Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Промышленность 6461

ВАСО вновь попался на несоблюдении антикоррупционного законодательства

some alt text
Как показывает практика, подобное нарушение в среде всевозможных работодателей не редкость. Уникально то, что именно авиазавод привлекается за это отнюдь не в первый раз.
 
В конце прошло года подразделение федеральной налоговой службы по Левобережному району Воронежа направило в районную прокуратуру информацию: бывшие сотрудники службы устроились на новую работу, уже вовсю трудятся, а информация о том, где, в какой должности, номер приказа о приеме, до сих пор на имя руководства налоговой новыми работодателями не направлен. Что является нарушением требований Трудового Кодекса. Ну и, соответственно, просьба: проверьте, разберитесь, виновных накажите, законность восстановите. 

В чем, собственно, нарушение? Казалось бы, трудись, где хочешь, нанимай, кого хочешь — так сказать, свобода выбора. Ее у нас никто не запрещал. Но! Трудовые отношения с бывшими государственными и муниципальными служащими — случай совершенно особенный. Работая в структурах государственного, муниципального управления или контроля, этот самый служащий даже за весьма незначительный срок успевает обрасти вполне полезными контактами и знакомствами — реалия наших дней и ничего более.
 
Точка зрения государства на сей счет такова: если ты приобрел знания, как работает система, опыт, полезные знакомства и связи, то оно - государство вправе знать, где именно и на каких условиях этим нематериальным, но как нередко выходит на поверку, весьма доходным багажом, будешь пользоваться. 
 
Бороться с коррупцией, можно двумя способами: наказывать, когда ущерб уже нанесен, и принимать профилактические меры, чтобы до этого самого ущерба дело не доводить.
 
К категории именно профилактических и относиться статья 64.1 Трудового Кодекса РФ (условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими). Правила найма подробненько расписаны в постановлении правительства № 29 от 21 января 2015 года. Так и называются - «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации». Суть проста: принял в свою фирму на работу такого «бывшего», будь любезен в письменном виде в течение 10 дней известить прежнего работодателя об этом. Номер приказа сообщи, должность, перечисли должностные обязанности и осуществляй себе свою финансово-хозяйственную деятельность дальше. Есть, правда, одна сложность. Бывший работодатель в случае, если усмотрит потенциальную угрозу (конфликт интересов, так сказать), вправе договор о найме своего бывшего сотрудника расторгнуть. Не волевым решением, а обратившись в соответствующие инстанции. Но на то и борьба с главным бичом современности — коррупцией, и не только в нашей стране, кстати. И еще не факт, чью сторону эта инстанция займет. В общем, если ты закон своей страны  чтишь и уважаешь, если камня за пазухой под названием злой (читай — корыстный) умысел не имеешь, то просто исполняй и все. Требования минимальные, сроки разумные.

Левобережная прокуратура тогда провела проверку и да, нарушения выявила. 

Старший помощник прокурора Левобережного района г.Воронежа Александр  Рогозин:

«Факты, изложенные в сообщении руководства ИФНС по Левобережному району подтвердились. Мы возбудили административное производство по статье 19.29 КОАП РФ. К ответственности привлекли директора ООО «Спектр», главного бухгалтера ООО УК «Резон» как должностных лиц. И публичное акционерное общество «ВАСО». Там кадровый состав к моменту проверки сменился, соответственно, непосредственный виновник нарушения уже не работал. Привлекли как юридическое. Суд вынес решение оштрафовать. Должностных лиц каждого на 20 тысяч рублей, авиазавод на 50 тысяч. Знаю, «Резон» и «ВАСО» штраф тогда уплатили, а «Спектр» нет. Пришлось направлять приставам на исполнение. Было возбуждено исполнительное производство».

Для справки. Статья 19.29 КОАП РФ как раз и предусматривает наказание за «Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего». И фразу, что характерно, специальную содержит: «с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"». Там, кстати, штрафы для должностных лиц предусмотрены от 20 до 50 тысяч рублей, а для юридических от 100 до 500 тысяч. В случае с авиазаводом вошли в положение, учли сложную финансовую ситуацию и все такое, штраф наложили «ниже низшего».
 
Заплатили и хорошо. В прокуратуре полагали, что вернули кадровую деятельность завода в правовое поле. Ну мало ли, замотались, не проверили, в конце концов, упустили. Но теперь-то в результате печального опыта необходимые знания получили!...

Оказалось не совсем. Уже в феврале текущего года в прокуратуру Левобережного района новый сигнал. На этот раз из областного Управления федеральной службы судебных приставов.

Старший помощник прокурора Левобережного района г.Воронежа Александр  Рогозин:

«Поступила информация из УФССП за подписью главного судебного пристава области Веры Васильевны Поповой. Двое бывших сотрудников Левобережного подразделения службы судебных приставов (приставов-исполнителей) были приняты на работу один в муниципальное казенное предприятие «Воронежский жилищно-коммунальный комбинат» (МУП «ВЖКК»), а другой..., точнее другая, специалистом в правовое управление ПАО «ВАСО». Извещения в адрес УФССП на имя главного судебного пристава не поступили. Провели проверку, по результатам возбудили два административных производства. В МУП «ВЖКК» человека приняли на работу еще в июле прошлого года, через шесть дней после увольнения со службы. В ПАО «ВАСО» в сентябре, буквально через четыре дня после увольнения с прежнего места работы. Направили в суд. Есть уже решение суда. На директора МУПа наложен штраф 20 тысяч рублей. Авиазавод оштрафован на 60 тысяч рублей. В качестве ответчика привлекалось юридическое лицо».

Примечательно, с директором «ВЖКК» все проблемы разрешились на раз. Человеку разъяснили суть его нарушения. Тот согласился, что да, виновен, не знал, впредь не повторится. Представитель «ВАСО» утверждал, что требования закона выполнены были. Стали разбираться. Оказалось: писали письмо.
 
Резонный вопрос «куда», и где вообще оно теперь находится? Выяснилось: в Левобережное подразделение приставов-исполнителей. Там, получив послание, в недоумении плечами пожали, мысленно поблагодарила за такую неожиданную учтивость, и в папку-наряд подшили. На этом все. 

Если бы в заводском отделе кадров соответствующие статью Трудового Кодекса и постановление правительства тщательно изучили бы, да трудовую книжку нового сотрудника открыли и внимательно прочли, что там написано, то узнали бы для себя много нового. В частности, что человек был принят/уволен в УФССП по Воронежской области, и приказ о приеме на работу/увольнении подписан не старшим судебным приставом по Левобережному району, а руководителем областной службы В.В.Поповой. Вопрос, куда направить уведомление, даже и не возник бы, а само уведомление ушло бы сразу по единственно верному адресу.

То ли не открыли, то ли навыками чтения не особо владеют, то ли с восприятием прочитанного проблемы, то ли законов не знают, то ли, в принципе, на букву закона плевать... Итог — штраф. В прогрессивном варианте. Так сказать, ставки растут. Сумма может и не сильно большая, но для предприятия, которое еще 4  месяца назад сетовало на финансовые трудности..., да еще и по совокупности 110 тысяч там, где их вообще могло не быть... Впрочем, есть слабая надежда, что третьего раза все же не случится. 

Старший помощник прокурора Левобережного района г.Воронежа Александр  Рогозин:

«Мы еще до направления материала по ПАО «ВАСО» в суд в адрес руководства предприятия внесли представление о привлечении начальника отдела кадров, теперь это называется — управление персоналом, к дисциплинарной ответственности. Представление было рассмотрено, его привлекли. Объявили замечание. Фактически, наличие в личном деле такого замечания предполагает лишение работника каких-либо премиальных и других поощрительных выплат». 
 
Автор текста: Лана Володина.