Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Власть 5763

Вопросы власти и бизнеса будут решать в онлайн-режиме

some alt text
Сложные экономические условия бросают вызов отечественным предпринимателям. Снижение покупательской способности, постоянное дорожание импортных комплектующих и материалов, повышение кредитных ставок стали серьезной угрозой существования любого бизнеса. В этой ситуации предприниматели рассчитывают на особую поддержку государства, и, как показал «круглый стол», они ее получат.

В конференц-зале собрались сотрудники профильных ведомств города и области, а также бизнесмены, открывшие свое дело в самых разных сферах, от строительства и туризма до переработки вторсырья.
 
Первым слово взял Владимир Алферов, начальник отдела развития предпринимательства и инфраструктуры департамента промышленности, предпринимательства и торговли правительства Воронежской области:

- Сегодня предпринимателям в области оказывается разносторонняя государственная поддержка. Проходят различные форумы на популярных площадках, по итогам совместно с организацией «ОПОРА» и Торгово-промышленной палатой подготовлена «дорожная карта». Документ прошел правовую экспертизу и будет утвержден губернатором. На уровне правительства области подготовлен антикризисный план, направленный на стимулирование малого и среднего бизнеса. Это, в том числе, и снижение налоговой нагрузки на бизнес, и использование ресурсов областного и федерального бюджетов для предоставления субсидий. Расходы по сертификации продукции и частично — по лизингу будут компенсироваться. Подробные шаги в этом направлении прорабатываются.
 
Директор ООО «Картон Черноземье» Петр Бойков — один из самых активных участников дискуссии. Он рассказал, что у бизнесменов наряду с новыми проблемами остались и старые — например, бюрократия:

- Присутствующие не дадут соврать, нам часто приходится бегать по кругу. Для того, чтобы власть на районном уровне предприняла какие-то шаги, необходимо собрать множество подписей. Зачастую уже в процессе обхода кабинетов круг подписантов возрастает в несколько раз. А нам нужно реальное решение от конкретного представителя власти!
 
Для решения подобного рода вопросов в регионе по поручению губернатора Алексея Гордеева и был создан «Портал улучшения делового климата в Воронежской области», целью которого является налаживание эффективного взаимодействия власти и бизнеса.
 
Участники дискуссии согласились с тем, что данная система коммуникации оптимальна, однако необходимо расширить число интернет-площадок, сделав акцент на бизнес в районах Воронежской области:

- Мы знаем, что такой портал существует, но у нас много предпринимателей из районов, где свои нюансы, не менее важные, чем в областном центре.
 
Пока вся исчерпывающая информация, касающаяся поддержки предпринимателей, не консолидирована на едином ресурсе. С различными проектами можно ознакомиться на порталах правительства Воронежской области, на страницах сайта региональной Торгово-промышленной палаты и других. Участники «круглого стола» озвучили необходимость создания единой базы таких документов.

Модератор встречи Ольга Эльбаум отметила, что никто не знает проблемы предпринимателей лучше них самих и предоставила слово каждому из присутствующих по очереди.
 

Бизнесмены без купюр высказывали в том числе и негативные мнения. В частности, руководитель компании по производству кондитерских изделий Виктор Алифанов подчеркнул, что местным производителям трудно входить в сетевые магазины:

- Не секрет, что небольшим компаниям сложно конкурировать с предложениями от федеральных компаний. Предлагаю предоставить особые условия воронежским предприятиям.
 

Другие участники дискуссии отнеслись к этому предложению скептически. Административно создавать неравные условия, «защищать» рынок — недопустимо. Напротив, необходимо упростить процедуру для всех, и за этим будут четко следить государственные органы.
 
 
На муниципальном уровне власти также делают все возможное, чтобы в современных условиях предпринимателям можно было свободно работать. Всеобщее одобрение вызвало заявление заместителя руководителя управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации городского округа город Воронеж Анатолия Фролова.
 
Анатолий Гаврилович был единодушен с коллегами из областного правительства в том, что меняющаяся политика в отношении предпринимателей не принесет с собой никаких ужесточений. На вопрос о том, не изменится ли «ценз», определяющий, кто может рассчитывать на господдержку, он ответил «нет». И это означает, что те, кому сейчас трудно, продолжат получать поддержку. Напротив, она усилится в отношении тех предпринимателей, которые в кризис дают рабочие места для горожан:

- Сегодня в Воронеже 133 тысячи предпринимательских структур. Для сравнения, в промышленности работают порядка 70 тысяч человек. Таким образом, число занятых в малом и среднем бизнесе в два раза выше. Поэтому и поддержка как со стороны мэрии, так и со стороны областной администрации нацелена еще и на сохранение занятости в городе и области. Это для нас приоритет. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание вас, предпринимателей — на усиление обратной связи. Вся наша работа будет гораздо эффективнее, если вы будете чаще сообщать нам, что для вас является наиболее важными мерами поддержки.

Подводя итоги встречи, предприниматели выразили удовлетворение позицией властных структур по вопросам поддержки. В свою очередь, представители администрации получили четкие сигналы от бизнеса, в каком направлении усилить работу.