Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Власть 25041

Почему надо ходить на выборы


Почему надо ходить на выборы? Зачастую в ответ на этот вопрос звучит хрестоматийное определение гражданского долга и формально разумные доводы в пользу активной гражданской позиции. Все это более чем очевидно для людей, которые принимают посильное участие в политической жизни страны. Те же понятия остаются пустыми формулировками, совершенно лишенными актуальности, для тех, кто находит не меньше доводов против участия в выборах.
 
Право участвовать в формировании органов государственной власти изначально являлось привилегией и предоставлялось наиболее достойным из граждан. На протяжении многих веков история большинства государств демонстрирует яркие примеры борьбы за это право, что представляет собой один из ключевых признаков демократизации общества. По какой причине в современной России некогда привилегия и давшееся немалыми трудами завоевание демократии все больше превращается в формальную процедуру, которой пренебрегают граждане?
 
Вопрос «Почему надо ходить на выборы?» берет свое начало от недостаточной актуализации активного участия в политической жизни в сознании человека. Ни для кого не секрет, что некоторые молодые люди первый раз приходят на выборы из праздного любопытства (нередко эту позицию поддерживает старшее поколение), что едва ли способствует формированию ответственной гражданской позиции. Впечатление несерьезности происходящего усугубляют так называемые «памятные подарки» (обычно мелкая канцелярия) – велика вероятность, что в памяти останется карманный календарик и дешевая ручка, а не осознание важности своего голоса в определении политического курса страны.
 
Большинство аргументов противников участия в выборах имеют под собой резонные основания. С другой стороны, эти же причины являются не менее вескими доводами в пользу противоположного мнения.
 
Голосовать не за кого, графы «против всех» в бюллетени нет – один из наиболее распространенных и весомых аргументов. Многие забывают, что второй ключевой функцией выборов является оценка работы действующего правительства. В случае, если в списке кандидатов, по мнению человека, нет достойных доверия претендентов, еще более важно выразить свое недоверие действующей власти, отдав голос за оппозицию. Общественное недоверие не менее показательно, чем победа на выборах.
 
Фальсификация и многочисленные нарушения – об этом все чаще говорят в последнее время. Между тем, если при явке в 65% фальсификация 4-7% голосов представляется вполне вероятной, то при явке в 99% это физически невозможно.  Каждый, кто не пришел на избирательный участок, предоставляет свой голос в полное распоряжение других людей, как и кто им может воспользоваться – отдельный вопрос. Принять участие в выборах – значит сознательно снизить вероятность конкретных случаев фальсификации.
 
Что касается нарушений, даже видеозаписи олнайн-трансляций с избирательных участков не всегда можно оценить однозначно, не говоря уже об информации в СМИ или в частных источниках. Личное присутствие на выборах снимает эту неопределенность – представляется прекрасная возможность лично убедиться в происходящем, в случае выявления нарушений привлечь наблюдателей к составлению соответствующего заявления. Таким образом, можно напрямую повлиять на честность выборов и составить объективное мнение, основанное на собственных наблюдениях с места событий, в отличие от информации любых других источников, достоверность которой достаточно легко поставить под сомнение.
 
Один голос ничего не изменит – справедливое замечание. Однако процентное большинство складывается из каждого такого голоса. Если бы все, кто не голосует именно по этой причине, объединились и пришли на избирательные участки, с высокой долей вероятности это гарантировало бы победу выбранному кандидату. Даже если один голос не станет решающим, его отсутствие неизменно сыграет против человека, воздержавшегося от участия в выборах.
         
Таким образом, все доводы «против» являются причинами для участия в выборах куда более вескими и актуальными, нежели аргументы «за». Вопреки распространенному мнению, не косность системы не позволяет простым гражданам действительно влиять на политический курс государства, а индифферентность граждан дает возможность системе продолжать наступать на одни и те же грабли. В сложившейся ситуации, возможно, не участвующие в выборах люди влияют на будущее всей страны в большей степени, чем те, кто исправно приходит на избирательные участки.