Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Строительство

Суд аннулировал сделку между властями и застройщиком по скандальному участку

some alt text
Во вторник, 18 февраля, Арбитражный суд Центрального округа (город Калуга), рассмотрел кассационную жалобу жительницы Воронежа Нины Татариновой на определение Арбитражного суда Воронежской области.
 
 
В нем шла речь о том, что власти намерены предоставить застройщику ООО «Терра» участок на улице Марата, 2а, где находится недостроенный 10-этажный дом, в аренду. С мировым соглашением не согласились местные жители. Они обжаловали определение арбитража в вышестоящей инстанции. В итоге сделка между департаментом имущественных отношений (ДИЗО), мэрией Воронежа и строительной компанией была аннулирована, дело возвращено в воронежский суд.
 
Отметим, что стороны после долгих споров пришли к компромиссу в конце декабря 2019 года. Они договорились о том, что застройщик за свой счет снесет прилегающий к стройке забор протяженностью 101 метр. ДИЗО, в свою  очередь, должен был издать приказ об утверждении схемы расположения участка площадью 655 кв.м на кадастровом плане. После того как он будет поставлен на государственный кадастровый учет, департамент и ООО «Терра» договорились заключить договор аренды на три года.
 
За это время, по условиям мирового соглашения, застройщик, как предполагалось, должен был завершить строительство многоквартирного дома. В случае срыва этих сроков чиновники потребовали бы снести не до конца возведенные объекты. Кроме того, в ближайшее время в счет погашения убытков Воронежской области строительная компания должна была перечислить ДИЗО 4,7 млн рублей, что эквивалентно рыночной стоимости участка. Интересно, что два года назад ущерб, причиненный департаменту, оценивался в 8 млн рублей.
 
В документе также сообщалось, что в течение месяца после заключения договора «Терра» должна была подать в городскую комиссию по землепользованию и застройке заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования – «многоквартирные среднеэтажные жилые дома». Такой документ ранее у компании отсутствовал, на что не раз обращали внимание общественники.
 
Примечательно, что изначально ДИЗО настаивал не только на сносе металлического забора, но и части недостроенного здания на площади 47 квадратных метров, так как стройка частично велась на общественной территории. Напомним, что с недостроем, захватившим тротуар, местные жители борются уже почти четыре года. Подробнее об этом, читайте в нашем материале>>>