Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Власть 8565

«Справедливая Россия» в Воронеже поплатилась за агрессивность

 
 
ТЕКСТ: Константин Чаплин

Одним из главных выводов, который можно сделать по итогам состоявшихся в единый день голосования, 8 сентября, выборов в Воронежской области, заключается в том, что реготделение «Справедливой России» и благодаря власти, и благодаря собственной агрессивной политике стало несистемной оппозицией. А ведь при создании партии была надежда на появление в стране второй партии власти, имеющей четко выраженную социалистическую идеологию. Впрочем, депутат Госдумы Олег Пахолков, возглавляющий реготделения «Справедливой России», - профессиональный политтехнолог, а не политик в чистом виде. И, например, ведя избирательную кампанию Николая Левичева в Москве, Пахолков много сделал для победы очевидного фаворита и победителя гонки Сергея Собянина.

Тот факт, что в Воронеже осталась только одна системная оппозиционная партия, КПРФ, прекрасно иллюстрирует история с задержанием мэра областного центра главы Семилук Николая Маркова, произошедшем вскоре после выборов. Его взяли с поличным за взятку в размере 500 тыс. рублей сотрудники УБЭП главного управления МВД по Воронежской области. По официальной версии полиции, Марков получил часть от общей суммы в 1,3 млн рублей. Их он требовал в обмен на избрание в райсовет некоего Ивана Мачнева, выдвиженца «Справедливой России». Поборы в администрации Семилук, как подчеркивают в полиции, носили системный характер, к ним поступало множество жалоб.

Но, как представляется, силовики отреагировали не столько на сами жалобы, сколько на заявление губернатора Алексея Гордеева, сделанное им незадолго до выборов мэра Воронежа в адрес Николая Маркова. Его фамилию глава региона открыто не назвал, но всем было понятно, о ком идет речь. «Очень тревожит ситуация в городе Семилуки, - сказал Гордеев, побывав в райцентре. - Город грязный, неблагоустроенный. Видно, что здесь не реализуются качественно областные планы, благодаря которым во многих населенных пунктах идут позитивные изменения. Яркий пример для Семилук - поселок Рамонь, где работает хорошая команда. И мы видим, насколько развиваются, меняются к лучшему и районный центр, и в целом район. А здесь не просто отставание, а деградация. У меня такое ощущение, что надо будет серьезно разбираться с городской администрацией, в том числе с привлечением правоохранительных органов. Здесь действует банально простой подход: пустые обещания, обман людей, отсутствие реальных дел и, как я уже не раз говорил, используется прямой подкуп на выборах».

Фактически одним выстрелом с задержанием Маркова убиты двое зайцев - ликвидирован оппонент с полукриминальным характером деятельности, а также дискредитировано реготделение «Справедливой России». Причем не только в ситуации с Николаем Марковым. «У СР на выборах в Воронежской области в сельских районах было пять списков, две истории типа с продажей мест в списках и одна - со снятием списка из-за острой болезни 14 кандидатов за три дня до выборов», - констатировал Дмитрий Носков, помощник депутата Госдумы Олега Пахолкова.

По ситуации вокруг мэра Семилук Николая Маркова Носков говорит следующее: «Иван Мачнев (у которого, к слову, отец работал в милиции) получил шестое место в нашем списке Семилукского района. Обещал как негр пахать на выборах. А затем - исчез. И появился сразу после выборов с предложением порешать вопрос так, чтобы люди перед ним снялись, и он стал депутатом (мы там получили три мандата по спискам и два одномандатных). Ему отказали. Тогда Мачнев пошел с деньгами к Маркову».

Если называть вещи своими именами, то правоохранительные органы, реагируя на команду «Фас!», которую дал губернатор, провели спецоперацию. И она устроила всех - и сами власти, и силовиков, и системную оппозицию в лице депутата облдумы от КПРФ Константина Ашифина, баллотировавшегося в мэры Воронежа от компартии. «Никто не сомневался в том, что Николай Марков - коррупционер и взяточник, - заявил Ашифин. -Сегодня я вижу, что все стало на свои места. Вор будет наказан. В течении всей кампании я постоянно слышал, что Марков мне угрожает, передает «приветы», готов скупить половину Воронежа, агитирует против меня и прочее. У меня возникает вопрос: «Как вообще такой человек мог управлять городом и занимать должность?».
 
Региональные власти через близкую им прессу давно целенаправленно демонизируют и Николая Маркова, и Олега Пахолкова. Но надо уточнить, что, в отличие от Маркова, чья деятельность, очевидно, связана с криминалом, Пахолков - профессиональный политехнолог и, насколько можно судить, не занимается такими вещами, как скупка голосов или продажа мандатов. Более того, на московских выборах он провел громкую кампанию по дискредитации оппозиционера Алексея Навального, что работало больше на избранного мэра российской столицы Сергея Собянина, чем официального выдвиженца справороссов Николая Левичева. Кампания заключалась в появлении информации о незаконном распространении штабом Навального агитационной продукции. Квартиру, в которой она хранилась, Олег Пахолков при участии полиции вскрывал «болгаркой».

Но в Воронежской области депутат Госдумы ведет агрессивную политику в отношении областных властей, и они отвечают ему взаимностью. В выборах мэра Воронежа справороссы участие фактически не приняли. Во-первых, из-за встречи губернатора с вождем партии, бывшим председателем Совфеда Сергеем Мироновым, после чего от выдвижения в мэры отказался сам Пахолков. Во-вторых, из-за дальнейшего схода с дистанции совладельца холдинга «Российские огнеупоры» Сергея Худякова. С высокой долей вероятности конфликт региональных властей со справороссами, а точнее, с Пахолковым и Носковым, получит развитие на губернаторских выборах-2014.