Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Власть 19649

Почему выборы в органы местного самоуправления влияют на жизнь граждан


В Российской Федерации выборы в органы законодательной (представительной) власти проводятся на четырех уровнях: федеральном, региональном, административных центров и местного самоуправления. Традиционно наибольшее значение придается федеральным выборам – Президента РФ и Государственной Думы, которые согласно действующему законодательству проходят каждые 6 и 5 лет соответственно. Подготовка к выборам, агитационные мероприятия, работа участковых избирательных комиссий, а также непосредственно события дня голосования получают широкую информационную поддержку средств массовой информации всех возможных форматов, от интервью с кандидатами на центральных каналах до видео о нарушениях, заснятых на камеру мобильных телефонов и опубликованных в популярных социальных сетях. Между тем выборы в органы местного самоуправления в большинстве своем остаются без должного внимания, чему виной отчасти недостаточная информационная поддержка СМИ, отчасти – сложившееся у многих избирателей превратное мнение о незначительной, подчиненной роли выборов на муниципальном уровне.
 
Почему выборы в органы местного самоуправления влияют на жизнь граждан? Более того, играют куда более значимую и ощутимую роль, чем выборы на федеральном уровне. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к конституционным основам  местного самоуправления.
 
Согласно положениям Конституции РФ, местное самоуправление самостоятельно в рамках своих полномочий. Состав соответствующих органов формируется посредством проведения выборов на уровне соответствующего муниципального образования – свободного волеизъявления граждан, обладающих правом голоса. Следовательно, в пределах достаточно широкого круга полномочий избиратели практически напрямую определяют местную политику в решении насущных вопросов. Иными словами, именно местное самоуправление оказывает непосредственное влияние на повседневную жизнь граждан, и если указы Президента или принимаемые Советом Федерации законы имеют глобальный характер и долгосрочные перспективы, то решения властей на местах определяют многие аспекты жизни каждого гражданина здесь и сейчас.
 
Местное самоуправление является формой власти, наиболее приближенной к народу, по нескольким причинам:
  • в основе деления субъектов на муниципальные округа лежит территориальный принцип, что логично приводит к необходимости совместно решать задачи локального характера людям, проживающим на одной территории. Это обеспечивает не только единогласие в решении ряда вопросов, но и дает возможность выделить, актуализировать действительно важные вопросы, приоритетные для избирателей;

  • у граждан есть больше возможностей донести свое мнение, информацию о нуждах и потребностях до органов местного самоуправления, нежели до вышестоящих инстанций. В свою очередь власти, в чьей компетенции находится определенная муниципальная территория, способны оперативно и качественно решить актуальные вопросы и строить долгосрочные перспективы развития с учетом специфики конкретного муниципального образования;

  • избиратели осуществляют непосредственный контроль над местным самоуправлением в большей степени, чем на вышестоящие органы власти. Инструментами такого контроля служат право быть избранным (на менее жестких условиях по сравнению с региональном и федеральном уровнем) и участвовать в выборах, обжаловать в судебном порядке действия и решения органов местного самоуправления, направлять коллективные и индивидуальные обращения, самостоятельно определять структуру органов самоуправления и решать некоторые вопросы местного значения. Примером последнего являются референдумы, получившие распространение в регионах, но ни разу не проводившиеся на федеральном уровне, т.к. подобная инициатива блокировалась на стадии выдвижения.
 
Основной функцией всех законодательных (представительных) органов власти является повышение благосостояния граждан, уровня жизни, создание благоприятных условия для развития промышленного, финансового, культурного и других секторов. Все эти качественные и количественные показатели в значительной степени различаются в зависимости от региона. Даже смена власти на местах зачастую заметно сказывается на уровне жизни и благосостоянии населения.
 
Ввиду всего вышесказанного, можно с уверенностью сказать – органы местного самоуправления в значительной мере влияют на качество жизни населения в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а также позволяют гражданам принимать непосредственное участие в решении насущных вопросов.
 
 
Чего ждать от предстоящих выборов