Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Власть 12046

Выборы губернатора Воронежской области – 2014: «Кто тут в цари крайний?»

Как и предполагал портал 36on.ru, кампания по выборам губернатора в Воронежской области пройдет по сценарию, при котором «Единая Россия» поделится голосами своих муниципальных депутатов с теми кандидатами от оппозиционных партий, которые смогут доказать собственную политическую состоятельность.  
 
В четверг на минувшей неделезакончился срок подачи заявок от кандидатов в губернаторы (всего подано 8 заявлений), а буквально на следующий день – в пятницу - состоялось заседание общественного штаба в поддержку кандидата в губернаторы Алексея Гордеева. На нем представительБольшого Совета НКО Воронежской области Николай Подболотов передал обращение общественников к лидеру воронежских единороссов Владимиру Нетесову с просьбой«дать муниципальным депутатам-партийцам право самим определять, выдвижение какого кандидата в губернаторы поддержать независимо от партийной принадлежности, а исходя из их репутации и вклада в развитие Воронежской области». Владимир Нетесов дал положительный ответ на обращение общественников, но предупредил кандидатов в губернаторы от других  партий – им подписи «единороссов» легко не достанутся. Необходимо будет «предъявить свои реальные дела, свою политическую активность исвою программу развития региона, основанную на трезвом осмыслении проблем общества».
 
Главные соперники Гордеева
 
Принимая во внимание требование «Единой России», можно сказать, что с легкостью муниципальный фильтр преодолеет коммунист Константин Ашифин. Во-первых, потому что у него уже есть подписи однопартийцев, и не хватает ему совсем чуть-чуть. Во-вторых, его политическая активность в депутатском корпусе облдумы и так хорошо известна.  А в-третьих, программу развития региона он уже «обкатал» на прошлогодних мэрских выборах.  
Также хорошие шансы собрать подписи муниципальных кандидатов партии парламентского большинства имеет бывший главный санитарный врач области Михаил Чубирко (баллотируется от «Казачьей партии Российской Федерации»). Он возглавлял Роспотребнадзор целых семь лет и заработал репутацию высококлассного специалиста. Его личного авторитета вполне хватит для того, чтобы собрать подписи «единноросов», а опыта – представить программу развития региона.  
 
Призрачные шансы
 
Безусловно, хорошие шансы на преодоление муниципального фильтра имел представитель ЛДПР Сергей Журавлев. Но Владимир Жириновский, известный своими спонтанными решениями и эмоциональными поступками, в самый последний момент,  буквально за два дня до окончания поменял своего проверенного «сокола» Сергея Журавлева на молодого «соколенка» Игоря Филатова.  Новому кандидату, кстати, необходимые по закону 30 лет исполнится только накануне голосования. Воронежский избирком покаразрешил Игорю Филатову продолжать кампанию, но в тоже время будет «продолжать проверку представленных им документов на соответствие избирательному законодательству». Сможет ли он собрать подписи депутатов-муниципалов – не понятно. Ему вполне может хватить и авторитета партии. А может и не хватить. В любом случае притязания столь молодого человека на губернаторское кресло довольно карикатурны. Напоминает один старый советский мультфильм: «Кто тут, к примеру, в цари крайний?! Никого?! Так я первый буду». 
Остальные кандидаты в губернаторы имеют неопределенные шансы на прохождение муниципального фильтра. 
 
Имена Николая Куралесина («Российской партией пенсионеров за справедливость»), Александра Копытова («Партии пенсионеров России»), Виктора Дедова («Партия ветеранов России»), Сергея Гончарова («Патриоты России») почти не известны даже депутатскому корпусу, не говоря о простых жителях области.  
 
Два неуловимых Джо
 
В заключение упомянем двух комичных персонажей этой губернаторской кампании.  Первый - бывший коммунист с неоднозначной репутацией Андрей Зоткин. Не так давно он, громко хлопнув дверью компартии и обвинив своих соратников в финансовой ангажированности, ушел из КПРФ в «Российский общенародный союз». Грозился созвать съезд своей новой партии и выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора, но так ничего и не сделал.
 
А дугой персонаж - депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолков даже написал письмо губернатору с просьбой пропустить через муниципальный фильтр. Письмо было написано в вызывающем и даже оскорбительном тоне. В итоге Пахолков, наверное, обидевшись на невнимание со стороны главы области, решил заявку в избирком не подавать. Или струсил?
 
Так что шансы на преодоление муниципального фильтра при столь демократичном подходе есть, пожалуй, у всех, а не только у известных Константина Ашифина и Михаила Чубирко. Не в счет только те, кто лишь на словах заявлял о  своей готовности посоревноваться с Алексеем Гордеевым.
 
Текст: Владимир Свиридов