Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Деньги 5641

Почему падает налог на прибыль?

Ситуация в экономике, как принято говорить в наше толерантное время, остается сложной. Многие бюджетники думают, что это все коснется только коммерческих структур и не отразится на их существовании. На самом деле, трудности в экономике – это проблема для всех. Первые звоночки будущих проблем уже ощутил бюджет, который потерял значительную часть налога на прибыль (6,8% за январь-август 2014 года к аналогичному периоду 2013 года). Впрочем, вопрос о причинах проблем далеко не так прост как кажется, скорее всего, размер поступлений от этого налога падал бы даже если бы экономика росла. Причин такой ситуации несколько.
 
Особенность налога на прибыль в том, что он гораздо сильнее зависит не от ситуации в экономике региона в целом, а от нескольких крупных налогоплательщиков. Топ -10 крупнейших формировал в разные годы до 70% всего поступления от налога на прибыль. В нашем случае главные – это банки и инфраструктурные организации. В банковском секторе все относительно нормально и прибыль растет. А вот РЖД отчитался об убытках, не лучшие результаты демонстрирует и «Газпром». Таким образом, налоги должны были упасть даже при относительно благоприятном макроэкономическом фоне.
 
При этом закон играет не на стороне бюджета нашего региона - с 2012 года крупный бизнес получил возможность объединять свои группы компаний для целей уплаты налога на прибыль. Интерес крупных компаний понятен. Если одна из «дочек» получила прибыль, а другая – аналогичный убыток, то есть возможность зачесть эти результаты и не платить налог. Конечно, больше всего от этой новации пострадала Москва, в которой сосредоточены центры прибыли многих компаний, но в нашем городе тоже находятся головные структуры региональных филиалов и дочек. Их достаточно много и отрицательный эффект для региона был неизбежен. Не случайно на июньской встрече с главой региона руководитель регуправления Федеральной налоговой службы Сергей Дуканов подчеркивал, что в основном снизили темпы отчисления налогов иногородние компании.
 
Еще одна проблема налога на прибыль – это льготы. Недавно на эту тему разразился настоящий скандал, когда депутаты внезапно узнали, что Воронежская область – внутренний офшор для лизинговых компаний. Откуда у депутатов столько возмущения – тема отдельная, многие из них непосредственно принимали те самые законы, которыми сейчас возмущаются. Тем не менее, льготы по налогу на прибыль есть не только среди лизинговых компаний, но и у многочисленных резидентов индустриальных парков и значимых для экономики региона проектов. Конечно, это отрицательно влияет на размер собираемых налогов, но насколько плохи последствия для экономики региона? Вопрос весьма дискуссионный, так как именно привлечение льготами новых инвесторов – средство достаточно эффективное. Экономика Воронежской области демонстрирует темпы роста выше среднероссийских, а индекс промышленного производства за 9 месяцев на уровне 109,4% смело можно отнести к рекордным. Так что льготы раздают не зря.
 
Можно ли переломить тенденцию и добиться повышения налога на прибыль в регионе? В текущих условиях сделать это будет не просто. Слабый экономический рост и, уж тем более, рецессия именно на прибыль оказывают наиболее сильное негативное воздействие. К тому же, Воронежская область показала далеко не самое впечатляющее падение даже в ЦФО. Белгородчина, например, потеряла 15,3% этого налога, Калужская область – 21,6%. Конечно, в этих регионах базируются наиболее пострадавшие отрасли – автомобилестроение и металлургия с горно-добывающими предприятиями, но на самом деле проблемы этих регионов сходны с воронежскими. Там тоже достаточно активная экономическая жизнь, много «льготников», имеется зависимость от относительного небольшого количества «больших» компаний.
 
В качестве положительного момента можно отметить, что в 1 квартале падение налоговых поступлений было куда более значительным. Ситуация начала выравниваться летом и вполне возможно, что по итогам года поступления по налогу на прибыль будут около показателя 2013 года, с учетом инфляции это, конечно, означает снижение, но все лучше, чем нынешняя ситуация.