Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Власть 6743

Воронежскому избирателю есть куда пожаловаться на нарушения

В последние дни перед голосованием на воронежских Интернет-ресурсах и в социальных сетях появилось много сообщений о давлении на избирателей, в первую очередь бюджетников и коммунальщиков. Которым якобы непосредственное начальство указывает, за кого голосовать на предстоящих в воскресенье выборах мэра Воронежа. К сожалению, никто из пострадавших не назвал своего имени и не сообщил о нарушении закона в избирательную комиссию и правоохранителям. Кроме того, сообщить о нарушениях можно в Общественную палату, на горячую линию воронежских общественных организаций и журналистам портала 36on.ru

«На горячую линию в Общественную палату России поступили десятки звонков от воронежских учителей, - написала в Facebook журналист Алла Серебрякова. - Педагоги жалуются на то, что Константин Викторов, глава городского управления образования, вызывает к себе в кабинет директоров школ, показывает им приказ об увольнении - неподписанный - и говорит, что, если на участковых избирательных комиссиях не будет высокого результата у одного кандидата, то 9 сентября на документе будет стоять подпись. Директора испуганы, подавлены и растеряны». Эту информацию подтвердил член Общественной палаты России Денис Дворников.
А кандидат в депутаты воронежской гордумы Роман Хабаров передал прессе рассказ сотрудницы одной из городских больниц, которая сообщила, что 8 сентября в медучреждении госпитализируют весь персонал для организации принудительного голосования за кандидата, указанного руководством, прямо там, на созданном временном избирательном участке и по открепительным удостоверениям. А уже в понедельник компьютерный сбой уничтожит все данные о госпитализации.
Еще один анонимный источник сообщил 36on.ru, что всех сотрудников небезызвестной управляющей компании «Ава-кров» руководство фирмы обязала в день голосования сидеть дома и ждать переносную урну. Какую выгоду это принесет кому-либо из кандидатов – сказать затруднительно.
Проблема в том, что до сих пор не обнаружен ни один учитель, врач или дворник, который мог бы подтвердить, что его принуждают проголосовать за определенного кандидата. А сообщения о «десятках звонков» опровергает сама Общественная палата РФ. «Мне передали информацию, касающуюся поступления на  «горячую линию» Общественной палаты информации относительно того, что оказывается какое-то давление на педагогов и директоров школ. Но, как оказалось, такого звонка не было – это мы можем ответственно заявить. Ничего подобного этому случаю на «горячую линию» не поступало, - заявил СМИ руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю над избирательным процессом Максим Григорьев. Об отсутствии даже анонимных жалоб сообщили и в региональной Общественной палате, как известно, организовавшей собственный мониторинг выборов воронежского мэра.
Разумеется, нельзя исключать ни того, что принуждение избирателей действительно имеет место, ни того, что ряд кандидатов распространяет заведомо ложные сведения, чтобы потом оправдать таким образом свой неуспех на выборах. И то, и другое неоднократно происходило на предыдущих избирательных компаниях в Воронеже. Однако выяснить, где правда, можно только с помощью самих избирателей. Не так уж страшны кары, которыми, предположительно, угрожают за неповиновение. Во всяком случае, не настолько, чтобы отказаться от своих законных прав и просто от человеческого достоинства.

Для тех, кто намерен сообщить о нарушениях при голосовании и любых других, связанных с выборной кампанией, действуют несколько горячих линий.

Общественная палата РФ:
8 (800) 700 88 00

Комитет по защите прав избирателей на базе Общественной палаты города Воронежа и Большого Совета некоммерческих организаций:
8 (473) 229-65-36

Избирательная комиссия городского округа город Воронеж:
8 (473) 222-72-37