Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Промышленность 5718

Андрей Михайлов: постгеномные технологии выводят лечение рака на новый уровень

some alt text
Инициатором создания НИИ стало воронежское «Агентство по инновациям и развитию» по поручению губернатора Алексея Гордеева. Учредителями выступили Воронежский государственный университет и ряд медицинских организаций, в числе которых –Воронежский областной онкодиспансер.
 
     
  БУЗ ВО Воронежский областной онкологический диспансер (ВОКОД) – единственное специализированное учреждение в регионе, являющееся основным звеном в системе противораковой борьбы, обеспечения квалифицированной, специализированной стационарной и поликлинической медицинской помощи населению. Диспансер осуществляет организационно-методическое руководство и координирование онкологической службы в области. Здесь изучаются состояние заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертность от них, разрабатываются комплексные планы противораковых мероприятий, повышается квалификация врачей и средних медицинских работников лечебно-профилактических учреждений по вопросам онкологии. На базе ВОКОД работают кафедра онкологии, лучевой терапии и диагностики, а также кафедра хирургии института дополнительного и последипломного образования ВГМА им. Н.Н.Бурденко. В диспансере трудятся 627 сотрудников, из них 6 докторов и 20 кандидатов медицинских наук, 63 врача высшей и первой квалификационной категории. На учете находится более 55 тысяч онкологических больных.  
     
 
С сотрудником ВОКОД Андреем Михайловым мы поговорили о том, что же такое постгеномные технологии и какую пользу они принесут воронежцам.
 
       
   

Андрей Михайлов

Сотрудник Воронежского областного онкологического диспансера, заместитель главного врача по хирургии, онколог высшей категории, кандидат медицинских наук.

       
 
 
 

Что Анджелине Джоли хорошо, то немцу – смерть

 
– Всего 10 лет прошло с того времени, когда был полностью расшифрован геном человека. Сейчас мы пока в начале пути познания того, какие участки ДНК связаны с какими особенности организма. Пока выделено только около 400 генетических заболеваний. Из последовательностей четырех нуклеотидов и состоит весь наш геном, который определяет, каков будет цвет волос и глаз человека, вид обмена веществ, телосложения, и  предрасположенность к каким наследственным заболеваниям у него окажется. Таким образом, весь геном может быть представлен в виде записи из череды всего четырех символов.
 
Но дело в том, что Homo sapiens – не однородный вид. Например существуют расовые отличия. В отношении онкологии это проявляется в том, что у монголоидов наиболее распространен рак желудка – причем статистика не меняется от того, меняют ли они место жительства и привычный образ жизни. И если лечить от того же самого заболевания  европеоидов тем лекарством и в той же дозировке, что и азиатов – больной может и умереть.
 
Существует гены BRCH1 и BRCH2. У жителей США их повреждение свидетельствует о большей вероятности возникновения рака молочной железы. Именно «поломка» одного из этих генов была обнаружена у Анджелины Джоли, из чего устроили пир-акцию всемирного масштаба. Хотя этот фактор говорит лишь о том, что по достижении актрисы 75-летнего возраста вероятность появления у нее рака вырастет до 80%.
 
Но здесь интересно другое: повреждение тех же самых генов у жителей России ассоциируется не с раком молочной железы, а с раком желудка.
 
В итоге составление общемировой недифференцированной базы не даст полной картины, можно говорить лишь о том, что у представителей определенной группы населения планеты «поломка» гена может вызвать предрасположенность к тому или иному заболеванию. Это значит, что необходимы местные исследования, в том числе – сбор статистики по Воронежской области.
 
Данные для таких постгеномных исследований получают за счет так называемого секвенирования генома. В мире всего два типа аппаратов, предназначенные для этого – и оба они уже есть в Воронеже. 
 
 
     
 

Постгеномные технологии – технологии, реализация которых стала возможной после расшифровки генома человека. Их применение кардинально улучшает качество диагностики, обеспечивает переход к превентивной и индивидуализированной медицине за счет анализа генома конкретного человека, позволяет создавать принципиально новые лекарства и методы лечения – например, за счет синтеза белков с нужной структурой или генной терапии, исправляющие «бракованный» генетический материал.

Постгеномные технологии состоят в «Перечне критических технологий Российской Федерации» – списке приоритетных направлений развития науки, технологий и техники страны. Соответствующий указ утвержден Президентом РФ в июле 2011 года.

 
     
 
 

Прицельное лечение

 
– Когда появляется понимание того, «поломки» каких генов вызвали заболевание, в ход идут лекарства. За последние 10 лет появилось множество таргетных препаратов – то есть нацеленных на лечение заболевания, вызванного повреждением того или иного гена.
 
Например, рак легкого подразделяется на две категории: плоскоклеточный и мелкоклеточный. Однако постгеномный анализ выделяет десятки разновидностей этого типа новообразований. Диагностирование той или иной разновидности дает возможность обеспечить более эффективное лечение в каждом отдельном случае.
 

Экономический эффект

 
– Допустим ситуацию, при которой уже есть диагноз: рак есть. Эффективный препарат для его лечения обойдется в 1 миллион 200 тысяч рублей на полгода. Однако в ряде случаев он не действует – если заболевание было вызвано повреждением определенного гена. С появлением в Воронеже постгеномной диагностики пациент сможет за 2 тысячи рублей проверить, с чем связана именно его болезнь, и понять, есть ли смысл покупать данное лекарство. 
 
Так  что экономия от работы воронежского НИИ для государственного и областного бюджета, для кармана отдельных людей будет очень существенной.
 
В России есть только 4 аналогичных учреждения. По уровню мы им не уступаем, а по некоторым направлениям и превосходим. Например, на XVIII Российском онкологическим конгрессе 2014 года в Москве нами было представлено исследование на тему, которая до этого поднималась в мире лишь один раз – японцами. 
 
 
     
 

В качестве примера можно привести таргетный (то есть  избирательно воздействующие на генетические молекулярные мишени) препарат бортезомиб – ежегодно государство тратит более 100 миллионов долларов на его покупку для лечения лимфомы и миеломы. Однако в ряде случаев его применение не дает эффекта, необходимо использовать другие средства. Новая диагностика позволит это определить.

 
     
 
 
     
 

Справка: Создание НИИ в Воронеже

 
Создание НИИ постгеномных технологий решает 3 основные задачи.
 
  • Во-первых, диагностирование и лечение каждого пациента. 
  • Во-вторых, изучение здорового населения, у которого один раз в жизни возьмут образец для анализа, чтобы понять, к чему склонен человек с тем или иным набором генов.
  • В-третьих, – и это непаханное поле – наработка базы данных по генетическим заболеваниям жителей России и Воронежской области. Одним из назначений такой базы в отдаленном будущем станет управление и исправление поврежденных генов.
 
     
 
Материал подготовлен для портала улучшения делового климата в Воронежском регионе ВЛАСТЬ-БИЗНЕС.РФ