Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Промышленность 6676

Воронежский керамический завод: Кризис – это повод к развитию

some alt text
Правда, впервые за последние несколько лет основным фоном на информационном поле стали не отчеты о реализуемых проектах и миллионах введенных в эксплуатацию квадратных метрах, а общая ситуация на рынке и ближайшие перспективы отрасли строительства и строительных материалов. Для нас эта тема интересна еще и с точки зрения судьбы и перспектив одного из старейших предприятий города – «Воронежского керамического завода», входящего сегодня в группу компаний "Юнитайл", ведущего российского производителя облицовочной плитки и керамогранита.
 

Обвала не будет

Несмотря на то, что динамика рынка керамической плитки тесно связана с ситуацией на строительном рынке, назвать эту зависимость абсолютной нельзя. Это становится особенно очевидным, если посмотреть на оценки экспертов. Что касается строительства, здесь прогнозы куда более пессимистичны: многие ожидают сокращения объемов рынка на величину от 30% до 50%. Говоря же о керамической плитке, эксперты уверены в том, что, несмотря на некоторое замедление, отрицательных темпов роста в ближайшее время не предвидится.
 

Покроем дефицит

На чем основаны такие достаточно оптимистичные прогнозы?

Во-первых, рынок поддержат крупные государственные инфраструктурные проекты, такие, как подготовка к чемпионату мира 2018 года. Кроме того, несмотря на неопределенные перспективы частного сектора, в регионах продолжится реализация программ строительства жилья.

Во-вторых, уже в конце прошлого года отмечалось существенное удорожание импортной продукции (до 40-50%) при том, что стоимость российской росла в пределах 10-15%.

Тенденция к перераспределению спроса в пользу российских производителей наметилась еще в 2013 году. Именно тогда едва ли не впервые произошло падение импорта из Беларуси (-8,3%) и Украины (-7,9%). Если в 2012 году доля импорта на рынке керамической плитки составляла 33%, в 2013 году этот показатель равнялся 31,6%.
 

Нынешняя же ситуация может привести к тому, что ряд зарубежных поставщиков может вообще уйти с рынка или кардинально пересмотреть ассортимент. Как следствие, возникнет потребность в заполнении освободившейся ниши.

В-третьих, непосредственно вытекающий из вышесказанного дефицит отечественных строительных материалов, который уже сегодня отмечается в большинстве субъектов Российской Федерации.
 
 
Модернизация… 

В сложившейся ситуации очень многое будет зависеть от самих российских производителей. Давно прошли те времена, когда они покупали или копировали западные технологии, пытаясь «дорасти» до них по качеству. Сегодня и воронежский, и шахтинский заводы – крупные предприятия, оснащенные современным оборудованием с полностью автоматизированным производством. Тем не менее, вопрос дальнейших инвестиций стоит и перед ними.
- Будущее отрасли – за цифровой печатью, - считает директор по производству группы компаний "Юнитайл" Сергей Ильин. – Да, сегодня выпущенная на «цифре» продукция стоит немного дороже ротоколора. Но в перспективе ротоколор будет все больше вытесняться цифрой.
Вот почему, несмотря на сложные времена, группа компаний "Юнитайл" намерена сворачивать реализацию инвестиционной программы, в которую входит и приобретение линий цифровой печати.
 
 
…импортозамещение

Не менее перспективное направление – создание собственных технологий, превосходящих импортные аналоги, но с использованием преимущественно отечественного сырья.
- Работу в этом направлении мы ведем уже много лет, - рассказывает главный технолог Сергей Козлов. – Во многом благодаря тому, что мы не просто сохранили, а активно развивали и модернизировали собственную технологическую лабораторию на базе шахтинской производственной площадки.
 

О последних разработках холдинга, таких, как полная замена импортных глин сырьем отечественных месторождений и разработка формулы нефриттованой глазури, мы уже писали в наших материалах.
 

…и оптимизация

...предполагающая, в первую очередь, сокращение затрат благодаря рационализации производственных процессов и повышению эффективности работы. И, конечно, совершенствование управленческих процедур.

Применительно к группе компаний "Юнитайл" это означает еще большую интеграцию предприятий в единый бизнес-процесс. И в целом для холдинга, и для каждого отдельного предприятия это даст значительный, выражаясь научным языком, синергетический эффект, то есть большую эффективность работы в результате соединения, интеграции, слияния отдельных частей в единую систему.
 
На правах рекламы