Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Персона 8426

Борис Тригуб: «Воронеж становится узловой точкой IT-индустрии»

Завершившийся в минувшую субботу в Воронеже пятый региональный интернет-форум (РИФ) собрал  рекордное количество спикеров и участников. Два дня форума были чрезвычайно насыщены событиями: презентации, лекции, дискуссии, круглые столы, а также присуждение и вручение премии за лучшие интернет-проекты в разных номинациях.  В течение последних двух лет в проведении РИФа значительную роль играет областное казенное учреждение «Агентство по инновациям и развитию» (ОКУ «АИР»). Своими впечатлениями и выводами по результатам форума с 36on.ru замдиректора ОКУ «АИР» Борис Тригуб.
Чем, по вашему мнению, РИФ-2014 отличается от своих предшественников?

Думаю, можно говорить о переходе на новый качественный уровень. На форуме присутствовало довольно много руководителей и владельцев IT-компаний, что говорит о значимости площадки. На соискание премии было подано около 270 проектов, из них более 70 в номинации «Лучший корпоративный сайт». Само количество проектов, которыми их авторы гордятся, готовы их демонстрировать и участвовать с ними в соревновании, говорит о активном развитии отрасли даже за минувший год. За каждым интернет-проектом стоит некая местная студия, которая применяет различные технологии. На корпоративном сайте сегодня может быть все, что угодно – от личного кабинета до системы оплаты.
 
Среди прочего, состоялся весьма насыщенный диалог между представителями Россвязьнадзора и теми, кто продвигает идеи свободного интернета.
 
Большой популярностью пользовался организованный ОКУ «АИР» круглый стол «Проблемы развития IT-бизнеса в Воронежской области». Как выяснилось, есть много желающих рассказать свои истории, связанные с удачами и неудачами интернет-бизнеса, так и желающих их послушать.
 
- Какую поддержку форуму оказало «Агентство по инновациям и развитию»?

- Мы подключились к организации РИФ-2014 еще на стадии предварительного планирования. Не будет большим преувеличением сказать, что благодаря поддержке ОКУ «АИР» интернет-форум в этом году состоялся. Нам удалось привлечь государственное финансирование – РИФ проходил при поддержке губернатора Алексея Гордеева, а оператором господдержки выступало именно Агентство. Мы участвовали в содержательном наполнении форума, в частности – пригласили ряд ключевых спикеров, таких как представители проекта Инстапульт. Это разработанный российской компанией сервис для управления своим контентом в Инстаграм. Сейчас, насколько мне известно, идут переговоры о продаже Инстапульта Фейсбуку. Уверен, участникам РИФ было полезно увидеть примеры подобного успеха российской компании, и получить возможность пообщаться с ее представителями, которые рассказали, как они добились таких результатов. И это далеко не единственный пример, когда отечественная IT-компания добивается признания на международном уровне.
 
- На какие долгосрочные изменения в Воронежской области после РИФа вы рассчитываете?

- Во-первых, сам факт регулярного проведения форума в Воронеже привлекает внимание к нашему городу как к одному из узлов IT-индустрии в стране. Это помогает воронежским компаниями приобретать новых клиентов и получать новые заказы, а для крупных IT-компаний является аргументом для того, чтобы открыть здесь свой региональный офис. Во-вторых, здесь происходит обучение и обмен опытом. Несмотря на значительное количество приезжих, ядро аудитории составляют воронежцы, представители местного бизнеса – и они получили уникальную и важную информацию, которую, уверен, смогут использовать в своей работе. Много внимания уделялась стартапам, и мы рассчитываем, что в нашем регионе в IT-секторе их станет больше. 
В рамках форума мы презентовали наш новый проект «Все получится!», направленный на помощь жителям города и области, желающим открыть собственный бизнес.

Перечисленное внесет свой вклад и в экономику Воронежской области, и в развитие ее человеческого капитала. 
 
- Планируете ли вы сотрудничать с организаторами подобных площадок в других сферах интеллектуального бизнеса? 

- В следующем году мы планируем провести форума по биотехнологиям, если точнее – по геномным технологиям. Нашими партнерами выступают Воронежский госуниверситет, медакадемия имени Бурденко, а так же ряд онкологических центров. После того, как был расшифрован геном человека, в мире стало активно развиваться таргетированная медицина, основанная на индивидуальности каждого пациента. Как известно, у разных людей одинаковые симптомы могут означать разное, при одинаковом диагнозе одни и те же средства могут вызвать различный эффект. Геномные технологии позволяют определить оптимальные методы лечения для конкретного человека. Как всякие новые технологии они делятся на дорогие и очень дорогие. Но, очевидно, в недалеком будущем они станут более доступны. Мы рассчитываем привлечь на воронежский форум экспертов из разных стран, а в итоге – создать в Воронеже центр компетенции по геномным технологиям.