Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Власть 11755

Предвыборные скачки в Курской области

Избирательную кампанию в российской глубинке  можно сравнить  разве что с реалити-шоу. Курская область – не исключение. Так, в Горшеченском районе, 14 сентября состоятся выборы на должность главы.
 
О себе, как о кандидатах заявили 8 человек. Ключевые фигуры: действующий глава района – Юрий Амерев, в прошлом ветеринар, мастер по конному спорту международного класса и  полковник Виктор Дерусов, начальник полиции Касторенского района МО МВД РФ, который  прослужил в органах 36 лет, начав карьеру с простого участкового.
 
Согласно графику, полтора месяца назад стартовали предвыборные «скачки». Вот только для шести кандидатов они закончились, не успев начаться. Территориальный избирком (далее – ТИК) отказал им  в регистрации.  Причина довольно странная: ненадлежащее оформление подписных листов.
 
Виктору Дерусову тоже отказали в регистрации. Все бумаги он предоставил, собрал необходимое количество подписей. Но ТИК таки нашел к чему придраться: в нескольких подписных листах углядел   ошибки. Якобы указан неверный номер дома избирателя, («приросла» лишняя цифра), из фамилий исчез мягкий знак, фактические неточности (указан поселок Горшечное, Курская область, но не написан район, хотя и так понятно какой).
 
Корреспонденту удалось познакомиться с теми самыми «нарушениями», которые ТИК вменила в вину Дерусову. Впечатление от этого знакомства осталось более чем странное. Посудите сами. Подавляющее большинство так называемых «неоговоренных исправлений» на исправления явно не тянут.
 
 
Все эти шероховатости и помарки, присущие письму любого человека, а уж тем более пожилого, коих среди подписантов большинство, разглядеть можно разве что в лупу. Странным образом присоседившаяся к семерке с восьмеркой (номер дома избирателя) цифра «1» явно написана другим лицом.
Не только к эксперту, к бабушке ходить не надо. С фамилиями Воробьевы вообще ребус. Во-первых, между буковками «б» и «е» знак явно присутствует. Да, написан он специфично, но, во-первых, он точно есть, а, во-вторых, ни на какую иную букву в алфавите, кроме «ь», он не похож.
 
 
Самое занятное, что в другом листе комиссия три таких же фамилии, написанные точно так же спокойно прочитала, никаких нарушений не заметила. Может ли такое произойти. Ответ – да, может. Но только в одном случае. Если задача - не читать написанное, а выискивать зацепки. Пусть даже самые нелепые. Вот в одном случае комиссия их нашла, а в другом – нет. Может, лупа затуманилась.          
 
Складывается впечатление, что в ТИК кто-то занимается мелкими пакостями. И нетрудно догадаться в чью пользу. Председатель местного  избиркома – Татьяна Малахова, хороший друг главы  района Амерева. Возможно, вместе занимаются конным спортом. Другой член избиркома – Наталья Пономаренко, двоюродная сестра главы. Еще один член избиркома, Дмитрий Винюков – сын двоюродной сестры главы. Есть еще в избиркоме водитель-родственник, но он, разумеется, погоды не делает. Зато второй кандидат, которого зарегистрировал ТИК – зять родного брата Амерева, оставленный для имитации предвыборной гонки.
 
Ситуация такова: господин Амерев мечтает остаться на второй срок. Это и коню понятно. Конкуренты ему не нужны. Вот ТИК, видимо, по дружбе и помогает, «сливая» остальных.
 
Все кандидаты, кроме Виктора Дерусова, повозмущались, да и смирились со своей участью.  А он  обратился в районный суд с заявлением о признании незаконным  решения Избирательной комиссии Горшеченского района Курской области об отказе в его регистрации. 11 августа состоялось судебное заседание. Истец – Виктор Дерусов, его интересы представлял адвокат Станислав Рывкин,  ответчики –  председатель ТИК Татьяна  Малахова и представитель ТИК по доверенности Ольга Звонкина.
 
Станислав Рывкин и Виктор Дерусов у здания суда
 
Процесс растянулся на долгие пять часов. Отчасти потому, что на  справедливые реплики Дерусова о том, что  помарки незначительны, и  на содержание подписных листов никак не влияют. А избирком не только не оказывал ему содействия, а посылал его … за нужной информацией  в Интернет или вообще в Курск, Звонкина пускалась в путанные многословные объяснения, смысл которых можно выразить одной фразой: «ТИК никому  и ничего должен».
 
Слушание по делу Дерусова  затормозилось. В зал пригласили свидетелей со стороны истца. Свидетель №1 Валентина Д., сборщик подписей, которая сообщила, что:
 
-Все подписные листы заполнялись в моем присутствии. Я их тщательно проверяла. Таких ошибок, как несуществующий номер дома, неверно написанная фамилия не было.
 
Свидетель №2 Нина Ш. доверенное лицо кандидата, член избиркома с правом совещательного голоса рассказала суду, что:
 
-ТИК на проверку подписных листов, которая  длилась несколько дней, меня не приглашал. Позвали в последний день и просто зачитали уже готовое решение. Моего мнения тоже никто не спрашивал.
 
Кстати говоря, этот свидетель, которого по закону были обязаны пригласить на саму проверку,  но не пригласили, рассказала, что во время заседания рабочей группы комиссии и вынесения ею вердикта, присутствовал член комиссии и племянник действующего главы, в эту группу не входящий.
 
А еще … сам глава. У вас не возникает вопросов? Например, таких. Почему член комиссии во время самой проверки сидит в коридоре, и попадает на «священнодействие» только с позволения, а глава района, никакого отношения к комиссии не имеющий, входит туда, когда захочет? Что он вообще на комиссии делает, дел на районе мало? И почему он там оказывается, когда решается вопрос о регистрации его главного конкурента?        
 
Показания свидетелей госпожа Малахова никак не прокомментировала, а вот  Звонкина  опять пустилась в словоблудие:
 
-Существует закон, в котором четко прописаны те требования, которые  обязан выполнить кандидат. Есть форма, которую надо брать и заполнять…
 
На это адвокат Рывкин заметил:
 
- Во-первых, если бы доверенное лицо Дерусова все-таки присутствовало на проверке подписных листов, то такого недоразумения  бы просто не возникло. И вопросов по поводу того, откуда взялись несколько странных исправлений, не возникло. Во-вторых, если думать о правах избирателя, а не о том, как отказать тому, кто сильно мешает, то придется признать – эти шероховатости письма уж точно исправлениями не являются. И установлению личности избирателя в листе никак не мешают. В-третьих, даже если часть «помарок» считать за нарушения, то их допустимое количество, не более 10%, что не препятствует регистрации.
 
Судья, вернувшись из совещательной комнаты, вынес решение «При указанных обстоятельствах в удовлетворении заявления Дерусову отказать». Почему? Догадайтесь сами.
 
 
Виктор Дерусов будет обжаловать  решение районного суда в областном. Он имеет на это право. Тем более, что большинство жителей Горшечного на его стороне. Им надоели пустые обещания действующего главы района.