. Нередко управляющая компания не может получить достоверную информацию о реальных площадях. В итоге у УК формируется задолженность, у нее наступает стадия банкротства. При этом страдают и собственники, так как ресурсоснабжающие организации могут приостановить поставки.

Выходом из ситуации может стать создание эталонной базы ЖКХ. Об этих планах рассказал Руслан Кочетов, генеральный директор Единого расчетного центра ЖКХ Воронежской области.
 
– За время нашей работы выяснилось, что у УК и ресурсонабжающих предприятий не только разные вводные данные, но и различные методики расчета. Из-за этого возникает много социальных и экономических проблем на рынке ЖКХ. Например, проводя сверку по одной некрупной теплоснабжающей компании (у нее всего несколько котельных), выяснили, что цифры по году уводят управляющую компанию в долг на 8-9 миллионов рублей. Решить подобные проблемы поможет создание единой базы для расчетов по начислению платежей. Это будет удобно и для управляющих компаний, и для граждан, и для ресурсоснабжающих организаций.
 

Как выяснилось, постановление правительства РФ о создании на федеральном уровне Государственной информационной системы ЖКХ вышло еще в 2013 году. Но регионы станут только поставщиками информации для этой системы. Поэтому зашла речь о необходимости ввода такой системы еще и на региональном уровне. Руслан Кочетов отметил:
 
– Единая информационная система – условие сохранения баланса между обществом, властью и бизнесом. История с управлением жильем – сложная. УК появляются, уходят с рынка, меняют расчетный центр – из-за этого возникают ошибки, разногласия и разночтения. Чтобы этого не происходило, нужна та самая эталонная база.

Сами ресурсовики и представители управляющих компаний согласились с этими доводами. Сергей Мирошниченко, начальник службы информационных технологий  в сфере коммуникаций МКП «Воронежтеплосеть», сразу выступил с предложениями по формированию «эталона»:
 
– Нам интересны в первую очередь прозрачность расчетов и информационный обмен. С технической точки зрения я бы рекомендовал вести единую структуру идентификации объектов, чтобы избежать разночтений.
 
 
 
Роман Понизовный, директор ОАО УК «Центрального района», призвал к коллегиальности в вопросах введения базы:
 
– Такая база нужна, если она будет согласована со Службой кадастра и региональной властью. Хотелось бы, чтобы в ее разработке приняли участие сотрудники всех организаций, которые представлены на нынешнем обсуждении.
 

Диана Гончарова, заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области, отметила сложность управления в сфере ЖКХ и выразила надежду на эффективность «эталона»:
 
– Хотелось бы, чтобы региональная информационная база была полезной и доступной для всех.