Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

ЖКХ 5309

Горячая вода не дает жить жильцам пятого подъезда дома № 24 на ул. Кирова в Воронеже

Каку стало известно 36on.ru из публикации "ВК", целый месяц четыре коммунальные компании искали, как ни странно, дырку. Обычную дырку в трубе. А вернее, делали вид. Из дырки между тем текла и продолжает течь горячая вода, не давая спокойно жить жильцам пятого подъезда дома № 24 на улице Кирова в Воронеже. Каждый день, входя в свой подъезд, они рискуют получить увечье или даже лишиться жизни. Теплые потоки в подвале сталкиваются с 20-градусным морозом с улицы, и пар клубом валит наружу, застывая под ногами ледяными шишками, на стенах и двери - наледью, на потолке - испариной.

Больше месяца гадали жильцы, отчего из подвала валит пар. Спускались, смотрели, освещая себе дорогу фонарем, но так и не могли понять: «Мы ведь не инженеры». Писали, звонили, приходили. А им обещали. Между тем пенсионеры, ветераны Великой Отечественной, мамы с колясками, проживающие в старом 1954 года доме, ежедневно рисковали жизнью, пытаясь попасть домой. И с тоской смотрели на входную железную дверь, которую аккурат до морозов установили. От того, как под тяжестью льда, ее, новенькую, светло-зеленую, корежило, щемило сердце. От влаги и сырости распухла и вторая, деревянная. Свет же в подъезде не выключают: боятся замкнет.

Я захожу в квартиру к Людмиле Ильиной. У нее наготове все номера телефонов - обслуживающих организаций, управляющей компании и дворников. Мне остается только их переписать. На столе одиноко лежит обычный лист бумаги, на нем напечатано четыре фотографии. Половина зеленой двери с внутренней стороны обледенела, на другом снимке очертания размыты - пар стирает границы объектов. Моя собеседница наперебой с мужем пытается объяснить, почему валит пар. Но они и сами толком не знают: «Раньше у нас был один теплоузел, заизолированный. Установили второй, подключили к нему семь домов, а изоляцию для него не сделали».

Начинаю обзвон. Сначала набираю номер «Эксплуатационного предприятия № 2». Диспетчер подтверждает, что проблема есть - дыра в канализационном лежаке - и что заявка жильцов на контроле. «Мы привозили бочку для откачки воды, но из-за сильных морозов она не смогла работать. Решим проблему, когда спадут морозы», - пояснила женщина на том конце провода. Представиться она отказалась, сославшись на то, что всего лишь диспетчер и лучше мне поговорить с инженером.

В УК Ленинского района куратор дома Наталья Соболева ни о какой дыре не знает: «Нет ее там». По словам Соболевой, сотрудники УК были в подвале две недели назад и даже его сфотографировали. «Там сухо, но тепло. Из-за перепада температур и образуется пар», - пояснила Наталья Николаевна и добавила, что уже направила предписание заизолировать трубу: «На днях мне скажут, есть материалы для изоляции на складе или нет. Если есть, сделаем быстро, если нет - будем заказывать». Соболева отметила, что руководство УК решает вопрос о полной замене канализационной системы: «Дом старый. Проблемы есть не только у жильцов пятого, но и второго подъезда. Но полная замена системы стоит больших денег».

Пятый подъезд дома № 24 на улице Кирова в Воронеже.


Мастер по благоустройству Сергей Елфимов из «Эксплуатационного предприятия», которое занимается уборкой дворовых территорий, про проблемы пятого подъезда дома № 24, судя по всему, вообще не знал. Я рассказала ему про ледяные шишки под ногами при входе подъезд, про то, что неплохо было бы срезать их лопатой, а сверху посыпать песком. «Все сделаем. Сейчас я направлю туда ребят», - пообещал он. И сдержал слово. Мне позвонила Людмила Ильина и с удивлением поведала чудную историю. Вечером пришли «пятеро узбеков во главе с мастером, стали вовсю драить наш и даже соседний подъезды». И работали до шести-семи часов. «Никогда такого раньше не было, чтобы они убирали в такое позднее время, когда уже рабочий день давно закончен», - рассказала Людмила Иосифовна. Тут же, вместе с дворниками, был главный инженер «Эксплутационного предприятия № 2» Юрий Тубол. Раньше он, по словам Людмилы Ильиной, тоже приходил, но ничего не замечал, вешал на дверь в подвал замок и уходил. А тут дыра сразу нашлась. Свидетельницей «происшествия» стала соседка Ильиной с сыном: «Выходят из подвала два инженера и один из них, Юрий Алексеевич, говорит: «Мы нашли в углу дырку в горячей трубе».

Сама вода, как выяснилось, в подвал не поступает, а вытекает в неизвестном направлении, остается пар. Проблему решить можно, заизолировав трубу. Тепловой насос для подкачки воды еще семи домам установил поставщик тепловой энергии –- Воронежская региональная генерация, филиал ОАО «Квадра». По словам моей собеседницы, сразу после инженеров и дворников приехала бригада из той же компании: «Посмотрели и уехали: темно уже было, работать они не смогли».

Дом № 24 на улице Кирова вообще проблемный. Второй подъезд несколько лет заливается фекалиями: в торце здания долгие годы располагались общественные туалеты. «А теперь у нашего подъезда проблема, - говорила Ильина. – И куда мы только не обращались, куда не звонили. Все без толку. Мы с мужем, два пенсионера, сами сбивали ледяные шишки под ногами». «А вам спасибо, - сказала мне вчера Людмила Иосифовна. - Если бы не вы, они бы никогда не зашевелились. Но почему у нас все так - пока петух не клюнет, никто ничего не делает?»


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".