Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

ЖКХ 5265

ЖКУ в Воронеже в 2022-м: рост цен на 5,3-9,1% и 5,5 млрд на поддержку населения

some alt text
В будущем году в Воронеже все-таки произойдет резкий рост цен на жилищно-коммунальные услуги. Об этом в среду, 15 декабря, рассказал руководитель департамента государственного регулирования тарифов области Евгений Бажанов. 
 
Повышение
 
Для абсолютного большинства горожан – речь идет примерно о 80% – цифры в платежках вырастут от 5,3% до 8,5%, однако некоторым воронежцам все же придется с 1 июля 2022 года мириться с максимальным повышением в 9,1%. По остальным муниципальным образованиям – там, где есть дома с централизованным отоплением максимальный рост составит 7,3%, без централизованного отопления – 5,3%. Более половины всей области получат увеличение тарифов до 5,3%. Федеральная антимонопольная служба рост тарифов в регионе согласовала. 
 
 
Как пояснил спикер в ходе вчерашнего брифинга в Доме журналистов, предельный рост цен за ЖКУ затронет порядка 650 жителей левобережного микрорайона Сомово, которые получают тепло от котельной на улице Дачный проспект, а услуги по водоснабжению и водоотведения от «РВК-Воронеж». 
 
– В исключительных случаях в отдельных муниципальных образованиях, по сугубо ограниченному перечню оснований, могут быть установлены тарифы выше планки, которую устанавливают федеральные власти (прим. – как правило это 4% плюс-минус 2%), – поясняет Евгений Баженов. – Если мы говорим о городе Воронеже, то таким обоснованием могут быть два фактора: концессионные соглашения и инвестиционные программы, которые предусматривают определенные затраты со стороны организаций, осуществляющих ресурсоснабжение. Компенсация их затрат осуществляется через тариф. Утверждение, контроль и исполнение инвестиционных программ выполняется также государством. Я вас уверяют, ни один рубль, который, возможно, не потратила организация, не остается без нашего внимания. Процент исполнения по обеим организациям (прим. ред. – речь идет о ПАО «Квадра» и «РВК-Воронеж») очень высокий. И это совершенно не те цифры, которые были бы, если бы мы оставляли тарифный рост на уровне 4-5%, – отметил Бажанов. – Не позволяет такой рост вкладывать существенные деньги в жилищно-коммунальное хозййство города и области.
 
С учетом повышения в пересчете с процентов за однокомнатную квартиру воронежцы будут платить больше на 188 рублей, за «двушку» – 288 рублей, а за трехкомнатную квартиру – 440 рублей. И это в отопительный сезон. Летом цифры будут ниже. Сумма «доплаты» за ЖКУ в связи с ростом тарифов за шесть месяцев 2022 года составит в общей сложности 120 млн рублей. И она несоизмерима с теми затратами, которые идут на меры социальной поддержки населения, говорят представители профильных органов.
 
Меры социальной поддержки населения
 
Руководитель департамента социальной защиты населения Ольга Сергеева рассказала, что в 2021 год на меры поддержки воронежцев было направлено 5 млрд и 283 млн рублей, из которых около 2 млрд – средства федерального бюджета, порядка 3 млрд – выделяет региональный, ещё 300 млн добавляет муниципалитет. На будущий год на эти цели заложена еще большая сумма в 5 млрд 533 млн рублей.
 
– Бюджеты именно в этой сфере закладываются с избыточностью. Поэтому определенные изменения не влияют на дефицит в этих статьях. Нехватки денег мы не прогнозируем, рисков не видим, – заверила Ольга Сергеева.
 
 
Глава департамента напомнила, что в регионе действует две основных группы мер социальной поддержки – субсидии и компенсации. Компенсации предполагают оплату услуг потребителем и дальнейший возврат половины этой суммы из разных бюджетов. Субсидии полагаются людям, которые ограничены в финансах и не всегда в полной мере могут оплатить ЖКУ. Компенсации полагаются 11 категориям людей. Три категории граждан относятся к так называемым «федеральным льготникам», то есть средства получают из федерального бюджета (инвалиды, ветераны и ликвидаторы катастрофы в Чернобыле) – их почти 191 тыс. человек. Еще семь категорий получают компенсации из регионального бюджета (в их числе ветераны труда, реабилитированные лица, многодетные, малоимущие, приемные семьи, члены семей погибших военнослужащих – в общей сложности их почти 163 тысячи.
 
До 50% граждан, которым оказываются меры поддержки, получают одновременно и субсидии, и компенсации.
 
На что будут направлены деньги, полученные благодаря резкому повышению тарифов
 
Как уже было оговорено выше, рост тарифов в Воронеже связан с действующими концессионными соглашениями и инвестиционными программами ресурсоснабжающих компаний. Речь идет об «РВК-Воронеж» и ПАО «Квадра». С первой концессионное соглашение сроком на 30 лет – до 2042 года – было подписано в 2012 году, со второй договор о концессии сроком на 15 лет заключили в 2019 году, напоминает первый заместитель главы Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин. Деньги от повышения тарифов направят на модернизацию коммунальных сетей, а также на снижение аварийности. 
 
Генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Олег Николаенко рассказывает, что за годы работы в Воронеже была проделана огромная работа. В городе удалось в три раза снизить аварийность на сетях, довести воду на всех водоподъемных станциях до санитарных норм, запустить цех механического обезвоживания и ликвидировать неприятный запах в микрорайоне Тенистый, а также поставить две системы очистки воды от тяжёлых металлов и, что крайне важно, наладить в городе бесперебойное водоснабжение. До 2012 года воду в Воронеже включали по расписанию. 
 
С 2019 года компания приступила ко второй инвестиционной программе, в рамках которой запланировано строительство новых и реконструкция старых сооружений. Изначально работы планировали провести до 2024 года, однако как раз из-за того, что тарифы росли недостаточно, сроки пришлось продлить еще на два года – до 2026.
 
В рамках программы компании удалось завершить реконструкцию главного левобережного коллектора, также привели в порядок проблемный коллектор на улице Землячки, идущий вдоль Ленинского проспекта. Сейчас ведется перекладка коллектора на Димитрова.
 
 
Второй концессионер, с которым у города заключено соглашение с 1 марта 2019 года – ПАО «Квадра» – «Воронежская генерация». Управляющий директор компании Виктор Назаров напомнил, что «Квадра» приняла в концессию имущество МКП «Воронежтеплосеть»: 600 км сетей и 140 котельных. В это оборудование многие годы не вкладывали ни копейки денег, за исключением аварийного ремонта. При этом город ежегодно субсидировал убытки компании – порядка 500 млн рублей. За минувшие 2,5 года концессионер в части инвестпрограммы все свои обязательства выполнил. В имущество вложили больше полутора млрд рублей, все оно останется городу. Кроме того, число дефектов на теплосетях удалось сократить с 1200 до 450 дефектов в год и заменить порядка 70 км сетей. 
 
– Рост тарифа, который сейчас есть, определен двумя факторами: исполнение обязанностей концессионного соглашения в части роста и динамика роста цен на газ свыше прогнозируемого уровня. В себестоимости затрат по нашей компании газ составляет почти 70%, – отмечает Назаров.
 
В будущем году компания планирует вложить в перекладку около 15 км сетей порядка 200 млн, реконструировать три центральных теплопункта, еще часть средств пойдет на ремонт котлов в 20 котельных (всего их 140) и замены другого оборудования. Общий объем средств, предусмотренный инвестпрограммой – 300 млн рублей.
 
Фото – Алина Полунчукова.