Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Власть 4520

Воронежская область пытается вернуть финансирование Фонда содействия ЖКХ


ТЕКСТ: Константин Чаплин

Губернатор Алексей Гордеев сделал серьезные оргвыводы из решения Фонда содействия реформирования ЖКХ приостановить финансирование в Воронежской области. Он, в частности, объявил выговор профильному областному чиновнику Вадиму Кстенину. Между тем выводы, кажется, запоздали. Первый звонок об имеющихся проблемах с освоением солидных средств Фонда (а в 2014 году его безвозмездные поступления региону должны составить 774 млн рублей) прозвенел минувшей осенью, когда специалисты организации выявили в Воронеже и области значительное количество нарушений. Получилось по знаменитой формуле Виктора Черномырдина «Никогда такого не было, и вот опять». 
 
Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства был создан в 2007 году для оказания финансовой поддержки российским регионам и муниципальным образованиям в проведении капитального ремонта многоквартирных домов, переселении граждан из аварийного жилья. Недавно его наблюдательный совет возглавил Сергей Степашин, бывший премьер и экс-председатель Счетной палаты России. Деятельность Фонда, являющегося, по сути дела, госкорпорацией, неоднократно пытались прекратить, перенеся львиную долю нагрузки на капремонт в регионы. Но минувшим летом президент Владимир Путин подписал закон, пролонгирующий деятельность Фонда ЖКХ до 1 января 2018 года. Документ продлевает срок исполнения обязательств субъектов РФ по переселению граждан из всего аварийного жилищного фонда до 1 сентября 2017-го.
 
По информации самого Фонда, в 2013-2017 годах в России должно быть снесено почти 11 млн кв. м аварийного жилья. Число переселяемых оттуда граждан - 712,79 тыс. человек. Общий объем средств Фонда ЖКХ, выделяемых на ликвидацию аварийного жилфонда в 2013-2017 годах, составляет 148,5 млрд рублей.
 
С 2008 года Воронежская область освоила из средств госкорпорации 7,09 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 3,14 млрд. Средства пошли на проведение капитального ремонта 3,18 тыс. многоквартирных домов, где проживают 317 тыс. человек, а также переселение из 508 аварийных домов в новые квартиры 8,9 тыс. граждан.
 
Однако освоение бюджетных средств Фонда в Воронежской области сопровождалось и определенными трудностями, и скандалами. Достаточно вспомнить компанию-однодневку «Мегапрофит». Фирма выиграла конкурс на капитальный ремонт дома № 26/28 по проспекту Революции в городе и получила из казны 16,5 млн рублей. Но работы проводила иная организация, а их стоимость, согласно документам, не превышала 3,5 млн. Тот же «Мегапрофит» отличался и раньше. В 2010 году компания получила право освоить 150 из 790 млн рублей, выделенных Воронежу на капремонт по программе Фонда ЖКХ. В результате прокуратура констатировала множественные нарушения при проведении капремонта в 11 домах.
 
Минувшей осенью Фонд содействия реформированию ЖКХ провел в Воронежской области масштабную проверку освоения своих средств, которая, по идее, должна была подвигнуть региональные и местные власти как минимум к серьезным размышлениям. Но не подвигла, о чем, очевидно, и свидетельствует недавнее решение госкорпорации о приостановлении региону всяческого финансирования на четыре месяца. 
 
Надо заметить, что в облбюджете-2014 заложена сумма в размере 774 млн рублей, которую Фонд должен безвозмездно предоставить региону на реализацию капитально-ремонтных и ветхо-переселительных программ. То есть даже в случае, если нарушения будут устранены (о них позже), возникает определенный риск не успеть освоить средства до конца 2014 года. 
 
Проверка Фонда проводилась, в частности, в Воронеже, Нововоронеже, Рамони и Семилуках. Результаты исследования показали, что не все организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами, полностью раскрывают информацию, предусмотренную соответствующим стандартом, о чем и так знали все воронежцы, регулярно сталкивающиеся с произволом управляющих компаний.  
 
В рабочую группу Фонда, находившуюся в Воронеже, в частности, пожаловались жители Семилук - на низкое качество жилья, предоставляемого в рамках программы переселения 2011-2012 годов. Было установлено, что из 17 жилых помещений не переселены 37 человек. Зафиксировано, что дом № 4 «а» по улице Транспортной, в котором с использованием средств Фонда приобретены жилые помещения для переселенцев из аварийного жилья, был введен в эксплуатацию, несмотря на то, что строительные работы до конца не выполнены, имелся ряд существенных недоделок. 
 
Рабочая группа Фонда рекомендовала муниципалам в кратчайшие сроки устранить замечания и обеспечить расселение людей из аварийного фонда в жилье с благоприятными условиями проживания, отметила, что ее рекомендации, данные в ходе предыдущей проверки по координации усилий областных и местных органов власти, не выполнены.
 
Как показали результаты проверки, не на все объекты, включенные в программы капитального ремонта, разрабатываются рабочие чертежи по видам работ, оказывающим влияние на надежность и безопасность зданий, и не все ремонтные работы выполняются по сметным расчетам. Само собой, установлены факты нарушений технических регламентов, СНиП и других нормативных документов. Так, при выполнении работ по устройству мягкой кровли подрядными организациями стяжки не испытывались на влажность, а рулонные покрытия - на адгезию. В Воронеже, Нововоронеже и Семилуках акты выполненных по капремонту действий не согласовывались с местной властью.
 
Но непосредственным основанием для приостановления финансирования Воронежской области со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ стал Эртильский район. Как доложил губернатору Алексею Гордееву Вадим Кстенин, руководитель областного профильного управления, которому объявлен выговор, сбой произошел в период 2011-2012 годов. Подрядчик, как водится, оказался недобросовестным. В целом в Эртиле переселению подлежали 98 человек из девяти аварийных домов. Однако, несмотря на своевременное финансирование, ООО «Регион-дом» к концу 2012 года остановило свою работу. К процессу пришлось привлечь субподрядчиков, и в настоящее время в построенном доме завершаются отделочные работы, оформляются документы. 
 
Губернатор Гордеев более чем недоволен сложившейся ситуацией. Он не ограничился выговором Кстенину, а еще и предупредил нерадивых глав администраций районов о том, что их подход к работе в сфере капремонта и переселения граждан будет караться. Префектам поручено взять работу сельских поселений и райцентров на контроль. 
 
Между тем скандал с приостановлением финансирования из Фонда имеет не только практическое и социальное, но и политическое измерение в связи с губернаторскими выборами-2014. Ведь такое событие, даже если само по себе и не является ударом по имиджу Алексея Гордеева, но будет использовано и уже используется его оппонентами. Известно, что наряду с прошлогодней африканской чумой свиней, антиникелевой и бюджетной темой именно на ЖКХ сделает ставку потенциальный выдвиженец КПРФ депутат областной думы Константин Ашифин. Пока с критикой областных и муниципальных властей выступает его младший коллега из Воронежской гордумы Владимир Калинин. А именно на Воронеж приходится львиная доля средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.
 
 
Депутат Воронежской городской думы от фракции КПРФ Владимир Калинин
 
«Непонятно, почему власти не использовали деньги для улучшения жилищных условий людей, - рассуждает Калинин. - На моем округе в Левобережном районе проблема ветхого и аварийного жилья стоит особенно остро. Фактически весь старый Машмет нуждается в расселении. Здания изношены настолько, что уже не подлежат капремонту, большинство из них построены до войны. Дома стоят на болотистой местности, и каждую весну фундамент подтапливается. Системы канализации и водоотведения практически не работают, а стены буквально осыпаются на глазах, угрожая здоровью и жизни людей. Возникает вопрос, почему столь злободневная для города проблема остается без должного внимания. Почему деньги, выделенные Фондом, не были использованы по назначению? Почему работа в соответствующем направлении на протяжении последних несколько лет почти не велась?». 
 
Очень заметно, что Калинин передергивает, задаваясь своими вопросами, но понятно, что теми же вопросами задаются рядовые граждане.