Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Точка зрения 6797

Воронежские предприниматели выяснили, как прокачать малый бизнес до 80-го уровня

some alt text
В Воронеже прошел круглый стол на тему «Умный бизнес. Инновации в программном обеспечении современных компаний»
 
142 года назад изобретатель телефона никак не мог продать патент на него. Предприниматели отказывались верить в его бизнес-пользу и самым удобным способом связи считали телеграф. Что было  дальше знают все.
 
Времена меняются, прогресс не стоит на месте, но вопрос «Как ускорить оптимизацию и убедить не бояться новшеств?» все равно остается открытым.
 
 
Именно с этой целью ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» организовало круглый стол «Умный бизнес. Инновации в программном обеспечении современных компаний». 22 августа в Доме журналистов собрались бизнесмены, IT-специалисты и представители правительства Воронежской области.
 
Им предстояло выяснить: насколько готовы воронежские предприниматели, работающие в малом бизнесе, к эпохе всеобщей «цифровизации»; существуют ли универсальные программные решения для оптимизации работы компаний малого и среднего бизнеса; какие опасности существуют на пути внедрения программного обеспечения в современных компаниях.
 
- В реальности малый бизнес автоматизацией не пользуется. Потому что не хватает знаний. Они ставят систему и просто вводят данные, но не формируют прогнозы и отчеты. Отчасти потому, что может позволить себе только готовые решения, - начинает разговор Игорь Иванов, генеральный директор компании «Семантика».
 
Просвещать и поощрять
 
Главный вопрос, который ставит в ступор владельцев микробизнеса: «Зачем мне это нужно?». Например, не все знают про виртуальный АТС. Михаил Сомов, ведущий специалист центра компетенции по продуктам и пре-сейлу макрорегионального филиал «Центр» ПАО «Ростелеком», рассказал, чего добилась компания в плане бизнес-просвещения:
 
- В Воронеже малый бизнес вполне образован. Чего я пока не могу сказать про область. Поэтому два раза в месяц мы проводим выездные семинары и бизнес-завтраки. Люди начинают втягиваться, начинают размышлять: «Да, я вот это получу». Но нужен сервисный баланс. ИП и ООО должны понимать, что если бизнес идет в гору, то он может легко развить эти ресурсы. Взять ту же виртуальную АТС. Клиент практически ничего не вкладывает, получая офисную телефонию.
 
 
Александр Пискарев, руководитель воронежского филиала клуба ИТ-директоров «Я-ИТ-Ы», считает, что, прежде всего, нужно разделить понятия «цифровизация» и банальная «автоматизация»:
 
- Эти понятия разнятся. Цифровизация - изменение организационных процессов в компании. Автоматизация - установка готового продукта на «рельсы».
 
Что тормозит «цифровизацию»

Александр Прилуцкий, руководитель обособленного подразделения ГК «Стилсофт», уверен, что предпринимателей нужно заинтересовывать:
 
- Когда он поймет, какой бонус для бизнеса получит от установки, например, онлайн-кассы, то побежит ее покупать.
 
В ходе дискуссии Анна Богачева, руководитель и соучредитель мебельной компании «ОК», предложила мотивировать предпринимателей, установивших онлайн-кассы:
 
- Налоговым вычетом или послаблением. К примеру, тех, кто используют онлайн-кассу больше года.
 
Сергей Беспятов, исполнительный директор Воронежского регионального союза предпринимателей «Опора», затронул проблему «вымывания» кадров. По его наблюдениям, после обучения IT-новшеству, сотрудник может покинуть компанию ради более выгодного предложения. Отчасти и этот аспект тормозит процесс «цифровизации». Предприниматели не хотят бесконечно менять штат.
 
 
Какова роль государства
 
Алексей Соколов, заместитель руководителя-начальник отдела развития электронного правительства департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области, уверен, что для успешного внедрения новшеств в бизнес, необходима кропотливая методическая работа. Как это и произошло с ветеринарной программой «Меркурий» (единая система электронных ветеринарных сопроводительных документов – прим.ред.) – в обсуждениях активно участвовали бизнесмены:
 
Я участвовал в этих мероприятиях. И видел все стадии: от полного неприятия и непонимания до практической конкретики. Ко дню запуска все вопросы были сняты. Роль государства заключается в том, чтобы правильно разъяснять.
 
 
Алексей Токарев,  Начальник управления по работе с инновационными проектами и программами развития ОКУ «АИР».
 
Проблемы инноваций в бизнесе схожи с другими отраслями, просто имеют другие задачи и решения. Хотел бы отметить о недостатке информационного поля и необходимости создания площадки, где будут консолидироваться компетенции всех предприятий, которые осуществляют новые разработки, будь то IT или любая другая сфера. Именно такой площадкой и является портал Инновации в бизнесе, который был создан для того, чтобы наладить эффективное взаимодействие между авторами инновационных проектов, экспертами, предприятиями и инвесторами. Основная задача портала -  продвижение инновационной продукции и реализация проектов в сфере высоких технологий в Воронежской области.

Итоги
Участники круглого стола уверены, что единым решением всех вопросов, касающихся всеобщей «цифровизации», может стать комплексное обучение и информирование на всех стадиях. В этом может помочь полный инфраструктурный комплекс поддержки малого предпринимательства, работающий по принципу «единого окна». В 2017 г. такой центр открылся в Санкт-Петербурге. Он включает в себя: образовательный центр, бизнес-акселератор, открытые приемные и госуслуги «Мои документы».