Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Власть 4802

Эксперты обсудили перспективы развития МСП в Воронежской области

some alt text
В Воронеже прошел круглый стол на тему «Перспективы реализации Национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Воронежской области», организатором которого выступил региональный департамент предпринимательства и торговли. Высказать свою экспертную точку зрения собрались представители власти, общественники и сами бизнесмены. 
 
 
Как обозначили в начале мероприятия специалисты, обсуждение вопроса развития предпринимательства имеет принципиальное значение, ведь национальный проект по поддержке малого и среднего бизнеса стартует уже в 2019 году. Согласно замыслу, к 2024 году число российских предпринимателей должно вырасти на 30% и составить порядка 25 миллионов человек. Что касается конкретно Воронежской области, то сейчас в секторе малого и среднего предпринимательства работает 305 тысяч человек. 
 
- Задача к 2025 году увеличить их до 392 тысяч человек. Общий объем финансирования предусмотрен пока на 6 лет и составляет 1 миллиард 410 миллионов рублей. Конкретно в 2019 году это 259 миллиона рублей, - сообщил Владимир Алферов, начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства департамента предпринимательства и торговли Воронежской области.
 
При этом, как подчеркнули эксперты, стоит задача не просто номинально увеличить число предпринимателей, а сделать так, чтобы выросла доля бизнесменов в валовом внутреннем продукте. Что касается нацпроекта по поддержке МСП, то предполагается не только финансовая помощь, но также обучение предпринимателей. В частности, правительство собирается сделать ставку на экспортное ориентирование бизнесменов, то есть подсказать, как сделать так, чтобы производимая продукция могла продаваться заграницу. И, конечно, планируется проводить масштабные социологические исследования на федеральном уровне. 
 
- Мы, социологи, в начале 90-х, проводя исследования, видели, что порядка 70 % молодежи хотели, чтобы у них был свой бизнес. Сейчас этот показатель составляет 1,5 – 2%, это в пределах статистической погрешности. Нужно узнать, почему молодежь не хочет идти, чего она боится  - нашу власть, рынка или не верит в свои силы, а затем с этим работать, - Александр Романович, исполнительный директор ИОМ «Квалитас».
 
 
Между тем, как отметили некоторые участники круглого стола, несмотря на скромные статистические показатели, часть молодых людей  в Воронежской области явно тяготеет к развитию себя, как предпринимателей. Особенно активно эта тенденция прослеживается среди учащихся ведущих вузов Воронежа.
 
- Последние курсы представляют нам такие прекрасные проекты, что некоторые из них мы рассматриваем уже в Молодежном бизнесе России, то есть на финансирование, инвестирование и работу с наставниками, - отметила Ольга Офицерова, руководитель комитета по женскому предпринимательству воронежского отделения общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». 
 
Вообще, по словам экспертов, в настоящий момент в Воронежской области уже создано множество программ по поддержке предпринимателей без учета планируемого к реализации в следующем году нацпроекта. Причем существуют не только платные курсы. 
 
- Центр поддержки предпринимательства оказывает юридическую помощь, маркетинговую помощь, причем подразумевается выезд бизнес-миссий в другие регионы бесплатно, выезд на выставки бесплатно. И вообще практически все услуги, который мы делаем, они бесплатны, - рассказал Константин Корнев, директор автономной некоммерческой организации «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области». 
 
 
Всестороннюю поддержку воронежские предприниматели, как оказалось, могут получить и в тех же банках, где дело не ограничивается только выдачей кредитов и открытием вкладов. 
 
- Многие банки сейчас делают маркетплэйс, то есть когда на платформе того же интернет-банка можно воспользоваться разными услугами, в том числе получить помощь в бухгалтерии и юридическую помощь. То есть у банка с контрагентами заключены договора и они могут в онлайне, по телефону, письменно оказывать консультации, - подчеркнул Алексей Михалев, заместитель управляющего по малому и среднему бизнесу банковской группы «Открытие» в Воронеже.  
 
В заключение мероприятия все участники круглого стола еще раз подчеркнули, что в Воронежской области есть хороший потенциал для развития малого и среднего бизнеса: заинтересованные люди, качественные ресурсы и грамотные эксперты. А это дает надежду на то, что национальный проект по поддержке МСП в нашем регионе будет реализован на высшем уровне. 
 
Полную трансляцию круглого стола вы можете посмотреть по ссылке