Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Деньги 4467

Где быстро взять кредит для бизнеса

some alt text
Но все ли они способны быстро принять решение о выдаче кредита, если клиенту срочно понадобились деньги?
 
Разобраться в этом постараемся вместе с Александром Дроновым, директором операционного офиса «Воронежский», (ПАО) Прио-Внешторгбанк. 
 
- Самая типичная проблема, с которой хоть раз сталкивался любой предприниматель, — это нехватка средств. Вопрос встает особенно остро, когда дополнительного финансирования нет, а действовать нужно без промедления, чтобы не упустить выгодный контракт или тендер. В таких ситуациях на помощь как раз может прийти надежный банк, который способен быстро предоставить кредит или банковскую гарантию. 
 
 
 
- Почему банки тянут с принятием решений о выдаче кредита?
 
- Как правило, у большинства крупных банков разветвленная оргструктура. Решение, одобрить клиенту кредит или нет, зачастую принимается в главном офисе или подразделении, которое может находиться в другом регионе. Уровней согласования потенциального кредита может быть много, из-за этого скорость принятия решения значительно снижается. В региональных банках процесс построен по-другому: за счет сокращения многоступенчатых согласований решение принимается значительно быстрее.
 
- Сократить время ожидания реально?
 
- Да, для этого как раз стоит обращаться в региональный банк, где скорость реагирования на клиентские запросы намного выше. Прио-Внешторгбанк тоже позиционирует себя в первую очередь как местный, в данном случае воронежский, банк, хотя он и был основан в Рязани и именно там находится головной офис. По сравнению с масштабами работы федерального банка это всё-таки иной уровень, другая степень взаимодействия, поэтому нам и удаётся сохранять оперативность в принятии решений. В Воронеже максимальный срок рассмотрения заявки на кредит от индивидуального предпринимателя или юридического лица составляет 7 рабочих дней. 
 
- Можете ли банк учесть особенности деятельности  конкретного клиента при принятии решения о кредите?
 
- Безусловно. В отличии от крупных федеральных банков у нас нет типовых программ кредитования, мы не кредитуем по жёстким шаблонам. Каждый кредит индивидуален и одобряется с учетом особенностей бизнеса. При принятии решений мы учитываем информацию, которую клиент сообщает банку, а также его пояснения в процессе анализа  финансовой отчетности. Можно сказать, находимся с клиентом в постоянном диалоге.
 
С учетом особенностей деятельности предприятия для клиента подбирается оптимальная форма кредитования: мы можем предоставить как разовый кредит, так и предложить кредитные линии, овердрафт или сочетание нескольких кредитных продуктов. При составлении графиков платежей учитываем даже сезонность в деятельности бизнеса и его производственный цикл. 
 
- Если вы принимаете решения по кредитам быстрее и индивидуально, то процентная ставка по ним выше, чем в других банках? 
 
- Нет, конечно. На рынке банковских услуг Воронежа высокая конкуренция. Хорошие клиенты  нужны всем, но их не так много, поэтому абсолютно неправильно говорить о том, что кредит в региональном банке окажется дороже, чем в крупном федеральном. Его просто не возьмут под более высокий процент. Можно сказать, что на сегодняшний день именно клиенты определяют рыночные предложения: это они выбирают банк исходя из стоимость кредита, скорости принятия решения и других параметров. Поэтому мы предлагаем кредиты по ставкам, сопоставимым со ставками ведущих банков в Воронежской области.
 
- На что еще, по вашему мнению, нужно обращать внимание при получении кредита?
 
Учитывая, что многие кредиты выдаются на довольно долгий срок, я бы посоветовал внимательно ознакомиться с текстом кредитного договора и порядком изменения любых его условий. На практике очень часто в процессе кредитования клиенты просят изменить обеспечение (высвободить залог с целью продажи или заменить его другим имуществом), просят пересмотреть графики погашения, обращаются в банк с просьбой выдать различные согласия, например, на сдачу недвижимости в аренду, которая находится в залоге у банка. От скорости реакции банка на подобные обращения будет зависеть заключение очень важных для бизнеса клиента сделок.
 
Также многие банки вписывают в кредитные договоры различные ограничения, при невыполнении которых может быть существенно изменена процентная ставка по кредиту. Наиболее частый случай — поддержание оборотов по расчетному счету или запрет на получение кредитов в другом банке. Такие ограничения очень сильно могут повлиять на бизнес конкретного предприятия-заемщика. В Прио-Внешторгбанке мы не используем подобных ограничений в рамках сотрудничества с клиентами.
 
- Какие банковские продукты еще пользуются спросом у организаций малого и среднего бизнеса Воронежского региона?
 
- Большим спросом пользуются банковские гарантии на участие в тендерах или гарантии исполнения контракта в рамках выигранных тендеров. Наличие банковской гарантии — это обязательное условие для заключения госконтракта. По закону их могут выдавать только банки с лицензией, чей капитал составляет не менее 1 млрд рублей и отсутствует необходимость в финансовом оздоровлении. Прио-Внешторгбанк полностью отвечает этим требованиям и занимает десятую строчку в соответствующем перечне Минфина России.
 
Условия  гибкие: гарантии выдаются на срок до 3-х лет и более без ограничений по сумме; в качестве обеспечения принимается поручительство и/или залог имущества, в отдельных случаях рассматривается вариант беззалоговой гарантии. 
 
Если гарантии требуются регулярно, удобнее всего оформить соглашение, в рамках которого они  будут выдаваться. Срок выдачи составляет один день. Каждый раз оформлять документы и платить за неиспользованный гарантийный лимит не нужно. 
 
Кроме того, клиент может дополнительно сэкономить на услуге оценки залогового имущества. Специалисты банка сделают все бесплатно в течение трех рабочих дней. Страхование залога необязательно. 
 
Более подробную информацию об условиях кредитования вы можете получить на сайте Прио-Внешторгбанка (ПАО) www.priovtb.com или по телефону: +7 (473) 206-50-06. Адрес: ул. Кирова, д. 4, БЦ «Эдельвейс».
 

 
Прио-Внешторгбанк (ПАО) основан 06.12.89. Лицензия Банка России № 212. 
 
На правах рекламы