Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

Власть 6344

Гордеев между Украиной и «карликами»

Выборы губернатора Воронежской области оказались между Сциллой и Харибдой. Только легендарные чудовища в воронежской ситуации оказались сильно травестированы.
 
Как известно из мифов, логово Харибды находилось под скалой, и три раза в день чудовище всасывало в себя воду, отчего даже крупные корабли попадали в ее огромную пасть. В нашем случае чудовищем, что всасывает в себя все вокруг, является Украина, и она может внести коррективу в политическую повестку воронежского региона.
 
Не раскачивать лодку
 
Выборы в приграничной с мятежной республикой области в Кремле могут счесть  нецелесообразным и дестабилизирующим фактором. И если ситуация в Незалежной будет накаляться дальше, не исключено, что их перенесут на 2015 год, до сентября которого Алексей Гордеев проработает с приставкой «врио».
 
 Это изначально можно было предположить процентов на девяносто, ведь выборы  всегда раскачивание лодки… Украина разделяется, это будет происходить с большим треском, диверсионные вылазки  самое малое, что в этом случае может случиться, какие уж тут выборы на границе. Исходя из логики событий, решение уже принято. А объявить о нем публично могут в конце мая -  начале июня. Поскольку наш президент хочет выглядеть сейчас человеком максимально демократичным, думаю, будет честно объявлено: на год надо выборы отложить, чтобы не усложнять ситуацию. Гордеева оставят врио ещё на год,  сообщил воронежскому интернет-изданию депутат Госдумы от нашего региона («Справедливая Россия») Олег Пахолков. Отметим, что и в руководстве воронежской «Единой России» не исключают такого развития событий. «Если на Украине начнутся этнические чистки со стороны радикалов «Правого сектора», то в этой накалённой ситуации  вопрос об отмене  воронежских выборов может быть поставлен»,  заявил в СМИ первый замруководителя исполкома местной «ЕР» Роман Жогов
 
По одной из версий (которую наблюдатели скорее относят к маргинальной) Алексей Гордеев и вовсе отправится работать на Украину. Что сомнительно, все-таки Гордеев совсем не похож на губернатора 90-х Александра Ковалева, который в конце прошлого века был сослан в Малороссию представлять наши торговые интересы. А вот перенос выборов может стать головной болью для Алексея Гордеев, ведь это даст шанс его противникам заявить о страхе врио губернатора перед всенародными выборами. 
 
Головы «карликов»
 
Что тем более должно быть обидно губернатору, когда сколько-нибудь реальных соперников у него в регионе нет. Самое время вспомнить о травестированной Сцилле, что, как и Харибда, жила в пещере, откуда высовывались шесть ее кошмарных голов, чтобы схватить добычу.
 
Соперников у Алексея Гордеева как раз набирается с полдюжины. Только ужас на свою «добычу» они не наводят, а являются, по едкому замечанию Гордеева, сделанному им в начале губернаторской карьеры, «политическими карликами».
 
Первый из «карликов» депутат-коммунист Константин Ашифин, что занял третье место на выборах мэра Воронежа. Кандидат утвержден партией и на федеральном, и на региональном уровнях. Однако сам Ашифин на своей личности внимания не заостряет.
 
«Поскольку политика, сопоставимого с Гордеевым в области нет, мы выступаем в этой кампании как команда. Выборы  это возможность, и мы просто будем ее использовать максимально»,  признается, пожалуй, самый честный из противников врио губернатора. 
 
Особенно ценишь откровенность коммуниста на фоне заявлений ЛДПР по поводу своего кандидата основателя компании «Аксиома», депутата Госдумы Сергея Журавлева. Член Высшего Совета ЛДПР, рекомендовавшего Журавлева, Алексей Диденко заявляет о полной и безоговорочной победе своего «карлика». Даже подписи с муниципальных депутатов, чтобы преодолеть так называемый «муниципальный фильтр» ЛДПР планируют собрать сами. «Эт вряд ли», как говаривал красноармеец Сухов.
 
Вот упоминавшийся выше Олег Пахолков, простой в своей откровенности, прямо поставил ультиматум перед воронежской «Единой Россией»: «Дайте подписи, а то на выборы не пойду». Все-таки для регистрации в избиркоме выдвиженцу в губернаторы от политических партий следует заручиться поддержкой 5 % местных депутатов и (или) глав администраций как минимум в 3/4 муниципальных образованиях в границах субъекта РФ. 
 
У какой ещё партии без проблем найдется такой ресурс, кроме «партии власти»? Подписей Пахолкову не пообещали (что означает нежелание Гордеева видеть его в своих соперниках), и от «СР» скорее всего пойдет депутат областной Думы и руководитель Инвестиционной палаты Воронежской области Анатолий Шмыгалев. Впрочем, официальное объявление данного «карлика» от «Справедливой России» пока не поступало. 
 
Врио без страха
 
Четвертым «карликом» может стать кандидат от партии «Родина». По заявлению пресс-службы реготделения партии, «вопрос рассматривается и будет решен в самое ближайшее время». Кандидатом от реанимированной «Родины», которой надо заявить о себе накануне выборов в Воронежскую облдуму (2015 год) станет либо депутат Госдумы Алексей Журавлев, либо руководитель реготделения Дмитрий Большаков. 
 
Появление «пятого» и «шестого» карлика надо ждать ближе к выборам. Однако уже сейчас можно сказать, что опасного как голова подлинной Сциллы кандидата среди них не будет. Если бы врио губернатора был согласен на это, то, наверное, разрешил бы пойти на выборы тому же Олегу Пахолкову. «Справедливоросс», разумеется, не победил бы, но неприятных сюрпризов во время кампании главе региона доставил бы. 
 
Так что прямых выборов врио губернатора Гордеев, конечно, не боится. А чего ему их бояться?
 
Разве что Украина…
 
Автор текста Виктор Алмазов