Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Промышленность 4088

Амбициозный проект Гусева: ОЭЗ дают «зеленый свет»

some alt text
На прошлой неделе президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с главой Воронежской области Александром Гусевым одобрил идею создания особой экономической зоны на территории региона. Речь идет о формировании ОЭЗ промышленно-производственного типа «Центр» с развитием «филиальной сети» в муниципальных районах области до 2027 года. Планируемые инвестиции – 200 млрд рублей.
 
Эксперты солидарны с региональными властями в том, что такой амбициозный проект вполне осуществим, и позволит региону достигнуть поставленных целей опережающего социально-экономического развития.

Таким образом, врио губернатора Александр Гусев взялся за сложнейшую задачу по возвращению Воронежской области статуса индустриального центра всероссийского уровня, какой она была еще в советский период. Несмотря на то, что в 2016 году правительство страны приняло решение, что особых экономических зон в стране больше не будет (Прим. – по данным, представленным на сайте Минэкономразвития, всего в России 25 ОЭЗ), это стало возможно благодаря настойчивости воронежских властей и личному участию губернатора. Александр Гусев еще раз доказал, что способен самостоятельно продвигать идеи в правительстве РФ и вести достойный диалог с федеральными властями, достигая значительных результатов. 

В ходе осмотра предполагаемой площадки под строительство особой экономической зоны, который состоялся через день после встречи с президентом, глава области Александр Гусев выразил уверенность в реализации этого проекта: «Мы уже сейчас, не дожидаясь окончательного оформления документов, связанных с получением федерального софинансирования, начнем производить затраты из областного бюджета с тем, чтобы инженерная инфраструктура на площадке появлялась. Сам процесс оформления документации о придании статуса ОЭЗ может завершиться в течение месяца-полутора».

Напомним, что создание ОЭЗ «Центр»  с разветвленной структурой в районах Воронежской области - лишь один из масштабных проектов команды врио губернатора Александра Гусева, планируемый к реализации в целях опережающего развития региона, укрепления инвестиционного лидерства и улучшения делового климата. 

Однако именно на этот проект экономисты возлагают большие надежды. В результате его реализации, помимо развитого агропромышленного сектора, в регионе будет действовать развитая промышленность, государство получит порядка 108 млрд рублей налоговых платежей и сможет увеличить финансирование социальной сферы, а жители – тысячи  новых рабочих мест, в том числе хорошо оплачиваемые места для высококвалифицированных специалистов.

Решать задачи импортозамещения и ликвидации технологического отставания воронежская площадка будет за счет своей крайне перспективной ключевой специализации (атомное машиностроение и радиоэлектроника). А регион сможет рассчитывать на дополнительные федеральные «вливания» в местные вузы, ведь предприятия ОЭЗ будут нуждаться в качественных специалистах и прорывных разработках ученых. 

В настоящее время заявка на создание ОЭЗ находится в Минэкономразвитии на рассмотрении, ее финальную версию правительство региона намерено направить сегодня, 14 августа. Также достигнуты предварительные договоренности с несколькими будущими резидентами, в том числе из сектора атомного машиностроения, радиоэлектронной и металлургической промышленности. Предприятия смогут осуществлять свою деятельность в рамках особой экономической зоны на более выгодных условиях, нежели вне ее. В первую очередь, это налоговые, таможенные и административные преференции. 

На первом этапе ОЭЗ «Центр» разместится на территории Новоусманского района (рядом с ИП «Масловский»), его общая площадь составит 220 гектар (размещение предприятий резидентов – порядка 174,6 га, объекты инфраструктуры – 45,4 га). Предполагаемая вместимость – до 15-20 предприятий. Планируемый объем инвестиций за первые пять лет составляет 29,8 млрд рублей, объем налоговых платежей за аналогичный период – 11,6 млрд рублей, количество рабочих мест –более 4 тысяч. В планах – расширить площадку ОЭЗ до соседнего Каширского района и создать «филиалы» в индустриальных парках «Бобровский», «Лискинский» и других. 

По оценкам аналитиков, единственным возможным конкурентом ОЭЗ «Центр» может являться ОЭЗ «Липецк». Но риски нездоровой конкуренции будут минимизированы за счет наличия в регионе опыта реализации подобных проектов (как пример - индустриальный парк «Масловский»), развитой транспортной и инженерной инфраструктуры, квалифицированных кадров, а также естественных экономико-географических преимуществ территории. «Безусловно, мы не должны повторять, а главное конкурировать с теми экономическими зонами, которые уже созданы в соседних регионах. Конечно, нам нужно искать свои ниши, и, я думаю, мы их найдем», - заверил Александр Гусев. 

В комментариях изданию «КоммерсантЪ-Черноземье» глава регионального департамента экономического развития Анатолий Букреев рассказал, что после встречи Александра Гусева с Владимиром Путиным, федеральные министерства стали активнее взаимодействовать с регионом по вопросам реализации проекта ОЭЗ. Также Анатолий Букреев сообщил журналистам, что переговоры ведутся уже с шестью предполагаемыми резидентами.