Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Деньги 4147

Воронежскую больницу заподозрили в завышении стоимости аренды оборудования

some alt text
Воронежская областная клиническая больница №1 заключила многомиллионный контракт на оказание услуг по аренде ангиографического оборудования Innova IGS 530 на 36 месяцев.
 
 
Судя по данным с сайта госзакупок, начальная цена контракта составила более 82 млн рублей. Но позже была снижена до 74,9 млн рублей в соответствии с условиями допсоглашения. Победителем аукциона стал его единственный участник и постоянный поставщик услуг ВОКБ№1– ЗАО «Диамед». 
 
По данным национального тендерного портала Tenderguru, московская фирма только за последние полгода заключила 8 контрактов с Областной больницей. В числе ее клиентов также – БСМП, ВОККДЦ, больница «Электроника», Борисоглебская центральная районная больница и Областной онкодиспансер.
 
 
В условиях контракта говорится, что в течение трех лет заказчик должен будет выплачивать поставщику более 2 млн рублей в месяц. Для этого будут использоваться средства Фонда обязательного медицинского страхования и деньги, полученные медучреждением от оказания платных услуг.
 
 
Между тем, как считают эксперты, стоимость государственного контракта могла быть серьезно завышена. Французское оборудование, выявляющее различные патологии сосудов, можно приобрести гораздо дешевле.
 
Тому пример закупка, совершенная недавно Городской больницей №2 в Комсомольске-на-Амуре. Медучреждение потратило на точно такую же установку чуть более 45 млн рублей при начальной цене контракта 54,8 млн рублей. При этом оборудование оказалось в собственности больницы.
 
 
Еще меньше заплатили за приобретение Innova IGS 530 Брянский областной кардиологический диспансер и Брянская городская больница №1. Они провели совместные торги. Стоимость установок составила 35 000 000 и 37 000 000 рублей.
 
 
– Да, в двух последних закупках гарантийный срок составляет 12 месяцев, но тут несколько моментов. Стоимость годового обслуживания данной установки составляет примерно 3-4 миллиона рублей в год. Можно и не обслуживать, а ремонтировать по факту выхода из строя, но это не практикуется. Через 36 месяцев в Воронежской области опять придется приобретать ангиографическую установку. Вопрос целесообразности аренды и эффективного использования бюджетных средств остается на повестке, – поделился своим мнением с журналистами 36on.ru специалист в сфере закупок Сергей Полозов.
 
Отметим, что похожий аукцион, проведенный в Ульяновской области в 2008 году, обернулся громким разбирательством и тюремными сроками. По версии следствия, тогда три медучреждения Ульяновской области приобрели ангиографический комплекс, рентгеновский и ядерный магнитно-резонансный томографы производства Siemens AG более чем за 200 млн рублей. При этом реальная рыночная стоимость аппаратов была ниже почти в два раза. Ущерб региону составил порядка 90 млн рублей.
 
В преступной группе, завысившей цену на высокотехнологичное оборудование, оказались министр здравоохранения Ульяновской области Федор Прокин, главврач Ульяновской ОКБ и депутат регионального заксобрания Александр Баландин. А также региональный директор по сбыту меддепартамента ООО «Сименс» Виталий Гудков, руководители ООО «Ариандр» и НПО «Лучевая диагностика» Сергей Айрапетов и Андрей Антипов, которые организовали изготовление «липовых» документов и создание фирм-однодневок.
 
В итоге министр здравоохранения получил 7,5 лет колонии общего режима. Депутат и главврач Александр Баландин отделался условным сроком в 3 года благодаря сотрудничеству со следствием. Предприниматели Андрей Антипов и Сергей Айрапетов получили 6 лет и 4 месяца и 6,5 лет колонии общего режима соответственно. Также эти участники преступной группы были приговорены к штрафам. Кроме того, они обязаны возместить городскому и областному бюджетам причиненный ущерб. Еще один участник мошеннической схемы – Виталий Гудков – долгое время находился в федеральном розыске. Уголовное дело в отношении него было направлено в суд только весной 2013 года.
 
Заинтересуются ли правоохранительные органы историей с дорогостоящей арендой ангиографического оборудования в Воронеже, покажет время.