Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Власть 8439

Воронежские политтехнологи проиграли депутату Пахолкову в суде

Депутат Госдумы Олег Пахолков выиграл иск к информационному порталу «В засаде», опубликовавшему ряд статей о причастности депутата к организованной преступности. Однако то, что статьи содержат ложную информацию, доказано не было – журналисты проиграли просто потому, что не явились в суд. Специалисты по законодательству, регулирующему деятельность СМИ и Интернет советуют журналистам более внимательно относиться к претензиям: в условиях постоянно меняющихся правовых норм можно неожиданно для себя оказаться в серьезной опасности – от денежных потерь до уголовной ответственности.

Сегодня, 24 июня суд Ленинского района Воронежа удовлетворил иск депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Пахолкова к известному «аналитическому» порталу «В засаде». Справедливоросса возмутили две опубликованные на портале статьи, в которых упоминается о его связях с организованной преступностью и подозрениях в совершении ряда преступлений. Олег Пахолков обратился в суд с иском о защите чести и достоинства и требованием опровержения, не выдвинув при этом никаких материальных претензий к администрации портала. По данным депутата, администратором «В засаде» и автором статей является воронежский журналист Виктор Найхин, публикующийся под псевдонимом Виктор Беккер.

Судья Ленинского райсуда Наталья Лисицкая приняла заочное решение о полном удовлетворении искового заявления, так как администратор портала Виктор Найхин дважды отказался получать повестку, а сторона истца, по мнению судьи,  представила достаточное количество убедительных доказательств обоснованности иска. Таким образом, депутат победил за неявкой оппонентов, которых решение суда обязывает опубликовать опровержение и в течение года не удалять его.

Виктор Найхин заявил корреспонденту 36on.ru, что ничего не знает о решении суда и не получал повестки на его заседания. «Даже если такое решение существует, то обязать меня опровергнуть что-либо невозможно, так как «В засаде» не является юридическим лицом и не является средством массовой информации. Это частный блог, пароль к нему знают несколько человек, поэтому невозможно доказать, что автором публикаций являюсь я, а не кто-то другой».

Портал «В засаде» известен тем, что регулярно публикует компрометирующие и резко критические материалы о ряде воронежских политиков, в частности, Олеге Пахолкове, мэре Семилук Николае Маркове, новом совладельце Павловского ГОК Юрии Жукове, а также об участниках движения против разработки никелевых месторождений. Виктор Найхин утверждает, что подобные материалы не являются заказными, а продиктованы личной гражданской позицией авторов портала.

Ранее предполагалось, что Олег Пахолков будет выдвинут «Справедливой Россией» как кандидат на пост главы Воронежа, однако в итоге партия предпочла поддержать на выборах мэра областной столицы бизнесмена Сергея Худякова, совладельца концерна «Русские огнеупоры».

«Если Виктор Найхин действительно знал об иске и игнорировал заседания суда – это большая ошибка с его стороны, - полагает директор воронежского центра защиты прав СМИ Галина Арапова, - до сих Олег Пахолков в основном проигрывал в судах, а со многими изданиями, которые публиковали подобные материалы, даже не пробовал судиться». Вместе с тем, по мнению юриста, отсутствие у портала «В засаде» регистрации как средства массовой информации может создать для журналиста дополнительные проблемы.

Как рассказала Галина Арапова, владелец доменного имени портала и автор материалов может быть привлечен как к гражданскому иску о защите чести и достоинства, так к уголовной ответственности по обвинению в клевете. Основания для обоих практически одинаковы, однако во втором случае действует презумпция невиновности, а при гражданском иске ответчику придется самому доказывать истинность опубликованных материалов. Правда, по информации 36on.ru, представители Олега Пахолкова уже обращались в Следственный Комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела против автора публикаций «В засаде», но получили отказ.
 
Олег Пахолков подтвердил 36on.ru, что намерен добиваться привлечения журналиста к уголовной ответственности. «Удовлетворение гражданского иска – первый этап, - сообщил депутат, - моя цель – добиться осуждения человека, распространяющего ложь. Пусть он получит условное наказание, но те, кто разносит клевету по Интернету, поймут, что не останутся безнаказанными». По подсчетам Олега Пахолкова, «В засаде» обвинил его в 11 уголовных преступлениях. «Я оппозиционер, меня бы посадили навсегда, если б я совершил хоть одну сотую приписываемого мне журналистами, - заявил он, - «В засаде» пишут очень складно и убедительно, а в результате наносится огромный ущерб и партийной работе в всех регионах, где я в ней участвую, терпят страдания мои родные и близкие».

Руководитель Центра защиты прав СМИ ожидает большого количества правовых конфликтов в ходе начавшейся выборной кампании. «На протяжении последнего года изменились многие правовые нормы, касающиеся как журналистов, так и публичных высказываний в целом: расширение понятия экстремизм, введение уголовной ответственности за клевету, усиление ответственности за распространение персональных данных, - сообщила Галина Арапова, - сейчас на рассмотрении Госдумы ряд новых ограничений, связанных с освещением предвыборного процесса. Вероятно, журналисты столкнутся с новыми претензиями со стороны властей и частных лиц, а новые нормы будут применяться в ситуации, когда никому неизвестно, как именно их следует толковать».