В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Власть 6862

Чем закончится противостояние на киевском Майдане?


 
ТЕКСТ В.Хорольский
Четыре Украины делят  пирог или
Чем закончится вторая «оранжевая» революция?
 
Беспорядки в Киеве переходят в стадию национальной революции – это уже аксиома. Зря, на мой взгляд, наше российское телевидение рисует события в черном цвете, это уже не бунт…Захват зданий в западных областях страны создал серию майданов, которые напомнили всему миру об уникальной в истории постсоветского пространства «оранжевой» революции, уже отнявшей однажды власть у В. Януковича. Как будет на этот раз? Кто «разделит пирог»? И не подавятся ли  вожди, возглавившие западные  районы Украины и ныне покушающиеся на властную монополию? Вариантов  развития событий в этом году можно насчитать много, но наиболее вероятны  четыре – в соответствии с четырьмя  стратами населения и четырьмя векторами силы в стране. Итак, какие  четыре Украины мы видим сейчас?
 
I.
Первая Украина, первая сила, поддерживающая в эти дни В. Януковича почти единогласно, - Украина богатая, она устала от стычек и грязи. И, конечно же, это Украина олигархов, силовиков и всех, кому на Украине  «жить хорошо», кто резко выступил против «оранжистов», как и наши прикормленные официальные СМИ. Богачи устали от народного шума и гама. Эта часть страны имеет свой жирный кусок пирога, трясется над ним, но  уже ясно, что делиться придется – не все коту масленица. Если расклад сил окажется благоприятным, то с божьей и российской помощью оранжевый бунт будет подавлен, народ подкормлен, трупы захоронены, а «баламуты»…как  герои разъедутся по домам. Шансов на это маловато, но они есть – сила газовой трубы и финансовых траншей известна, да и политика кнута и пряника в Украине Януковича –  пока! –  почти не давала сбоев. Но ясно, что и победа  партии власти сегодня будет пирровой, чай Киев не Москва… Протесты не  уйдут в небытие. Как  и у нас.
 
II.
Вторая Украина – это националистические элиты и огромная масса людей, не желающих плыть в  фарватере  России. Да, это чужая нам Украина, которая и противостоит первой давно и безнадежно. Свой кусок они сейчас могли бы получить из рук власти, но  Кличко и Яценюк  тянут замерзшего кота за хвост, «совещаются  с народом». А толпы уже почувствовали вкус победы, опьянение бунтом дает о себе знать – и бедных  силовиков лупят почем зря. Зря лупят своих же братьев, но объяснить это просто: ведь  украинская милиция, как и русская, далеко не «белая и  пушистая». Слишком много грехов на счету ведомства. Слишком много гнева в народе… Так что нельзя кричать о разгуле фашизма,  надо честно признать, что революция есть насилие и противостояние интересов. Сделать революцию мирной – вот задача США и России, молчание поражению подобно!
 
Вожди восставших не вызывают восторга. Возможно, что кого-то из них и провозгласят этой зимой  ненадолго  президентом, но никакой калиф на час не может сделать главного – дать людям «усе»:  тепло, зарплату, работу и т.п. В РФ больше работы и денег, да и то ситуация накаляется. НО…..Вот лишь один факт, взятый из Сети:
 
Опубликованы результаты исследований "Левада-центра", в которых говорится, что в конце прошлого года 22% респондентов утверждали, что хотят, чтобы Путин оставался на посту и после 2012 года. 47% опрошенных говорят, что хотели бы смены человека, занимающего пост президента.
 
Смены режима у нас требуют все больше людей, но на улицы выходят единицы или сотни. Ну, допустим, тысячи, но у нас не может быть Майдана – национальной пассионарности нет и в помине. На олимпийские шутихи ушла… И еще – у нас силовики  преданно охраняют режим. У нас ОМОН лучше отрабатывает немалые деньги – наши, кстати, народные вливания в бюджет. И не было бы (в случае революции в Москве) у ментов колебаний – давить или не давить – у нас народные выступления были бы подавлены под улюлюканье на втором канале ТВ сытой киселеобразной толпы…болотное дело подтверждает мою мысль. И не было бы таких заявлений, как заявление украинского министра обороны, отказавшегося участвовать в разборках. Правда,  он, министр, сделал оговорку:    «Предложения главы государства — то, чего и добивается оппозиция», что никак не соответствует действительности: места в правительстве уже мало кого волнуют. В РФ министры  подбираются по принципу лояльности, а то и кумовства. Наш Сердюков взял бы под козырек, если бы друзья попросили навести порядок  в столице. Но и националисты не могут быть альтернативой олигархам и бюрократам. Даже если они побеждают. Увы. Вторую Украину тоже ждет пиррова победа. В этом году  западенцам ловить фактически нечего… Пирог обернется крохами с чужого стола.
 
III.
Третью Украину представляют рядовые и в массе бедные жители восточных регионов, те, кто не забыл о русском языке, о братстве народов. Как  многолетний житель этой части страны, знающий ситуацию изнутри, скажу прямо: идейно эта часть государства деморализована. Достаточно посмотреть на зарплаты и пенсии, чтобы сказать: этой Украине Янукович не нужен. Не выполнил обещания, не оправдал доверия. У нас Путин тоже ничего не выполнил, но у него мощная поддержка  первой, олигархической, силы, да и силовики почти  все свои. Януковичу такое и не снилось. Украина не тоталитарное, хотя и бюрократически-полицейское государство. Янукович не символ и не вождь. Рейтинг нижайший… Биография скорбная… Поэтому так легко он пошел на уступки. Увы, как поется в песне, это горестные проводы, запоздалые, унылые…Восточная Украина тихо ненавидит западную, и у многих складывается мысль о разделении Украины на две части, как   когда-то в Чехословакии. Не получится. Ибо есть и четвертая Украина! Третья сила никак не может с ней соединиться. Четвертая сила есть и у нас. О ней надо сказать подробнее.
 
IV.
В каждом обществе есть труженики и есть «мозг нации», хотя это звучит грубо в  терминах и в формате теорий демократии и либерализма. Но такова аксиома социологии: страты общества всегда были и еще долго будут. Везде есть «яйцеголовые», которых рабочий люд не очень-то жалует. Есть интеллектуальная элита и в Украине. Общий итог моих  бесед с украинскими интеллигентами таков: Янукович – битая карта, не тот пастух, не та историческая фигура, чтобы его поддерживать. Это тот же Лукашенко, только в европейской оболочке. Вывод: четвертая Украина не поддержит  Януковича на выборах. Так не лучше ли ему, Президенту (пока еще, хотя пишу с сомнением) добровольно уйти? Уйти прилично…  Не разжигая рознь, не вызывая споры России и Запада… Увы, этот вариант, думается, малореален, разве что инопланетяне прилетят…Власть развращает, даже в маленьких креслицах все сидят до конца, вцепившись в ручки начальственных кресел до посинения суставов. Что говорить о больших людях и стульях (и стульчаках)!?
 
Итак, итоговый вопрос: что  ждет Украину? Ответ: а ничего особенного. Жизнь идет, на баррикадах целуются  пары молодоженов. Ну, допустим, завтра там скинут Януковича, а к власти ведь придут не те, кто мог бы потянуть скрипучий воз из болота. Четвертая Украина далека от народа, там,  в этой страте украинцев, как и в РФ, нет идеала самопожертвования ради общего блага, там есть ум, но почти нет ни национальной идеи, ни желания лизать европейские ценности. Интеллектуалы решают задачи и пишут диссертации. Там, в научной элите, сидят индивидуалисты, хотя без них выход из кризиса не найти. Тупик, бессмыслица, как и у нас… Это эпоха безвременья и тотальной коррупции, что и роднит братские народы. Только у нас еще есть какие-то доходы от нефти, что и спасает первую Россию, а заодно и первую Украину. Но грядущее и у нас, и у них туманно. Торчат все – белый танец!