Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Строительство 15879

ДСК незаконно строит спортивный комплекс в Придонском?

Обеспокоенные жители рассказали, что стройка по адресу ул. Защитников Родины, 2 началась весной. Металлическое ограждение закрыло собой огромный участок парка. Строители начали вырубать деревья.
 
Из паспорта объекта воронежцы узнали, что в зоне отдыха строится спортивный комплекс с бассейном общей площадью 4 тысячи 673 квадратных метра. Срок сдачи – 2015 год. Застройщик – «Домостроительный комбинат».
 
 
Местные жители с нашей помощью попытались выяснить, настолько законно строительство этого, без сомнения, социально значимого объекта. Оказалось, что земля находится в собственности муниципалитета, а участок все еще относится к зоне Р1 – "озелененные территории общего пользования", на которых строительство спортивных сооружений относится лишь к "условно разрешенным". Кроме того, тендеров на использование каким-либо образом этой территории еще никто не объявлял.
 
Активисты обратились в Центр экологической политики и объяснили ситуацию. Экологи поддержали жителей Придонского. На этой неделе в прокуратуру Воронежской области на имя Николая Шишкина они отправили письмо.
 
-  В соответствии с постановлением главы администрации Воронежа от 01.04.2003 №669 «О сохранении, развитии и благоустройстве зеленых зон общего пользования г. Воронеж», данный сквер находится в зоне Р1 «Озелененные территории общего пользования». Размещение в зоне Р1 объектов капитального строительства запрещено, так как противоречит основному назначению территории – рекреационному и оздоровительному, - обращаются экологи к прокурору.
 
 
В письме также сообщается, что ДСК возводит самовольную постройку – сооружение, созданное на земельном участке, не отведенным для этих целей. Сотрудники Центра экологической политики попросили прокурора остановить незаконное строительство, проверить законность действий должностных лиц и установить виновных.
 
 
Кстати, о строительстве спортивного объекта стало известно еще в феврале этого года. Тогда в здании правительства Воронежской области Алексей Гордеев встретился с членом Совета Федерации Федерального Собрания Сергеем Лукиным (он же владелец ДСК) и мэром города Александром Гусевым. Собравшиеся решили, что Придонской, так же, как и другие отдаленные от центра города районы (Подгорное, Отрожка, Масловка), остро нуждается в спорткомплексе с бассейном – в микрорайоне проживает более 22 тысяч человек, а ходить им совсем некуда. Было решено, что объект будет возводиться на условиях частно-государственного партнерства. Начало работ запланировали на март.
 
 
Задумка хорошая. Действительно, в Придонском только один спорткомплекс, а бассейнов и вовсе нет. И появление нового спортивного объекта многим родителям облегчило бы жизнь. А многим детям – поправило здоровье и обеспечило нормальным досугом. Однако о том, что строительство даже таких важных объектов должно вестись в соответствии с законом, помнить стоит. 
 
 
Журналисты нашего издания обратились в пресс-службу ДСК, но на данный момент не получили внятного комментария по поводу законности стройки. Мы опубликуем его, как только он у нас появится. 36on.ru продолжает следить за развитием событий.