Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Власть 6406

Воронежские мужчины и женщины могут поругаться на почве выборов мэра


Когда мы говорим о выборах главы исполнительной власти на том или ином уровне, то, порой, отдаем предпочтение одним претендентам, а других даже не рассматриваем в качестве возможных мэров или губернаторов. Почему? Потому что у всех – свои представления о качествах, которыми должен обладать избранник. И иногда разница между ними приводит к открытым конфликтам.
 
Воронежцы очень активно обсуждают предстоящие выборы мэра. Обсуждают везде – в маршрутках, в кафе, на лавочке у подъезда, в очереди в супермаркете, на своих страницах в социальных сетях... Все эти разговоры сводятся к одному – какой же мэр нужен Воронежу? Проанализировав несколько десятков таких подслушанных разговоров, получился довольно любопытный результат – практически портрет идеального мэра.
 
Изначально и мужчины, и женщины обозначают достаточно схожие характеристики руководителя, в руки которого они готовы доверить Воронеж: «хороший управленец», «отзывчивый и честный человек» - приблизительно так описывают «идеального мэра» представители обоих полов. Однако, если попросить людей «расшифровать» достаточно общие выражения, то женский и мужской взгляд несколько отличаются.

О программе
 
Прежде всего, разнится сам список «первоочередных задач», которыми необходимо заняться мэру. Женщины хотят, чтобы были решены вопросы, связанные с различными видами обновления и благоустройства Воронежа. Это, в частности, капитальный ремонт домов, переселение людей из аварийного жилья, наведение порядка во дворах: как в плане асфальтирования, так и установки детских площадок, создания зоны отдыха для жильцов, восстановления освещения и т.д. «Слабый пол» ратует за преобразования в городских парках и скверах, замену изношенных тротуаров на улицах, более качественный ремонт асфальтового покрытия. Кроме того, женщин волнуют вопросы общественного транспорта - обновление подвижного состава, график перевозок, повышение культуры обслуживания пассажиров. А более молодая часть избирательниц ждет еще и решения проблемы нехватки мест в детских садах.
 
Подход мужчин несколько иной, их ожидания носят более системный характер. Мужчины чаще ждут от мэра комплексных, а не точечных, решений. Например, не просто ремонта асфальтового покрытия улиц, а и расширения проезжей части, строительства многоуровневых развязок, с параллельным внедрением новых схем организации движения общественного транспорта и т.д.
 
Мужчины также ратуют за ремонт домов и дворов, переселение из аварийного жилья. Но, с учетом того, что данные вопросы частично лежат в компетенции и региональной, и федеральной власти, говорят о необходимости более широкого участия Воронежа в областных и государственных программах. «Сильный пол» настаивает на необходимости привлечения в город дополнительных средств инвесторов, создании новых рабочих мест. Почти только мужчины ждут от будущего мэра реформы структуры мэрии и городских муниципальных предприятий с последующим повышением их эффективности.
 
Объединяет жителей Воронежа, независимо от пола, тема ЖКХ. И женщины, и мужчины ожидают, что мэр сможет взять под контроль работу управляющих компаний, создать систему ответственности УК за некачественное содержание домов. Люди рассчитывают, что будущий мэр сумеет найти «общий язык» с региональной властью, и добьется с ее стороны действенного контроля за формированием тарифов на коммунальные услуги.

О качествах
 
Что касается личностных качеств главы Воронежа, необходимых для решения комплекса обозначенных проблем, то и женщины, и мужчины на первое место ставят «опыт управленческой и хозяйственной работы». Мэр должен понимать все тонкости процессов, происходящих как в городском хозяйстве, так и в бизнесе, производстве и социальной сфере.
 
На втором месте - «стратегическое мышление». Умение не просто латать возникающие в хозяйстве дыры, а действовать системно, ориентируясь на конкретные, перспективные цели.
 
На третьем, наличие «государственных связей». Работая на уровне Воронежа, мэру необходимо уметь найти дополнительную поддержку на решение городских проблем со стороны региональных и федеральных структур.
 
Затем приоритет мужчин - сильная воля, умение отстаивать собственную позицию, аналитический склад ума.
 
А вот для женщин важна честность: они не хотят видеть своим руководителем человека, раздающего невыполнимые обещания или скрывающего реальное положение дел в городе. Также они ждут от мэра взвешенности, умения находить общий язык с населением, и готовности к компромиссу ради достижения выгодного горожанам результата.
 
…Что ж, подводя итог, можно добавить: хоть «идеалов» в природе и не существует, все же максимально приближенный к нему конкретный человек, должен по максимум совместить в себе ожидания как мужчин, так и женщин.

ТЕКСТ: Сергей Алексеев