Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Промышленность 6750

«Газпром трансгаз Москва» подвел итоги юбилейного года

some alt text
21 и 22 декабря журналистам ЦФО, в том числе и представителям Воронежской области, представилась уникальная возможность побывать на производственных объектах Газпрома, посетить первый в мире Музей магистрального транспорта газа, а также задать интересующие их вопросы генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Москва» Александру Бабакову.

История, к которой можно прикоснуться

Пресс-тур для журналистов начался с посещения Музея магистрального транспорта газа, расположенного в здании бывшего Московского районного управления первого отечественного магистрального газопровода — «Саратов — Москва». 

Экспозиция музея поражает посетителей буквально с первых шагов. Практически все экспонаты, представленные здесь, можно не только потрогать руками, но и привести в действие. Как поясняют сотрудники музея, это особенно привлекает юных посетителей, которые привыкли, что традиционные музеи чаще всего оснащены табличками «Руками не трогать!».
 

Музей был торжественно открыт 9 декабря этого года. Экспозиция представляет собой, как традиционные экспонаты такие, как фотографии, документы, инструменты, которые использовали строители и газовики, так и совершенно уникальные интерактивные макеты, к примеру, газораспределительной и компрессорной станций. Кроме того, в музее посетители могут увидеть и испытать в действии мультимедийные терминалы, которые знакомят с историей газораспределительной отрасли. На других терминалах любой желающий может виртуально попробовать себя в роли водителя экскаватора, пройти тестирование на определение профессии и даже сделать фотографию, которая моментально перенесет его на один из производственных объектов Газпрома.
 

Большая часть экспозиции посвящена ветеранам, которые внесли огромный вклад в создание и развитие отечественной газовой промышленности. Посетители могут познакомиться с их биографией, узнать о профессиональной деятельности, а, выбрав специальный пункт меню на терминале, послушать видеозапись интервью.  

Музей магистрального транспорта газа, в отличие от многих других традиционных музеев, может похвастаться собственной территорией под открытым небом, где посетители могут увидеть оригинальное газотранспортное оборудование, использовавшееся в 40-50-х годах прошлого столетия — например, газомотокомпрессор компании Cooper Bessemer.

Как пояснил журналистам генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков, в ближайшее время двери музея будут открыты для всех желающих, для того, чтобы посетить его, нужно будет всего лишь оставить заявку на сайте или по телефону. Экскурсии в Музее магистрального транспорта газа проводятся бесплатно. 
 
Охрана труда, экология и социальная ответственность

После экскурсии журналистов ждала пресс-конференция с генеральным директором Александром Бабаковым. Для многих присутствующих пресс-тур с самого начала был похож на встречу старых друзей, что не удивительно, ведь, как было отмечено на пресс-конференции, приглашать журналистов на знаковые мероприятия в компании давно стало доброй традицией.
 

Открывая пресс-конференцию, Александр Владимирович обратился к журналистам со словами приветствия и отметил, что мероприятие, которое проходит в эти дни в стенах Газпром трансгаз Москва, приурочено к году 70-летия организации. В приветственных словах  генеральный директор подчеркнул, что за год в компании произошло много знаковых событий, начиная от участия в международной военно-патриотической акции «Вахта памяти-2016», которая проходила в Калужской области, и заканчивая открытием уникального Музея транспорта газа в Москве. Отдельное внимание Александр Владимирович уделил выставке «Центральная Россия - территория технологического развития производства для нефтегазовой отрасли» в Воронеже.

 - К юбилею общества мы приурочили выставку в Воронеже, которая посвящена была проектам импортозамещения. Наше общество является куратором работ в этом направлении на территории ЦФО, очень активно эту работу ведем. В Воронежской области была подписана дорожная карта по реализации проектов по импортозамещению. Поэтому место проведения данной выставки, данного совещания было выбрано не случайно. Было большое количество участников - более 40 предприятий, представители полпреда в ЦФО, конечно, администрация Воронежской области. Хотели бы выразить большую благодарность за содействие, за помощь в организации этой выставки и этого совещания. 

Вопросы журналистов, которые приехали из разных областей Черноземья, конечно, в первую очередь были связаны с работой  ООО «Газпром трансгаз Москва» в их регионах. Первый вопрос, был задан как раз от представителя Воронежской области. Он касался подписания Дорожной карты. Журналиста Викторию Шевченко интересовало, появились ли уже какие-то реальные результаты.

 - Дорожная карта с Воронежской областью была подписана два года назад, на уровне председателя правления компании и губернатора Воронежской области, - отметил Александр Бабаков, -  Могу сказать, что по Воронежской области заказы Газпрома выросли от 5 до 10 миллиардов рублей - это не только импортозамещающая продукция, но и, в целом, продукция, которой пользуется Газпром, начиная от непосредственно «железа» до готовых изделий, электротехнического оборудования. А по всему ЦФО уровень заказов суммарно определяется, в ретроспективе 3 лет, в размере более 100 миллиардов. Конечно, цифры налицо, они говорят сами за себя. Согласно динамике, которую мы отмечаем, рост по заказам Газпрома в регионах ЦФО ежегодно составляет около 15-20%.

Еще один вопрос от Воронежской области касался не столько взаимодействия   ООО «Газпром трансгаз Москва» и региона, сколько экономической ситуации в компании в целом. Представитель телекомпании «ТВ-Губерния» Олег Мещеряков спросил, повлияли ли на объемы поставок газа и на снабжение потребителей осложнившиеся взаимоотношения с ближайшими государственными соседями.

  - Если говорить о внутреннем потреблении, оно у нас остается примерно на том же уровне, зима уже началась и идет довольно серьезно около трех недель, поэтому объемы подачи газа в нашей зоне ответственности по сравнению с прошлым годом отличаются в сторону увеличения - это и понятно, потому что температура воздуха отличается от прошлого года, - пояснил Александр Владимирович, -  Что касается транзита газа между дочерними обществами это происходит в плановом порядке, мы не видим никаких супер-пиков. Если говорить, о транзите в страны дальнего и ближнего зарубежья, вы прекрасно, как и я, знаете о том, что сопредельное государство не покупает российский газ уже с 2015 года, поэтому поставки на Украину мы не осуществляем, но транзит через территорию Украины проводим. Более того, об этом говорили на самом высоком уровне - Газпром в этом году несколько раз с нарастающим итогом ставил рекорды по подаче газа потребителям за пределами нашей страны. Таких фактов не было ни в советские годы, ни в новейшей истории. Это говорит, во-первых, о том, что мы готовы поставлять те объемы газа, которые требуются потребителям, во-вторых о том, что Газпром является надежным партнером, потому что он обеспечивает эти поставки и, в-третьих, я думаю, что судя по развитию этой ситуации альтернативы в ближайшие 10-15 лет у Европы и стран СНГ нет. Можно много говорить о сжиженном природном газе, который придет с запада, но факт остается фактом.

Представительница районной газеты из Острогожска Евгения Изотова обратилась к главе ООО «Газпром трансгаз Москва» с вопросом о том, не планирует ли компания принять участие в работах по очистке русла реки Тихая Сосна, в связи с тем, что следующий год объявлен в Газпроме Годом экологии. 

 - План мероприятий по реализации года экологии уже разработан. У нас будет не просто год экологии, а год заповедников, поскольку мы работаем в том числе и на территориях, где эти заповедники располагаются, - отвечая на вопрос журналистки, сказал Александр Бабаков, -  По поводу очистки русла реки Тихая сосна - больших финансов я обещать не могу, но вот привлечение наших специалистов, в первую очередь молодых - как правило, это они всегда идут в авангарде таких решений - техники, того количества, которое необходимо, и трудозатрат, которые необходимы - в этом я не вижу никакой проблемы. Вполне реально на уровне района и на уровне нашего Острогожского филиала эти вопросы положить на бумагу, определить необходимые объемы, и у меня не вызывает сомнений, что мы это все согласуем и вместе проведем эту работу.

Импортозамещение в действии

Пресс-тур был бы неполным, если бы у журналистов не появилась возможность своими глазами увидеть, как работают объекты Газпрома.
 

Во второй день пресс-тура журналистов ждало испытание на прочность и холодоустойчивость - вся группа, не смотря на довольно промозглую и ветреную погоду, отправилась на производственный объект, расположенный в Ленинском районе Московской области - контрольно-распределительный пункт(КРП-16).
КРП-16 был введен в эксплуатацию чуть более года назад после масштабной реконструкции. Большая часть оборудования, которое было установлено на производственном объекте в процессе реконструкции - отечественного производства, что в очередной раз подтверждает, что программа по импортозамещению в компании Газпромом работает достаточно эффективно. 

Журналисты побывали на самом объекте в сопровождении опытного сотрудника компании, выступившего в этот раз в роли экскурсовода.
 

КРП-16 имеет большое значение для газоснабжения юга Москвы, Ленинского и Подольского районов Московской области. После реконструкции проектная производительность объекта увеличилась с 1,6 до 2,2 миллионов кубометров газа в час.

На обновленном КРП используется высокоэффективное, экономичное и экологичное оборудование. Работают современные средства автоматизации, которые обеспечивают контроль параметров работы оборудования и управление технологическими процессами практически без вмешательства обслуживающего персонала. Контрольно-распределительный пункт оснащен системой резервного автономного энергоснабжения.

Даты и цифры

Газ саратовских месторождений пришел в Москву 11 июля 1946 года, когда в тяжелый послевоенный период был открыт первый газопровод «Саратов - Москва». Ежесуточно на строительстве объекта работали до 30 тысяч человек, в том числе и именно поэтому работы по вводу его в эксплуатацию были завершены в рекордные сроки. 

На сегодняшний день предприятие является одним из крупнейших в своей отрасли. Протяженность магистральных газопроводов составляет более 21 тысячи километров, в целом на долю  ООО «Газпром трансгаз Москва» приходится около 15% от общей протяженности транспортных артерий «Газпрома».
В зону ответственности предприятия входят 14 регионов страны, в том числе и Москва и Московская область. Кроме того, ООО «Газпром трансгаз Москва» поставляет природный газ в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Ежегодный объем транспортируемого газа составляет около 170 миллиардов кубометров.

На протяжении нескольких лет компания успешно реализует ряд важных социальных проектов таких, как «Газпром - детям» и «Вахта памяти». Набирает обороты программа по развитию импортозамещения. В юбилейный год «Газпром трансгаз Москва» открыл в столице первый в мире Музей магистрального транспорта газа.