Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Власть 5402

Бизнесмены Воронежа и представители власти обсудили V форум предпринимателей

some alt text
В середине ноября состоялся уже пятый по счету Воронежский форум предпринимателей. Юбилейное мероприятие, по предварительным оценкам, стало самым массовым за всю свою историю. О том, чем примечательно такое событие для региональных бизнесменов и каковы перспективы развития форума говорили участники круглого стола, посвященного итогам знакового для бизнес-среды региона события. 
 
 
Тенденция к активному развитию малого и среднего бизнеса не спадает уже несколько лет.  Это характерно, конечно, не только для Воронежской области, но и для страны в целом, отметили участники круглого стола, организованного при поддержке департамента предпринимательства и торговли Воронежской области. В первую очередь, такая динамика связана, конечно, с экономическим положением России, которая уже не может развиваться исключительно благодаря природным ресурсам. В подобных условиях проведение форумов аналогичных воронежскому очень актуально.
 
- Органы поддержки предпринимательства крайне заинтересованы в проведении подобных мероприятий. Во-первых, это открытая площадка для общения предпринимателей как с представителями органов власти, так и, как показывают итоги последних форумов, это очень важный момент общения предпринимателей друг с другом, - отметил Владимир Алферов, начальник отдела малого и среднего предпринимательства департамента предпринимательства и торговли Воронежской области.
 
 
На пятом юбилейном Воронежском форуме предпринимателей, по словам его участников и  организаторов, собралось рекордное количество слушателей и выступающих. По предварительным данным, количество посетителей превысило 3 500 человек. Для них провели  больше двух десятков мастер-классов, круглых столов и семинаров. Масштаб и возможности регионального форума оценили даже предприниматели из столицы. 
 
- Наших гостей удивило то, что даже когда были пленарные заседания, не все смогли уместиться в зале, некоторые сидели на ступеньках, мест не было  - люди стояли в проходе. Я считаю, это наивысшая оценка, - рассказал Сергей Наумов, председатель воронежского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». 
 
Кроме того, значимым показателем перспективности и актуальности Форума, по мнению участников круглого стола, стало появление там губернатора региона Александра Гусева и мэра Воронежа Вадима Кстенина. Как считают предприниматели, это значит, что власть заинтересована в развитии малого и среднего бизнеса в области и открыта для диалога. 
 
- Наличие власти придает статусность мероприятию, в первую очередь. И, конечно, за людьми такого высокого уровня начинают тянуться и другие, подтягивается не только малый бизнес, но и средний, и большой. Подключается какой-то административный ресурс,  - Владимир Лисовский, директор салона «Мебель Италии», заместитель председателя воронежского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».
 
И действительно, в рамках Форума представители власти уже обозначили несколько новых тенденций, связанных с развитием местного бизнеса, анонсировали и обучающие программы, которые в течение года регулярно проводит тот же департамент предпринимательства. А, кроме того, на юбилейном мероприятии было сказано о создании Дома предпринимателей, который объединился бы полезный опыт всех общественных и некоммерческих бизнес-организаций. 
 
- Дом предпринимателей – это площадка, на которой департамент предпринимательства хочет собрать сразу несколько организаций , которые образуют структуру поддержки предпринимательства, потому что сейчас они находят в разных местах. И предпринимателю, у которого много вопросов, было бы логично  идти по конкретному адресу и получить квалифицированную помощь,  - отметила Олеся Логунова, начальник отдела промышленности и предпринимательства управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики г. Воронеж.  
 
 
Но все-таки в первую очередь Воронежский форум предпринимателей проводится для самих бизнесменов. Ведь реалии современного общества таковы, что руководить своим делом с помощью одной интуиции уже невозможно. Для грамотного выстраивания бизнес-стратегии необходимы серьезные знания, получить которые подчас можно лишь при помощи других предпринимателей. 
 
- Мы должны находиться все время в состоянии учебы. То есть нужно походить нестандартно к бизнесу и много работать и перенимать опыт тех людей, которые уже прошли те барьеры, которые встают перед предпринимателями, - Марина Лютикова, президент НП «Гильдия пекарей и кондитеров Воронежской области»,  заместитель председателя воронежского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».
 
Конечно, несмотря на все положительные тенденции развития малого и среднего бизнеса Воронежской области, в этой сфере остается еще множество проблем, требующих квалифицированных решений. И, как уверены участники круглого стола, проведение Воронежского форума предпринимателей способствует успешному поиску ответов на острые вопросы.