Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Власть 7380

Алексей Гордеев как главный избиратель

 
Воронежская «Единая Россия» решает сложнейшую задачу – кого из лидеров прошедших партийных прамериз выдвинуть в качестве кандидатуры на выборах главы региона? Ответ станет известен только на областной партконференции. 
 
 
Бес самодеятельности
 
Сегодня можно уверенно делать вывод, что губернаторскую кампанию в воронежском регионе ничто уже с пути не свернёт. Тягуче, но неумолимо она идёт к своему логическому финалу: выбору губернатора Гордеева из губернатора Гордеева. Да-да, дорогой читатель, суть предвыборной кампании-2014 состоит в том, что врио губернатора в ходе неё предстаёт и как главный кандидат, и как главный выборщик. Канули в лету те времена, когда выдвинуть человека в губернаторы могли общественные организации, когда кандидат рождался от открытого письма 219-ти. Никакой самодеятельности больше нет.
 
Для непосвященных в новации избирательного права напомним, что заявиться в губернаторы может только кандидат от политической партии. Это раз. 
 
Этот кандидат от партии должен пройти так называемый муниципальный фильтр. Это два. Для регистрации в избиркоме выдвиженцу в губернаторы следует заручиться поддержкой пяти процентов местных депутатов и (или) глав администраций как минимум в трех четвертях муниципальных образованиях. Набрать такое количество подписей сложно даже для коммунистов, не говоря про остальных. Так что прохождение сквозь фильтр к выборам сегодня целиком и полностью зависит от «Единой России», читай – от губернатора Гордеева. «И это три», как закончил бы анализ ситуации небезызвестный Эраст Фандорин.
 
 
Превращение в фарс
 
Журналисты ещё в начале весны интересовались у врио губернатора, не будет ли он по примеру мэра Москвы Собянина (что поделился подписями с оппозиционером Навальным) помогать свои соперникам?
 
- Мне очень хочется, чтобы это были реальные выборы. С опорой на мнения тех или иных граждан. В тех условиях, когда чувствуешь поддержку населения, не хотелось бы превращать выборы в фарс, - ответил тогда Алексей Гордеев.
 
Готов ли врио губернатора помочь с подписями другим кандидатам, из этого ответа было однозначно не понять. Хотя, конечно, партия власти поможет. Не может же губернатор с самом деле остаться в бюллетене один! Нужна и ему кампания, хотя бы для видимости. А то, что реальный процесс превращения выборов в фарс уже не остановить , скажем прямо, виноват не столько и не только Алексей Гордеев.
 
Как реагировали на ситуацию соперники? Откровенный в своих чувствах, политик из Волгодонска, а ныне депутат Госдумы от воронежского региона Олег Пахолков первым обратился к региональной власти и воронежской «ЕР» с призывом: «Дайте подписи». Кандидат от КПРФ Константин Ашифин сказал, что коммунисты торговаться не будут и соберут подписи сами. При этом обком КПРФ в лице его руководителей согласуют практически все свои действия на площади Ленина,1. Как это было и во время мэрской кампании Ашифина год назад.
 
Но веселее всех выступил кандидат от ЛДПР Сергей Журавлев. Точнее за своего кандидата ответил член Высшего Совета партии Алексей Диденко, который выразил уверенность в мобилизационном ресурсе либерал-демократов, и, что любопытно, в безоговорочной победе кандидата от ЛДПР Журавлева. Ну а чего стесняться: фарс есть фарс!
 
Есть информация, будто в последнее время Алексей Гордеев склоняется к мысли, что ему для видимой легитимности достаточно и двух соперников. Сегодня, по нашим данным, на площади Ленина раздумывают, кого бы из соперников вынести за скобки. Скорее всего, подписей так и не получит Олег Пахолков. Он самый непредсказуемый из возможных кандидатов. Остальных партия власти без особого труда привыкла контролировать. Особенно «победоносного» ЛДПР Сергея Журавлева, который даром что «жириновец», но за флажки никогда не заходил.
 
 
Генеральные праймериз
 
А трех соперников Гордеев уже попробовал - хотя бы в ходе внутрипартийного голосования воронежской «ЕР» для последующего выдвижения кандидата на пост губернатора. Это называется праймериз.
 
Кстати, на этой недели состоялся третий тур праймериз, который может служить наглядной картинкой того, как представляет себе реальную демократию партия власти. Согласно утверждённому наверху вертикали политическому мейнстриму «ЕР» активно демонстрирует плюрализм мнений. В соперники подобраны член Совета Федерации и регионального политсовета «ЕР» Геннадий Макин; глава администрации Рамонского муниципального района, член президиума регионального политсовета партии власти - Виктор Логвинов; председатель профсоюзной организации студентов ВГПУ Максим Елизаров. 
 
Люди свои и проверенные. Занятно смотрится в этой кампании Максим Елизаров – он знаменует широко раскрытые объятия партии перед «перспективной молодёжью». Однако не у выборщиков-партийцев, не у самих кандидатов нет и тени сомнения, что никто, кроме Гордеева всерьёз в губернаторы не идёт. 
 
По итогам голосования первых двух этапов безусловным лидером праймериз стал Алексей Гордеев. Затем число голосов расположилось так: Макин, Логвинов, Елизаров. Как видим, не так уж и рады в партии «молодым да ранним». С другой стороны, ведь всё же делается для галочки … 
 
- Кандидатуры победителей внутрипартийного голосования будут обсуждаться на партконференции. Она и определит, кого партия выдвинет кандидатом на должность губернатора Воронежской области, - говорится на сайте регионального отделения «Единой России». 
 
Скучно и не по делу. Скупые слова не передают той идиллии и восторга, что царят в «Единой России» перед выборами губернатора. Да, годы правления Гордеева не прошли впустую. Поляна зачищена заподлицо. Несмотря ни на скрытые резервы, ни на объявленное в регионе «Воронежское лидерство» другие лидеры в Воронеже не появились. Да и не могли появиться, когда столько людских слов, сил и других ресурсов (вспомним, как уконтропупивали «Родного Воронежа» и Сергея Колиуха) затрачено, чтобы отбить охоту к лидерству у любого перспективного товарища. И зачем только надо было ломать простую и понятную схему назначения глав субъектов РФ?
 
 
Текст Виктора Алмазова