В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Строительство 6830

Лицо старого Воронежа изменит новый дизайн

some alt text
В предисловии к документу сказано, что это - свод рекомендаций, которые описывают правила размещения рекламных конструкций и внешний вид информационных объектов, то есть - витрин, табличек, вывесок, входных групп и навесов и пр.  
 
 
Поводом для разработки Дизайн-регламента стало, так называемое, визуальное загрязнение Воронежа. Когда каждый хозяин магазина или офиса, в зависимости от меры вкуса, фантазии и наличия средств, постарался максимально выделиться среди прочих - это привело к тому, что Воронеж стал терять свою индивидуальность. В частности, фасады многих  исторических зданий не к месту закрыла реклама, а ведь именно старинные здания создают неповторимое лицо города, придают ему шарм. Такая ситуация, по мнению специалистов, сложилась как раз из-за отсутствия общих правил установки и согласования информационных конструкций. Для решения этой проблемы и был разработан Дизайн-регламент.
 

Площадкой для пилотного испытания новых правил городского дизайна выбрали улицу Плехановскую и дома вокруг Кольцовского сквера. Насколько это оказалось успешно, и что мешает введению новых правил на других центральных улицах Воронежа, 29 марта за круглым столом обсудили архитекторы, дизайнеры, а также представители городской власти и бизнеса. Организатором встречи выступило Областное казённое учреждение «Агентство по инновациям и развитию». Тема беседы -  «Новый регламент-дизайн Воронежа: плюсы и минусы для бизнеса».
 
 
Все участники оказались единодушны в том, что областной центр должен стать лучше и краше. Но если для инициаторов и разработчиков проекта понятно, как и что нужно для этого сделать, то многие представители деловой сферы все еще выражают сомнения в необходимости новых правил, надеются, что все перетопчется и спустится на тормозах. Как правило, это владельцы малого бизнеса. Главный контраргумент - экономический кризис. Они, мол, и так вложили большие деньги в оформление своих магазинов, а тут опять нужно все переделывать и менять. Кроме того, рекламные вывески зачастую прикрывают неприглядный внешний вид зданий, стоящих без ремонта годами, а это уже вне компетенции предпринимателей, арендующих первые этажи. 
 

Говорит директор женского бутика Инна Корель: «Средняя стоимость вывески от 150 до 300 тысяч. Магазину два года и теперь я должна снять эту вывеску и прикрепить объемные буквы на фасад дома, построенного в 70-80-х годах у которого просто кусками отваливается штукатурка, которая пока чудом никого прибила. Там не идет речь о покраске. Фасад нуждается в капитальном ремонте».
 

При этом дизайн-регламент допускает, что демонтаж пристроенных конструкций следует согласовывать с работами по капитальному ремонту зданий, которые могут быть и не через год, и не два, и касаются в основном коммуникаций, а мэр Александр Гусев уже сейчас жестко заявил предпринимателям - у вас было время, пришел момент, когда нужно сделать красиво. На демонтаж дается 3 месяца. Если не выполняется - следует штраф, который, начиная с 5 тысяч рублей, в арифметической прогрессии будет расти ежемесячно. Участники «стола» признали наличие противоречия и пришли к мнению, что каждый случай нужно рассматривать в отдельности и не доводить ситуацию до абсурда.
 

«Нужно только приветствовать, что такой дизайн-регламент появился. – сказал заведующий кафедрой дизайна Евгений Барсуков. - Внедрение его - процесс непростой, именно в плане реализации, потому что очень много конструкций выполнено людьми незаконно - иногда намеренно, иногда неосознанно. Предстоит большая работа с населением по просвещению и повышению правового сознания».