Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Строительство 4090

Инновациями в расселении ветхого жилья в Поворино займутся следователи

 
Руководитель областного управления ЖКХ и энергетики Вадим Кстенин обратился в Следственное управление СК РФ с просьбой «проверить доводы» и «принять меры» в отношение строительной компании «Вламиан», участвующей в областной программе расселения ветхого жилья. Известно, что ООО «Вламиан» получило около 60 млн. рублей на постройку дома в райцентре Поворино. Сдать жилье строителям не удалось – ввод недостроенного дома в эксплуатацию оспорила прокуратура. 
 
По документам строительство 82-квартирного трехэтажного дома в Поворино на ул. Солнечная началось в сентябре 2011 года. Победителем аукциона на возведение здания стало ООО «ПромСтройГрад», которое получило более 33,5 млн. рублей в рамках региональной программы по расселению ветхого жилья. В марте 2012 года договор между стройкомпанией и муниципалитетом был расторгнут «с условием завершения работ по устройству фундамента», т.е. на тот момент фундамента еще не существовало. 
 
Для продолжения работ был проведен новый конкурс, в котором победило ООО «Вламиан». Заключение нового договора сопровождали минимум три интересных момента. Во-первых, заказчик забыл, что уже заплатил 33,5 млн. рублей предыдущему исполнителю, поэтому сумма нового контракта составила 59 млн – как если бы работы начались с ноля. Во-вторых, проведение конкурса вызвало нарекания у антимонопольной службы: по заключению ФАС администрация Поворинского района ограничила доступ к информации о торгах, в результате чего «Вламиан» оказался их единственным участником. В третьих, директор и учредитель «Вламиана» Владимир Кадыш одновременно являлся директором «ПромСтройГрада».
 
Долгострой в Поворино
 
Согласно договору, строительство нужно было завершить до конца 2012 года. Известно, что строительная компания получила от заказчика 51 млн. рублей. Впоследствии срок был продлен до мая 2013 года. Однако дом не заверен до сих пор. Правда, в июле 2013 года и.о. замглавы администрации района выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Оно было оспорено Поворинской межрайонной прокуратурой. «До настоящего времени дом не достроен. Проживание в квартирах невозможно, поскольку между 2 и 3 этажами местами отсутствует необходимое перекрытие и пол, на 3 этаже отсутствуют межкомнатные и межквартирные стены, отсутствуют необходимые для проживания коммуникации», - сказано в материалах прокурорской проверки.
 
Суд признал правоту прокуратуры в марте 2014 года. За решением суда последовало обращение Вадима Кстенина в Следственный комитет. Чиновник сообщил правоохранителям, что в настоящее время ГУП «Облкоммунсервис» пытается определить объем, качество и реальную стоимость работ, выполненных «Вламианом», и обещает поделиться результатами исследования со следствием. 
 
"Инновационные" строительные технологии в строительстве дома дя расселения
 
Вероятно, имеет смысл проверить качество других домов, строительством которых занималось ООО «Вламиан» по программе расселения ветхого жилья, например в райцентре Грибановский, по ул. Суворова, д. 16. Или даже олимпийские объекты в Красной Поляне, в возведении которых также участвовала воронежская строительная компания.
 
«Особенностью строительства является применение новейших технологий, а именно каркаса из ЛСТК, что позволяет возводить малоэтажные дома в короткие сроки и высокого качества», - сказано в одной из рекламных материалов «Вламиана».
 
Как сообщил 36on.ru житель Поворино, приславший фотографии, «сейчас каркас дома стоит а внутренних стен пока нет, пытаются срочно осуществить дострой».
 
 
Текст Леонида Диденко