В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Власть 6047

В Воронеже ищут компромисс по торговле спиртным


ТЕКСТ: Евгения Капитонова

Воронежские чиновники решили побороться с магазинами «живого пива» и многочисленными закусочными-разливочными, расплодившимися на первых этажах жилых домов. Бизнес, в том числе та его часть, что заседает в областной думе,  воспринял предложенные ограничения на торговлю алкоголем в штыки.
 
Незадолго до Нового года воронежская облдума приняла в первом чтении закон «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Воронежской области». Ограничений предлагается много, и не все они выглядят бесспорно верными. 
 
Во-первых, предлагается изменить нижнюю границу разрешенного времени продажи спиртного с 23 до 22 часов. Во-вторых – и это стало главным камнем преткновения – ограничить продажу на розлив в ночное время любого алкоголя, включая пиво, во всех заведениях общественного питания (к ним относятся кафе, пивные, рестораны и бары), расположенных во встроенных и пристроенных к жилым домам помещениям. 
 
В департаменте по развитию предпринимательства и потребительского рынка объясняют: разработка документа вызвана многочисленными жалобами жителей домов, в которых расположены кафе, пивные и рестораны. Депутаты соглашаются с проблемой, потому что также получают немало жалоб на работу развлекательных заведений и торговых точек. Людей беспокоит громкая музыка, сигналы машин, крики, использование пиротехники, вибрация и шум от вытяжек и мощных кондиционеров. Чиновники подсчитали: в областном центре расположены 776 объектов общественного питания, и в одном только в историческом центре Воронежа во встроенных в жилые дома помещениях открыто 77 точек по продаже спиртного.
 
Однако, наряду с разливочными, магазинами «живого пива», закусочными и т.п.,  после вступления закона в силу под запрет попадут и весьма респектабельные рестораны, давно работающие и заслужившие уважение почтенной публики. И любимые многими воронежцами бары и кафе. Большинство из них также расположены на первых этажах жилых домов. Запрет на торговлю спиртным после 22 часов делают работу таких заведений практически бессмысленной.
 
Наконец, третий пункт касается запрета на продажу алкоголя в дни праздников – День победы, День молодежи, День знаний, а также – в Дни городов, поселков и сел. 
 
Реакция на проект в предпринимательском сообществе была предсказуемой. Торгово-промышленная палата региона, которая обладает правом законодательной инициативы в областном парламенте, его не поддержала. Парламентарии предложили предпринимателям создать рабочую группу, которая ко второму чтению разработает поправки в проект документа. На прошлой неделе состоялось ее заседание с участием депутатов, профильных чиновников, представителей Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, Федеральной антимонопольной службы, Торгово-промышленной палаты области, объединения предпринимателей «Опора», Союза рестораторов и других представителей предпринимательского сообщества. 
 
Основная дискуссия развернулась вокруг первых двух пунктов. Вице-президент ТПП Сергей Петровский предложил свой вариант: время ограничения продажи спиртных напитков установить с 23 до 09 часов для магазинов, а для заведений общественного питания – в будние с 00, в выходные и праздничные с 02 часов. Фактически это время работы большинства ресторанов и баров. А заместитель председателя воронежской ОПОРЫ Илья Ерихонов от лица своего сообщества заявил, что эти пункты вообще надо исключить из законопроекта. 
 
Все предприниматели и поддержавшие их парламентарии говорили о том, что жесткие запретительные меры не решат проблемы шума, на которую чаще всего жалуются жители, или злоупотребления спиртным среди населения. И, напротив, повлекут расцвет нелегальной торговли алкоголем. Ресторатор Дмитрий Тарасевич привел в пример Архангельскую область, где в результате крайне жестких ограничений на торговлю алкоголем, резко выросло количество смертей от спиртного фальсификата. 
 
Депутат-справоросс Анатолий Шмыгалев поддержал ТПП.
 
  - Их предложения разумны, это цивилизованный подход. Запрет на продажу алкоголя в вечернее и ночное время в кафе и ресторанах выглядит, как минимум, странно. А чтобы заведения и их посетители не нарушали общественный порядок, со стороны власти нужен более жесткий контроль за исполнением уже существующих законов, - отметил он.
 
Депутат от ЛДПР Александр Овсянников предложил в рамках обсуждаемого закона классифицировать предприятия общественного питания - кафе, закусочные, бары и рестораны, и определить ограничения продажи алкоголя в соответствии со спецификой каждой из категорий, а не ограничивать всех одним жестким нормативом. Нужно сохранить право на торговлю алкоголем за цивилизованными заведениями, и решить проблему с «разливухами». По каким критериям классифицировать заведения – пока не понятно.
 
Предприниматели не отрицают проблем, на которые жалуются воронежцы, и предлагают разбираться с их причинами. Например, обязать заведения, на которые написали жители, завести за свой счет охрану, чтобы обеспечивала правопорядок, и увеличить штрафы за его нарушение. А чтобы снизить уровень шума от работы техники в магазинах, встроенных в жилые дома – увеличить штрафы за его превышение.